Госпогранкомитет Беларуси обвинил Минобороны Польши в публикации видео из лагеря беженцев, которое сопровождается "заведомо ложной информацией".

"В действительности, группа беженцев из стихийного лагеря, в том числе женщины и дети, вплотную подошли к польским заграждениям на польской территории, чтобы в очередной раз обратиться за предоставлением защиты в Польше. По истечении времени одному из мужчин стало плохо. Однако польская сторона вместо оказания помощи, о которой просили женщины и дети, продолжала равнодушно освещать группу беженцев стробоскопами и снимать происходящее на камеру", - заявили в ГПК.

В погранкомитете утверждают, что прибывшие на место белорусские военнослужащие неоднократно просили людей вернуться в Беларусь. "Так как территория непосредственно у заграждения является польской, подойти к мужчине для оказания первой помощи без нарушения границы было невозможно", - заметили в ГПК

"Подобные публичные информационные вбросы польской стороны являются попытками дискредитации белорусских военнослужащих", - полагают в ГПК. Там также считают, что в настоящее время все усилия польской стороны "направлены не на решение проблемы миграционного кризиса на границе ЕС, а на активное распространение дезинформации".