Всё необходимое техническое обслуживание разбившегося Ан-12 выполнялось в сроки, сообщил глава департамента по авиации министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Артём Сикорский в пятницу.

"Всё необходимое инспектирование, необходимое техническое обслуживание выполнялось в четко обозначенные сроки и в соответствии с регламентами", - подчеркнул Сикорский, говоря о состоянии Ан-12. Его слова приводит агентство "Интерфакс-Запад".

Он отметил, что у воздушных судов нет такого понятия, как возраст.

"Есть понятие срок службы и ресурс. Данное воздушное судно имело необходимый ресурс, все его плановое техническое обслуживание проводилось в установленные периоды",- пояснил глава департамента по авиации.

Сикорский подчеркнул, что самолет был "доработан с учетом всех международных стандартов и национальных правил".

"На воздушном судне стояло современное оборудование, которое отвечает всем требованиям современным по точности навигации и точности локации", - заявил он.

Глава департамента также уточнил, что "Авиакомпания Гродно" являлась эксплуатантом судна, его собственником является компания из ОАЭ.

Сикорский также еще раз подтвердил, что груза на борту Ан-12 не было.

Как сообщалось, вечером 3 ноября Ан-12 потерпел крушение в 7 км от Иркутска, вблизи села Пивовариха. Самолет летел по маршруту Кепервеем-Якутск-Иркутск. Борт занимался перевозкой продуктов и товаров народного потребления в Чукотский автономный округ и возвращался в аэропорт базирования.