Азербайджанское космическое агентство "Azerkosmos" и Национальная академия наук Беларуси подписали договор о сотрудничестве, сообщили "Интерфаксу" в министерстве цифрового развития и транспорта Азербайджана.

Договор предусматривает оказание космических услуг по наблюдению за поверхностью земли.

Например, Национальная академия наук Беларуси при реализации проектов в сфере АПК, экологии, обновления кадастровой информации, прокладки туристических маршрутов, планирования инфраструктуры и проведения мониторинга будет использовать снимки со спутника "Azersky".

В декабре 2014 года "Azerkosmos" и французская компания Airbus Defence and Space подписали договор о передаче в собственность Azerkosmos спутника "Azersky". Спутник был запущен на орбиту в июне 2014 года, и будет находиться на орбите 12 лет.

Напомним, что и у Беларуси есть свой спутник. БКА или БелКА был создан по заказу НАН Беларуси и запущен в космос 22 июля 2012 года. Запланированный срок эксплуатации составлял 5 лет с момента выхода на орбиту. Его несколько раз продлевали. Очередное решение о продлении эксплуатации должно было приниматься ориентировочно во второй половине 2021 года после анализа его технического состояния.