Слово "спутник" признано словом года в России, сообщает ТАСС со ссылкой на Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина.

"По результатам анализа на первое место вышло слово "спутник", его в 2021 году стали употреблять в 9 раза чаще, чем раньше. Это слово прочно связано с названием российской вакцины, рост частотности употребления обусловлен широким обсуждением тем вакцинации и признания российской вакцины за рубежом", - сказал собеседник агентства.

Второе месте, по данным института, занимает слово "Афганистан". Его стали использовать в 6,5 раза чаще. На третьем месте - словосочетание "Северный поток", его частотность выросла в 5 раз. Эта тема вспыхнула в 2021 году с новой силой в связи с окончанием работы по прокладке "Северного потока - 2".

Среди слов, которые стали чаще употребляться в 2021 году, институт Пушкина выделил также "перепись", "импичмент", "QR-код", "антипрививочник".

Ранее составители Оксфордского словаря выбрали словом года-2021 слово "vax", означающее “вакцина”, “вакцинация”, “вакцинировать”. Слово "vax" в этом году использовали в 72 раза чаще, чем в прошлом.