Послы десяти стран в Турции сделали новое заявление и сообщили о своей приверженности статье Венской конвенции, которая обязывает их не вмешиваться во внутренние дела государства. После этого президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган счел, что дипломаты таким образом "сделали шаг назад" и впредь будут осторожнее в своих заявлениях, сообщает РБК.

Ранее главы дипмиссий потребовали от турецких властей освободить содержащегося в тюрьме бизнесмена Османа Кавалу, считая, что его держат там по политическим мотивам. Это спровоцировало дипломатический скандал.

Новое заявление главы десяти дипмиссий в Турции разместили в Twitter. В нем они заявили, что действуют в соответствии со ст. 41 Венской конвенции о дипломатических сношениях. В ней говорится, что дипломатические работники "обязаны уважать законы и постановления государства пребывания".

"Они также обязаны не вмешиваться во внутренние дела этого государства", — говорится в конвенции.

В демарше участвовали десять посольств: США, Германии, Франции, Канады, Финляндии, Норвегии, Швеции, Дании, Новой Зеландии и Нидерландов.

В ответ на новое сообщение послов Эрдоган заявил, что они "выучили урок". "Мы полагаем, что эти послы, выполнившие свои обязательства по статье 41 Венской конвенции, теперь будут более осторожны в своих заявлениях", — сказал президент.

По его мнению, это показывает, что главы дипмиссий "сделали шаг назад от клеветы на нашу страну". Президент добавил, что любой, кто "не уважает независимость" Турции, не может оставаться в стране.