На Международном кинофестивале в Вудстоке приз за лучшую студенческую короткометражную работу был отдан фильму "Поколение 328", который сняла белорусская документалистка Ника Никонова. Об этом в Фейсбуке написал ее муж Петр Маркелов.

"Поколение 328" – это ее дипломная работа. В кадре – история матерей, живущих единственной надеждой: вернуть домой своих осужденных по статье о потреблении наркотиков детей. 

Ника --студент фильм.jpg

24-летняя Ника (по паспорту Вероника) Никонова погибла во время свадебного путешествия. В 2019-м году молодожены отправились в свой медовый месяц на Аляску. Ника вместе с мужем хотела посмотреть на автобус, в котором жил Кристофер Маккэндлесс – прототип главного героя блокбастера "В диких условиях". Молодые люди не рассчитали, что после сильных ливней уровень воды в Текланике поднялся: во время перехода реки девушку смыло течением. 

Белорусская документалистка начинала свою карьеру в качестве актрисы: снялась в роли Аньки в белорусско-российской военной драме Александра Котта "Брестская крепость". В последствии она училась по программе документалистики в Нью-Йоркской киноакадемии.