С 14-го по 17-е октября в столичном планетарии пройдет ІIІ Минский международный фестиваль полнокупольных фильмов. Он должен был состояться в 2020-м году, но из-за пандемии сроки проведения были сдвинуты. Благодаря переносу первоначальная программа значительно расширилась: в афишу вошло более полусотни фильмов из 20 стран, в том числе из США, Японии, Австралии, Танзании и Колумбии. В связи с этим фестиваль впервые будет длиться четыре дня.

Беларусь представлена двумя работами студентов Академии искусств. Режиссер Иван Гопиенко заявил на конкурс анимационных фильмов свой дипломный проект 2020-го года "Мечты о космосе". Это художественный рассказ об истории космонавтики, о смене поколений людей и технологий, о неизменном романтическом стремлении человека в космос. В этот году он уже получил приз за лучший фильм об истории науки на российском полнокупольном фестивале "Отражение Вселенной".

мировое дерево-2.jpg

В состязании короткометражных фильмов ─ белорусское "Мировое дерево", в котором режиссер Никита Бурьяк предлагает совершить путешествие по мирам скандинавской мифологии от зарождения к становлению и взглянуть на мироздание глазами людей прошлого. Продюсером обоих проектов выступает Кристина Стрикелева.

В целом международное жюри будет определять лучшую работу в номинациях научно-популярный, анимационный, короткометражный и арт- сферический фильм. Традиционно вручат и приз зрительских симпатий. В дирекции фестиваля отмечают, поскольку в этом году представлено очень большое количество фильмов было решено ввести еще один значимый приз ─ Гран-при MIFF 2021. Его удостоится лучший и самый оригинальный фильм из всей программы фестиваля, получивший наивысшие оценки от зрителей и жюри.

Сферический фильм дает возможность выводить изображение на купол с обзором 360 градусов с помощью современных цифровых проекторов. При этом зритель имеет возможность видеть картинку вокруг себя и получает ощущение полного погружения в визуальное пространство и атмосферу фильма.