Лишенный белорусской адвокатской лицензии Антон Гашинский получил статус адвоката в России и планирует защищать интересы россиян Софии Сапеги и Егора Дудникова. Об этом он рассказал Смартпресс. 

По словам Гашинского, после получения статуса адвоката в РФ, он законно сможет представлять интересы арестованных в Беларуси россиян Софьи Сапеги и Егора Дудникова. "Смогу и планирую это делать", - сказал Гашинский.

Адвокат успешно сдал в России квалификационный экзамен, принес присягу.

Напомним, квалификационная комиссия прекратила действие лицензии Гашинского 14 июля. В комиссии посчитали, что Гашинский неоднократно нарушал требования и условия осуществления адвокатской деятельности, установленные законодательством.

Гашинский - адвокат семьи арестованной в Беларуси россиянки Софьи Сапеги, которую задержали в мае вместе с экс-главредом телеграм-канала NEXTA Романом Протасевичем, а также россиянина Егора Дудникова - актера дубляжа, который находится в СИЗО и проходит по уголовному делу об организации действий, грубо нарушающих общественный порядок.

Кроме того, Гашинский представляет интересы политтехнолога Виталия Шклярова, которого в июле 2020 года обвинили в Беларуси в организации беспорядков в рамках дела оппозиционного политика Сергея Тихановского. Шкляров покинул Беларусь осенью 2020 года. До этого он присутствовал на встрече с Александром Лукашенко в СИЗО КГБ.