Вакцина Спутник V продемонстрировала эффективность против коронавируса 97,2% в ходе вакцинации в Республике Беларусь, заявили в Минздраве. 

Оценивали эффективность на основе данных более 860 тыс. человек, которые получили прививку обоими компонентами вакцины.  И данные "подтверждают высокую безопасность вакцины Спутник V в Беларуси: отсутствуют случаи тяжелых нежелательных явлений после вакцинации и не зарегистрированы случаи смерти, связанные с вакцинацией". 

Ранее Беларусь стала государством, которое первым зарегистрировало вакцину Спутник V после России и стало применять ее для массовой вакцинации, выпускать на своей территории.

В Минздраве отметили, что Спутник V создана на проверенной и хорошо изученной платформе аденовирусных векторов человека, которые вызывают обычную простуду и с которыми человечество сталкивалось на протяжении тысячелетий. В "Спутнике" впервые среди вакцин против коронавируса был применен подход гетерогенного бустирования, в основе которого лежит применение  двух разных векторов для двух уколов в процессе вакцинации. Такой подход формирует более стойкий иммунитет по сравнению с вакцинами, которые используют одинаковый механизм доставки для обоих уколов.

Безопасность, эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий у аденовирусных вакцин доказаны в более чем 250 клинических исследованиях на протяжении двух десятилетий, подчеркнули в белорусском министерстве.


Напомним, по состоянию на 14 сентября в Беларуси двумя дозами привились против коронавируса только 16% всего населения. С начала сентября по официальной статистике фиксируется рост уровня заболеваемости. А данные по смертности в стране за 2020 год до сих пор не опубликованы Белстатом.