В Беларуси в этом году не исключается эпидемия гриппа, заявила заведующая лабораторией гриппа и гриппоподобных заболеваний РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Наталья Шмелева, сообщает Минздрав. 

“В прошлом году вирусы гриппа почти не циркулировали. Почему так произошло? Во-первых, у нас были активные меры профилактики – маски, дистанцирование и так далее. Вторая особенность – когда возникает пандемический вирус (Covid-19), он вытесняет другие вирусы. Но в этом сезоне есть большая вероятность, что грипп появится и будет активен. Более того, не исключена опасность эпидемии, так как в прошлом году болели немногие”, - сказала специалист. 

В Минздраве подчеркнули, что особенность этого сезона – параллельное проведение двух кампаний вакцинации. Первоначально предлагается делать прививки против коронавируса (две дозы) и после этого через 14 дней – прививку против гриппа. Вакцинация в один день допустима, если нет противопоказаний. 

Штаммовый состав вакцины от гриппа изменен, поэтому прививку делать нужно даже тем, кто вакцинировался в прошлом году. Кроме того, иммунитет защищает привитого максимум до 12 месяцев.