Независимый дисциплинарный совет Международной федерации хоккея  (IIHF) объявил о пятилетнем дисквалификации президента Федерации хоккея Беларуси Дмитрия Баскова, сообщается на сайте организации. 

Басков отстранен от всех национальных и международных хоккейных мероприятий на 5 лет, начиная с 10 сентября 2021 года и заканчивая 9 сентября 2026 года.  "Одним из пяти Основополагающих принципов Олимпийской хартии является то, что спортивные организации должны придерживаться политического нейтралитета. Как известный представитель Белорусской ассоциации хоккея с шайбой, член НОК, бывший менеджер и нынешний председатель правления ХК "Динамо-Минск", Басков связан этим принципом и был признан нарушающим этот принцип", - отметили в федерации.

Решение о применении к Баскову дисциплинарных мер вытекает из правила 5.2 Кодекса поведения IIHF и статьи 5.1 Дисциплинарного кодекса IIHF. Принимая во внимание нарушения, которые, как установлено, совершил Басков, Комиссия считает, что отстранение от всех занятий хоккеем с шайбой сроком на пять лет является адекватным.

Решение было принято после десяти месяцев расследования, проведенного Дисциплинарным советом IIHF, который установил, что Басков нарушил Кодекс поведения IIHF. "Совет привел достаточные доказательства того, что Басков пытался напрямую влиять на других, чтобы поддержать правительство Беларуси, а также угрожал и дискриминировал белорусских спортсменов из-за их политических убеждений, нарушая Правило 1.2.2.1 Кодекса поведения IIHF", - отметили в организации.

Там также считают, что Басков злоупотребил своим положением, чтобы поддержать нынешнего президента Беларуси Александра Лукашенко. А 25 ноября 2020 года IIHF проинформировала белорусскую федерацию ​​и Баскова о начале расследования его предполагаемой причастности к инциденту, который привел к смерти гражданина Беларуси Романа Бондаренко. 

"Основываясь на оценке сообщений СМИ, аудиозаписей и фотографий, фирма пришла к выводу, что, хотя нельзя исключать присутствие Баскова на мероприятии, она не нашла доказательств активного участия Баскова в нападении на Бондаренко", - говорится в сообщении.

В белорусской федерации хоккея считают недопустимой позицию международной федерации "по отстранению руководителя национальной спортивной федерации от национальной и международной деятельности за выражение личной гражданской позиции и якобы оказанное из-за политических убеждений на спортсменов и тренеров давление  со стороны председателя ФХБ Дмитрия Баскова".

"Вместе с тем, ФХБ ценит работу, проведенную Дисциплинарной коллегией ИИХФ по всестороннему расследованию инцидентов, связанных с председателем организации Дмитрием Басковым, и решение международной организации об отсутствии доказательств причастности функционера к инциденту, произошедшему в Минске 11 ноября 2020 года", - добавили в ФХБ.

Там пока решают - целесообразно ли обжаловать решение международной федерации  в Спортивном арбитражном суде (CAS) Лозанне. "На данный момент функционер продолжит работу по развитию хоккея в Республике Беларусь на занимаемом им посту председателя федерации хоккея Беларуси””, - заключили в ФХБ.