19 августа 1991 года, 30 лет назад в Советском Союзе началась попытка государственного переворота, вошедшая в историю как Августовский путч. Вице-президент СССР, главы Минобороны, КГБ и МВД, а также ряд партийных работников объявили о создании Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП). Все они выступали против подписания Союзного договора, который подразумевал развал СССР. Заявили, что территория, распавшаяся на самостоятельные республики, снова будет называться Советским Союзом. 

Среди путчистов - высшие руководители СССР: вице-президент Геннадий Янаев, председатель Совета министров Валентин Павлов, министр обороны Дмитрий Язов, глава МВД Борис Пуго, председатель КГБ Владимир Крючков. Формально лидером ГКЧП был Янаев, но главным инициатором заговора считают именно Крючкова. Последнему главе СССР Михаилу Горбачеву назначили домашний арест на даче в Крыму. 

В Москву вошли танки, а на улицы вышли люди - защищать право на перемены. Какие - вероятно, знали немногие, но дело в том, что в компартию и светлое будущее тогда уже мало кто верил, зарплаты были мизерные, людям нужна была надежда. "Движение сопротивления" ГКЧП возглавил Борис Ельцин. 

путч4.jpg

Возле Белого дома произошли столкновения, в результате которых погибли 3 человека. Были взяты под охрану телецентр в Останкино, центральный телеграф, радиостанции и другие объекты. По всем телеканалам показывали одно и то же: новостные выпуски и балет "Лебединое озеро". 

Известно, что все надежды коллег маршала Язова по ГКЧП на то, что армия станет для них опорой и инструментом, оказались иллюзией. Средний класс силовиков - то есть основные массы - хотели того же, что и весь народ - перемен. 

Что касается политической карты мира: в союзном договоре готовы были состоять 9 бывших советских республик после проведения референдумов. Однако после событий августа 91-го они решили не связывать себя договорными обязательствами с Москвой, а жить отдельно. 

ГКЧП продержался три дня. В итоге - самостоятельно сложил с себя полномочия. Впоследствии двое из его участников покончили с собой. Например, экс-глава МВД Пуго застрелился. Пишут, что не из-за страха репрессий, а потому что не мог смириться с гибелью страны, которую любил.

Аналитики утверждают, в той "войне" проиграли все. "Восьмерка" ГКЧП хотела сохранить великую страну, свои высокие посты и вес, но увы… Люди хотели жить в новом времени, но безоблачным оно не оказалось…