Минздрав завершает расследование вспышки Covid-19 в детском оздоровительном центре "Лесная Поляна", сообщается в Telegram-канале министерства.

"Для максимального выявления бессимптомных носителей сегодня проведены экспресс-тесты всем детям, педагогам и сотрудникам. Это важно, так как с детьми приехали педагоги - это учителя школ, в которых дети учатся. Родители с пониманием отнеслись к ситуации", - говорится в сообщении.

По словам заместителя министра здравоохранения - главного санитарного врача Беларуси Александра Тарасенко, "биоматериал находится на расшифровке, но мы подозреваем, что это индийский штамм".

Он также отметил, что "на некоторое время в центре будут запрещены массовые мероприятия, сейчас введен масочный режим - дети с 6 лет носят маски в закрытых помещениях, а в зданиях проводится постоянная дезинфекция". "Как показывает анализ ситуации - коронавирус "завезли" дети. Первые случаи стали регистрироваться спустя 7 дней после заезда. Мы знаем, что укладывается в инкубационный период, поэтому такие случаи не исключены. зарегистрированы случаи заболевания и среди персонала", -добавил специалист.

По информации Минздрава, планируется, что дети (по окончании периода изоляции) будут повторно протестированы и будут выезжать из центра организованно. В случаях, если по каким-то причинам родители будут забирать детей до окончания момента изоляции - весь комплекс мероприятий будет им проведен по месту жительства.

Как рассказала начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Людмила Кеда, "мы разграничили потоки детей: определили корпуса для размещения здоровых детей и тех, у кого положительный тест на коронавирус. Дети, которые имеют клиническую симптоматику, переведены для лечения в Островецкую ЦРБ. Там развернуты койки для их лечения. Дети, у которых есть температура, головная боль, першение в горле и другие симптомы, будут переводиться в больницу для детального дообследования и лечения в условиях стационара. В центре остаются ребята с положительным тестом однако с бессимптомным течением заболевания".

Накануне стало известно, что в оздоровительном центре "Лесная поляна" в Сморгони зарегистрированы Covid-19.

Медики и эпидемиологи начали эпидемиологическое расследование.