Госпогранкомитет прокомментировал видео погранслужбы Литвы, на котором якобы белорусский военный нарушил белорусско-литовскую границу, сообщает агентство Белта.

"Исходя из опубликованного в сети видео не ясно, когда имел место факт, на каком участке границы и что за человек передвигался. Форму одежды определить невозможно, принадлежность пограничных столбов также тяжело идентифицировать. В этой связи утверждать, что на видео белорусский пограничник и событие происходило на белорусско-литовской границе, оснований нет", - сказал официальный представитель ГПК Антон Бычковский.

Он добавил, что официальной информации от литовской стороны в Госпогранкомитет не поступало.

"Также можно отметить, что белорусские пограничники по одному на границе не несут службу", - добавили в ГПК. 

Ранее Литовская погранслужба заявила о нарушении белорусским пограничником границы Литвы. На видео, опубликованном ведомством, мужчина в военной форме в темное время суток, предположительно, пересекает литовскую границу и возвращается на белорусскую территорию.

граница нарушение.png

В ведомстве отметили, что происшествие попало на видео камер наблюдения, а литовский патруль пограничников находился в 100 метрах от места инцидента.

"Информация об этом инциденте была передана в министерства внутренних дел и иностранных дел", - заявили в Службе охраны госграницы Литвы.