Главу МИД Беларуси Владимира Макея "один европейский коллега" призывал "перейти на сторону народа", чтобы за ним последовали другие, об этом рассказал сам министр в фильме телеканала СТВ.

"Один мой европейский коллега написал, смска где-то хранится в телефоне: "Владимир, ты должен перейти на сторону народа, это решающий этап, за тобой последуют другие" и так далее. Точно так же было сказано и некоторыми оппонентами здесь - что если вы перейдете, то это будет как эффект домино - за вами преследуют и другие члены правительства и тогда власть рухнет", - поделился Макей.

макей0808

Пресс-секретарь президента Наталья Эйсмонт в свою очередь прокомментировала "предательства" в госаппарате: "Это всеми нами воспринималось очень эмоционально. И, наверное, так же это воспринимал и президент. Каждый из нас столкнулся с предательством - кто-то близких, кто-то далеких людей, кто-то коллег. Ни для никого это не прошло просто так ровно".

"Но президента предавали люди - я могу говорить, я об этом знаю, - для которых было очень и очень немало сделано им лично, которых он очень хорошо знал, очень хорошо знал. Кого-то знал с экрана, очень следил внимательно и симпатизировал, кого-то знал на каких-то мероприятиях - работали вместе много лет", - сказала Эйсмонт. 

эйсмонт0808

"Кто-то приходил за помощью по самым разным вопросам. По самым разным вопросам. И он никогда не отказал. И эти люди в самый сложный момент, ну, наверное, можно сказать ударили в спину, - отметила она. - Сегодня мы говорим о том, что мы очистились и понимаем, что есть безусловные плюсы в том, что это произошло. И тогда эмоционально это воспринималось достаточно сложно вкупе со всем, что происходило. Сегодня мы понимаем, что это должно было произойти".

По словам Эйсмонт, ситуация 2020 года - это "бесценный опыт" и самый настоящий жизненный урок: "Мы научились держать удары, мы научились держать эмоции. И мы наконец поняли, что в 2021 году бежать нужно такими темпами, не останавливаясь ни на секунду".

Глава КГБ Иван Тертель напомнил, что еще есть террористические ячейки, про которые в органах знают. Они связаны с иностранными спецслужбами. 

тертель0808

Напомним, телеканал СТВ подготовил сериал из пяти частей к годовщине начала протестов в Беларуси после президентских выборов 9 августа 2020 года. Первая часть на Youtube-канале СТВ на 8 августа набрала свыше 94 тыс. просмотров, вторая - более 45 тыс., остальные - свыше 30 тыс. Называются серии "Заговор", "Блицкриг. День выборов", "Блицкриг. Ни шагу назад", "Противостояние" и "Крепость".

Ранее в Беларуси проходили массовые протесты, которые начались после президентских выборов 9 августа 2020-го. Участники акций не признавали объявленные властями итоги выборов. Согласно им, с результатом более 80% голосов победил действующий глава государства Александр Лукашенко, который занимает этот пост с 1994 года. Кроме того, демонстранты протестовали против применения силы в отношении участников акций со стороны сотрудников правоохранительных органов.

По оценкам правозащитников, с августа 2020 года через задержания и административные аресты прошли более 40 тыс. граждан. Политзаключенными по состоянию на 8 августа 2021-го признаны 610 человек.