Беларусь ждет реакции Германии, США и Литвы на переданные по дипломатическим каналам материалы в отношении гражданина ФРГ Дениса Хофмана. По утверждению белорусской стороны, он руководил радикальным Telegram-чатом "Отряды гражданской самообороны Беларуси" (ОГСБ), который готовил ряд "актов устрашения" в стране.

"Белорусская сторона незамедлительно подготовила материалы о незаконной, если не сказать террористической, деятельности данного гражданина Германии и официально передала их по дипломатическим каналам немецким, американским и литовским коллегам в ходе очных встреч в МИД", - привел в своем эфире во вторник телеканал ОНТ официальное сообщение МИД.

"Несмотря на убедительный фактологический материал, а также совершенно очевидные криминальные составляющие вменяемых деяний, до настоящего момента официальная реакция указанных стран отсутствует", - отмечается в сообщении.

В МИД заявили, что "подобные вещи одинаково квалифицируются в любом государстве". "Поэтому белорусская сторона рассчитывает на содействие указанных стран в расследовании. Тем более, что это предусмотрено двусторонними договорами о правовой помощи, а также с учетом многосторонних обязательств в сфере борьбы с терроризмом, в том числе Глобальной контртеррористической стратегии, принятой Генеральной Ассамблеей ООН", - добавили в МИД.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что руководитель ОГСБ  планировал поджог лесозаготовительной техники в лесхозах, подрыв  узла связи Военно-морского флота России в Вилейке и покушение на журналиста Григория Азаренка.

Во вторник телеканал ОНТ показал в своем эфире фильм-расследование, якобы доказывающий причастность Хофмана к этим действиям.

В эфире телеканала также прозвучало, что о деятельности Хофмана было проинформировано дипломатическое представительство Германии в Беларуси, в частности, посол Манфред Хутерер.