Полярники готовятся к очередной, 14-й Белорусской антарктической экспедиции, рассказали Смартпресс в Республиканском центре полярных исследований Национальной академии наук Беларуси. 

“Еще работала 13-я Белорусская антарктическая экспедиция, а мы уже готовили 14-ю. Сейчас все в активной фазе: к августу будет готово штатное расписание, полным ходом идут закупки оборудования и формирование научно-технических программ”, - подтвердил начальник Белорусской антарктической экспедиции Алексей Гайдашов. 

Пандемия внесла коррективы, в первую очередь, в сроки и в маршрут доставки экспедиций. Пока нет окончательного решения и по поводу будущего маршрута, отметил заместитель начальника Республиканского центра полярных исследований Национальной академии наук Игорь Пильщиков. 

“Скорее всего, часть личного состава Белорусской антарктической экспедиции будет добираться самолетом, а часть будет идти на корабле. Те, кто будет улетать, пройдут здесь ПЦР-тесты, улетят в Кейптаун, там отбудут карантин”, - сказал Пильщиков. 

Белорусы в Антарктиде, в основном, работают с ноября-декабря по март-апрель. По итогам предыдущей, 13-й экспедиции выполнены все научные программы, собран обширный и зачастую уникальный научный материал, рассказали полярники. Также завершено строительство 1-й очереди Белорусской антарктической станции, впервые протестирован спутниковый интернет. 

О долгой дороге в Антарктику, рисках заражения коронавирусом по пути и рекомендациях национальным экспедициям во время пандемии - читайте в большом интервью