Энтомологи из Австралии описали необычный вид подземных муравьев, которых они извлекли из разведывательной скважины глубиной 25 метров в окрестностях города Ньюман на западе страны, сообщает сообщает nplus1.ru.

Рабочие особи этих муравьев отличались мелкими размерами (около полутора миллиметра в длину), удлиненными конечностями, антеннами и челюстями, а также бледной желтоватой расцветкой и отсутствием глаз.

Ученые пришли к выводу, что найденные насекомые принадлежат к неизвестному ранее виду из рода Leptanilla.

Изящная форма тела и бледная окраска муравьев, а также тот факт, что они проводят всю жизнь в полной темноте, напомнили им о волшебнике лорде Волан-де-Морте, главном антагонисте серии книг о Гарри Поттере. В честь него новый вид получил название Leptanilla voldemort.

ant.jpgРабочие особи Leptanilla voldemort. Mark K. L. Wong and Jane M. McRae / ZooKeys, 2024

Как отмечают исследователи, муравьи из рода Leptanilla — одни из самых причудливых и малоизученных в мире. Все они живут небольшими колониями под землей и почти никогда не поднимаются на поверхность. Питаются эти насекомые подземными беспозвоночными, в первую очередь многоножками-геофилами (Geophilomorpha). Кроме того, взрослые особи пьют гемолимфу личинок собственного вида, которую те выделяют через специализированные протоки на поверхности тела.

В общей сложности известно около 60 видов из рода Leptanilla, большинство из которых обитают в Африке, Европе и Азии. В Австралии же до открытия L. voldemort был зарегистрирован всего один вид рода — L. swani, описанный около 90 лет назад.

Муравей L. voldemort — далеко не первый вид, получивший имя в честь персонажей поттерианы. Ранее индийские ученые открыли новый вид змей из рода куфий и назвали его Trimeresurus salazar — в честь Салазара Слизерина, одного из основателей школы Хогвартс.