Чтобы увидеть благородного оленя, харизматичного ужа или парочку косуль, совершенно не обязательно отправляться в лес и часами выслеживать животных. В марте для этого нужно было лишь посетить выставку "Дикая природа Беларуси", которая проходила в Минске.

выставка_33.JPGПосетители на протяжении 10 дней приходили в пространство Urban в ТЦ "Тивали", чтобы насладиться фотографиями белорусской фауны, сделанными участниками фотоконкурса "Дикая природа Беларуси". Он был проведен в 2023 г. медиаресурсом Smartpress.by в сотрудничестве с ООО "Дикая природа" и поддержке БСБ Банка,  компаний "Гедеон Рихтер", "Регула" и Proliv

"Дикая природа Беларуси" стала своеобразной терапией для уставших от шумного города и его бешеного ритма людей. Здесь было много улыбок и радости. И это понятно, как тут оставаться хмурым и "загруженным", когда на тебя хитро смотрит малиновка, а лазоревка приглашает на чаепитие.

выставка_18.JPG

выставка_07.JPG

выставка_01.JPG

В какой-то момент все переживания начинают казаться несущественными и вспоминается, что мы вообще-то тоже часть живой природы. Вон, орел смотрит так же пристально, как начальник на работе, а косуля скачет, будто мама, которая спешит забрать ребенка из школы, чтобы успеть отвести его на кружок. 

выставка_03.JPG

Выставка.jpg

Поражает и то, что абсолютно все снимки, которые были представлены на выставке, сделаны живыми людьми, фотографами. В наш век, когда практически любая картинка создается нейросетями в пару кликов, мастерство фотографов еще более ценно. Только представьте, как нужно было исхитриться, чтобы поймать пристальный взгляд лося или бегущую по воде лысуху.

Выставка 1.png

выставка2.png

 "Такие выставки, как "Дикая природа Беларуси" открывают удивительный мир, который существует бок о бок с нашим. Фотомастера своими работами показали, что в нем нет нашей сумасшедшей спешки, он красив и увлекателен. Но чтобы с ним познакомиться, нужно научиться замечать жизнь и радоваться ей. Важно пусть и ненадолго, но выныривать из потока дел, проблем и суеты. Наш мир гораздо ярче, чем кажется и мы это здесь очень четко увидели", — сказал директор Смартпресс Вячеслав Зенькович.

выставка_54.JPG

выставка 3.png

выставка_13.JPG

А если вы не успели застать диких животных в большом городе (выставка только-только завершила работу), подписывайтесь на наш Viber-канал "Смартпресс Природа", где мы продолжаем наблюдать за дикой природой Беларуси — публикуем самые интересные фото, видео и новости наших журналистов, подписчиков, бердвотчеров и экспертов. И следите за нашими обновлениями, звери пока ушли, но обещали вернуться.

Стопдиар.jpg

Фото Елены Таборко
Автор Ирина Шуваева