Как часто вы останавливаетесь, чтобы рассмотреть необычную птицу в парке? А задаётесь ли вопросом, кто это в три ночи так заливается трелью? Замечать мельчайшие детали природы – мастерство, которым в совершенстве владеют авторы работ, представленных на фотовыставке “Дикая природа Беларуси”. Благородный олень на рассвете, глазастая сова на ветке ели, эффектный дубонос с добычей… С 15 по 25 марта любой желающий может совершенно бесплатно прикоснуться к удивительному миру дикой природы.

На десять дней корпус Urban ТЦ "Тивали" (ул. Дунина-Марцинкевича, дом 3) превращается в своеобразный подиум для животных и птиц. Здесь выставлены работы участников фотоконкурса медиаресурса Smartpress.by, который проходил с 26 сентября по 31 декабря 2023 года при сотрудничестве с ООО "Дикая природа" и поддержке БСБ Банка, компаний "Гедеон Рихтер", "Регула" и Proliv.

фотовыставка Дикая природа Беларуси 10.jpg

фотовыставка Дикая природа Беларуси 18.jpgСправа налево: главный редактор Смартпресс Юлия Кочубей, директор девелоперской компании "Инфореалт" Ирина Рондель (в центре) и посол Швейцарии Кристина Хонеггер-Золотухин

фотовыставка Дикая природа Беларуси 8.jpgРаботы участников фотоконкурса

– Как возможно так снять лазоревку?! Она будто пряталась в кружке, “вынырнула” из неё на секунду и в этот момент попала в объектив, – гости выставки “Дикая природа Беларуси” обсуждают кадр Ольги Шугалевской.

Фотограф подловила момент, когда птица прилетела поесть к кружке с семечками. Вышло живописно.

фотовыставка Дикая природа Беларуси 1.jpgФото Ольги Шугалевской

И так можно сказать про любую из 30 работ, представленных здесь. Первыми оценить уникальные кадры пришли дипломаты, представители бизнеса, ученые. И, конечно же, Смартпресс пригласил авторов фотографий.

“Если присмотреться, рядом с нами живут фантастические существа”

– Когда-то меня, городского жителя, знаменитый белорусский орнитолог Александр Винчевский научил присматриваться к разным деталям природы и видеть то, что обычно человек упускает из виду. Потому что вечно куда-то спешит, ничего не замечает вокруг. А если присмотреться, рядом с нами живут фантастические существа. Наши фотомастера делают очень важное дело: учат нас видеть эту жизнь и радоваться ей. – этими словами директор Смартпресс Вячеслав Зенькович открыл выставку “Дикая природа Беларуси”.

фотовыставка Дикая природа Беларуси 7.jpgДиректор Смартпресс Вячеслав Зенькович

фотовыставка Дикая природа Беларуси 4.jpgПресс-секретарь посольства Франции Наталия Зайцева (в центре) и консул Франции Оливье Будес

фотовыставка Дикая природа Беларуси 00.jpgСправа налево: Мария Долбич, Инна Шкурко и Валерия Трейтяк

Чтобы погружение в мир природы стало больше похожим на увлекательное путешествие, в роли проводника выступил орнитолог и член жюри нашего фотоконкурса Александр Винчевский. Он не просто отмечает, кто попал в объектив фотографа, но и рассказывает целые истории про птиц и животных. Например, белая цапля сто лет назад была на грани исчезновения, а теперь тысячи пар гнездятся по всей стране.

фотовыставка Дикая природа Беларуси 6.jpgОрнитолог Александр Винчевский рядом со снимком белой цапли

фотовыставка Дикая природа Беларуси 31.jpg

фотовыставка Дикая природа Беларуси 5.jpgВячеслав Зенькович и Поверенный в делах Франции в Беларуси Людовик Руайе

– В своё время женщины не могли пройти мимо красивых перьев этой птицы и платили за них большие деньги. Тысячи охотников добывали белых цапель, разрушали их гнёзда. Но в конце XIX века женщины организовали движение в защиту окружающего мира, тем самым спасли эту птицу от исчезновения, – отмечает Александр Винчевский.

Чтобы снять ворона, нужно просидеть в засаде целый день

Снимки с историями будто “оживают” на глазах гостей выставки. Начинаешь представлять, как дубонос мощным клювом раскалывает косточки вишни (а он и не такое может!) или как длиннохвостая синица маскирует на дереве гнездо-тайник (его годами можно искать и не найти).

фотовыставка Дикая природа Беларуси 3.jpgЗаместитель посла Японии Тацуо Сухонара и консул Франции Оливье Будес

фотовыставка Дикая природа Беларуси 15.jpg

фотовыставка Дикая природа Беларуси 11.jpgФотограф дикой природы Иван Шевцов и Временный поверенный в делах Словакии Катарина Жакова

– Обратите внимание на фото ворона. Живут эти птицы 15-20 лет, и их можно встретить в Минске. Только не думайте, что все чёрные птицы – вороны. Как правило, вы видите грачей или галок. А вот особый крик ворона ни с чем не перепутаешь, – и орнитолог подражает голосу этой птицы.

– Ворона и ворон – это разные птицы? – уточняют гости выставки.

фотовыставка Дикая природа Беларуси 21.jpgАлександр Винчевский

фотовыставка Дикая природа Беларуси 14.jpgАлександр Личко и Мария Долбич

– Конечно, ворона же серая и меньше по размерам, – отвечает Александр Винчевский.

Автор фото Владимир Пакалевич уж точно знает: ворону он может снять в любом месте и без проблем, а вот чтобы получить кадр с вороном, приходится проявлять колоссальное терпение.

– Специально для съёмки беркутов и орланов построил засидку, похожую на землянку. Уезжаю туда на все выходные, беру деликатесы для птиц и часами в ожидании их читаю книги, – раскрывает секреты съёмки Владимир, который в обычной жизни работает строителем. – Этот кадр ворона сделал не сразу, ждал его целый день, и к вечеру он всё-таки прилетел.

фотовыставка Дикая природа Беларуси 29.jpgВладимир Пакалевич и его ворон

фотовыставка Дикая природа Беларуси 27.jpgВладимир показывает землянку, из которой снимает птиц

Это не единственная работа на выставке Владимира Пакалевича. Рядом с вороном разместились фотографии орлана-белохвоста и благородного оленя. И за последним пришлось побегать по полю и туману в 7 утра. Зато какой эффектный снимок вышел! Олень стоит так, будто позирует, а в воздухе ещё висит пар, который он выпустил.

фотовыставка Дикая природа Беларуси 22.jpg

Косуля и её беременность в 300 дней

Порой у авторов фото есть несколько секунд, чтобы сделать тот самый кадр, который сможет передать всю драматургию и красоту природы. Невозможно заставить лысуху снова пробежать по воде или попросить оленя повторить тот театральный взгляд.

фотовыставка Дикая природа Беларуси 23.jpg

фотовыставка Дикая природа Беларуси 2.jpgБегущая по воде лысуха, снятая Борисом Жуковым

– Это уникальная фотография Бориса Жукова, – орнитолог Александр Винчевский обращает внимание на снимок лысухи. – Сотни раз видел, как по весне птица бегает по воде, но ни разу не удавалось снять её так хорошо. Хотя лысуха похожа на утку, хорошо плавает, ныряет, но это родственник журавля. Кстати, первые птицы уже возвращаются к нам после зимовки во Франции и Испании.

фотовыставка Дикая природа Беларуси 12.jpgЮлия Кочубей

фотовыставка Дикая природа Беларуси 13.jpg

Выбрать любимое фото на выставке почти невозможно. Косуля в полёте, скопа с рыбой в когтях, чомги на воде… И про многих слышишь такие интересные факты, что хочется записать в блокнот (ну почему в школе уроки биологии сводились к пестикам-тычинкам?).

фотовыставка Дикая природа Беларуси 34.jpg

– Вы знали, сколько дней у косули длится беременность? Больше 300 дней, но что необычно: яйцеклетка оплодотворяется, но не развивается первые четыре месяца. А дальше беременность протекает в обычном режиме, – рассказывает Александр Винчевский.

Чем больше знаешь про птицу, тем больше шансов на хорошее фото?

На выставку Инна Шкурко, победитель конкурса “Дикая природа Беларуси – 2023”, пришла с сумкой, на которой вышита яркая птица. Даже здесь проявилась любовь к пернатым. Её свиристель в калине покорил наше жюри и занял призовое место, а в пространстве Urban выставлены другие работы Инны – “Рябчик” и “Клест-еловик”.

фотовыставка Дикая природа Беларуси 28.jpgАвтор фоторабот и победитель конкурса "Дикая природа Беларуси" сразу в двух номинациях -  Инна Шкурко…

фотовыставка Дикая природа Беларуси 19.jpg…пришла на выставку с необычной сумкой

– Моя любовь к природе началась три года назад, когда на подоконник залетела птица. Никогда такой не видела, а как она называется? И стала изучать. Повесила на окно кормушку, и неожиданно прилетели чечётки, – рассказывает Инна Шкурко. – В это постепенно втягиваешься, а потом так увлекает!

Многие авторы, прежде чем выйти на фотоохоту, скрупулёзно изучают жизнь птицы или животного, их поведение, привычки, пристрастия в еде. Чем больше знаешь, тем выше шанс сделать удачный снимок.

– Невозможно сфотографировать хорошо, если не знаешь биологию птицы. Я читаю столько литературы на эту тему, что весь шкаф дома заставлен книгами, – говорит Виктор Козловский, ещё один победитель нашего конкурса. – Например, как-то снимали зимородка. Даже по тому, как эта птица держит добычу, можно понять, что будет дальше происходить. Если схватила рыбу за хвост – полетит кормить самку или малышей, если же добычу перевернет – съест сама.

фотовыставка Дикая природа Беларуси 26.jpgОдин из победителей фотоконкурса "Дикая природа Беларуси" Виктор Козловский

С выставки гости расходились под впечатлением увиденного. Оказывается, рядом с нами столько всего удивительного происходит. Нужно только дать себе шанс это заметить.

Выставка будет открыта для гостей ежедневно с 10:00 до 21:00 до 25 марта в корпусе Urban ТЦ "Тивали" (ул. Дунина-Марцинкевича, дом 3). Вход свободный.

Мы продолжаем наблюдать за дикой природой Беларуси – самые интересные фото, видео и новости наших журналистов, подписчиков, бердвотчеров и экспертов собираем в нашем Viber-канале “Смартпресс Природа”, Подписывайтесь!

баннер panangin_1200_250.jpg

Екатерина Асомчик