Последние недели февраля удивляют рекордами. Сперва перелетные птицы начали возвращаться в Беларусь раньше срока, а сегодня, 28 февраля, под Минском заметили первое насекомое. Кто проснулся первым?

Медоносная пчела_1.pngМедоносная пчела вылетела собирать нектар 28 февраля 2024 года. Фото: подписчик Смартпресс

Наблюдением со Смартпресс поделился один из подписчиков, отправив несколько фотографий и видеоролик. Кто решил подкормиться на первоцвете, помог разобраться ведущий научный сотрудник центра по биоресурсам НАН Беларуси Анатолий Кулак.

Анатолий Кулак Пчелы.JPGАнатолий Кулак

– На фото и видео – медоносная пчела. Это аномально ранний вылет из улья, но в целом, по моему мнению, это хорошо. Пчелы – теплолюбивые насекомые, зимой им приходится тратить много сил, энергии и собственных жизней на обогрев ульев. Чем быстрей закончится этот неблагоприятный период, тем лучше – пчелы выживут и будут здоровей. Отмечу также, что некоторые насекомые уже начали просыпаться. Ученые отмечают появление таких членоистоногих, как мухи, клопы, пауки, клещи. Появились и некоторые виды бабочек, – рассказывает Анатолий Кулак.

Что касается медоносной пчелы, она не впадает зимой в анабиоз, и не умирает – ведет активный образ жизни. Окружив матку в улье, пчелы образуют клуб и обогревают ее и себя. Но если в центре держится тепло, на периферии клуба прохладно и в холодные зимы часть пчел опадает, погибая от холода.

Инна Шкурко Пчела 1.jpgЕще немного – и появятся первые шмели. Фото: Инна Шкурко

– В южных странах медоносная пчела не зимует, а фуражирует нектар – собирает и носит его в улей круглый год. Наши не имеют такой возможности. Вылетев на природу, пчелы опорожняют кишечник, освобождаются от скопившихся за зиму продуктов метаболизма, токсинов и, наконец-то, едят не запасы – мед или подкормку, которую дал пчеловод, а привычную им еду – нектар и пыльцу. Поэтому многие пчеловоды открывают ульи в теплую погоду, давая пчелам возможность вылететь на свежий воздух и подкрепиться, – говорит энтомолог.

Интересуемся: может ли ранний вылет пчелы прогнозировать теплую весну и отсутствие морозов, которые обещают синоптики?

Инна Шкурко Пчела 2.jpgШмель. Фото: Инна Шкурко

– Пчелы не знают, какой будет погода, они реагируют на текущий момент. Весной появляются первоцветы, но сама природа не зеленеет, большинство видов растений просыпается позже. По ранним весенним видам мы не можем судить, что будет в ближайшие недели, – рассказывает Анатолий Кулак.

О какой пчеле – дикой или одомашненной может идти речь, энтомолог судит по цветам, на которых та решила собирать нектар.

– Если пчела прилетела на клумбу, скорее всего, она вылетела из улья, – убежден Анатолий Кулак

Медоносная пчела_2.pngПервая пчела села на самый настоящий подснежник – галантус снежный. Фото: подписчик Смартпресс

На фото – культивируемое растение. Как пояснил Смартпресс старший научный сотрудник Института экспериментальной ботаники НАН РБ Аркадий Скуратович, пчела села на самый настоящий подснежник.

– Это подснежник снежный или галантус снежный. В диком виде ближайшие места произрастания первоцвета отмечены в 140 км к югу от белорусско-украинской границы на территории Украины. На фотографии – культивируемый вид, которым украшают клумбы, – рассказал Аркадий Скуратович.

Автор: Фелиция Бачинская