Вы знали, что в последнее десятилетие в Беларуси появился вид бабочек-вампиров, который может сосать кровь у млекопитающих? Впрочем, он пока еще весьма редок в нашем регионе. Всего же на территории Беларуси насчитывается более 2 тысяч видов этих насекомых. Сколько среди них опасных, почему наши бабочки не такие огромные, как южные и где водятся тундровые сатиры? Поговорили об этом в Смартэфире с ведущим научным сотрудником лаборатории наземных беспозвоночных животных научно-практического центра по биоресурсам НАН Беларуси Анатолием Кулаком.

Белорусские бабочки 1_Анатолий Кулак.jpgВ руках Анатолия – вымершая в большинстве европейских стран ракитниковая желтушка (заказник "Днепро-Сожский")

Где живут бабочки и почему белорусские не такие гиганты, как южные?

- Более 90% белорусских бабочек ведет сумеречный или ночной образ жизни и люди очень редко с этим большинством сталкиваются. Дневных видов около 150-ти, но некоторые из них распространены спорадически, или обитают только в каком-то одном уголке нашей страны. Некоторые виды живут только на отдельных болотах. И, наконец, к сожалению, бабочек целого ряда видов, и без того редких, становится все меньше, - объясняет Анатолий Кулак.

Белорусские бабочки 2.jpgТропические бабочки из коллекции собеседника

Численность дневных бабочек сокращается и из-за изменения структуры сельского хозяйства в Беларуси. Частных подворий с крупным рогатым скотом становится все меньше, поэтому поляны и луговины не выкашиваются и зарастают. В результате цветов-дикоросов и, следовательно, нектара, основной пищи бабочек, становится все меньше. Масса ночных бабочек гибнет из-за уличного освещения, которым они привлекаются. Увеличение площадей сельхозугодий и монодоминантных лесов из сосны отбирает места обитания у большого количества видов. И, конечно же, на бабочек негативно влияет обработка полей инсектицидами. 

Белорусские бабочки 3.jpgТропическая бабочка Caligo beltrao (“Фиолетовая Сова”). Она водится в Южной Америке

Кстати, белорусские бабочки если и не сильно уступают по яркости тропическим сородичам, то уж точно более скудны по разнообразию и размерам. Виноват в этом… ледник.

- В южных регионах намного больше кормовых ресурсов для развития бабочек и больше экологических ниш. Более того, фауна насекомых Амазонии как зародилась миллионы лет назад, еще до появления динозавров, так и развивается без особо катастрофических потрясений. А территория Европы, особенно северная и центральная часть, включая Беларусь, сильно пострадала от ледника, который буквально стирал природу. И, с научной точки зрения, становление белорусской фауны в ее нынешнем виде началось всего около 10 тысяч лет назад. Так что нашей природе пришлось возрождаться после катастрофы, и она довольно новая и значительно более скудная, чем тропическая фауна, - объясняет Анатолий Кулак.

До Беларуси добирается всё больше необычных бабочек. Иногда очень прожорливых

В то же время влияет на видовое разнообразие бабочек и изменение климата. В Беларуси появляется все больше нетипичных для наших широт насекомых, которые раньше водились гораздо южнее.

- Сейчас каждый год во время экспедиций мы обнаруживаем новые виды бабочек – и это, как правило, представители юга. Например, в августе прошлого года в Лоевском районе мы обнаружили теплолюбивую бабочку вида Saragossa siccanorum – она характерна для степей Казахстана и любит засушливые биотопы. Сейчас она осваивает Беларусь, - отмечает эксперт.

Белорусские бабочки 4.jpgАмериканская белая бабочка

К счастью, казахстанская бабочка безвредна – чего не скажешь об американской белой бабочке, также проникшей на территорию нашей страны с юга. Эти бабочки, по словам Анатолия Кулака, несут огромную угрозу паркам, садам, в меньшей степени лесам. Ее гусеницы способны питаться листьями более чем 600 видов растений! На родине, в Северной Америке, она питается даже хвойными растениями. Но белорусские ели и сосны пока американской белой бабочке не по зубам.

Белорусские бабочки 5.jpgТундровый сатир

Одновременно с проникновением новых бабочек сокращается количество аутентичных видов. Им уже слишком жарко и сухо. Часть холодолюбивых реликтовых бабочек остались лишь на отдельных верховых болотах. В качестве примера можно привести несколько видов болотных перламутровок или Сатира тундрового (он же – Бархатница ютта, он же – Энеида болотная). Их популяции неуклонно сокращаются и могут вовсе исчезнуть.

Белорусские бабочки 6.jpgЭверсманния украшенная - редчайшая бабочка для Беларуси. До сих пор неизвестно, чем она питается

Вариант разводить редких бабочек искусственно – далеко не панацея. Некоторые виды изучены весьма слабо.

- Несколько лет назад мы поймали бабочку Эверсманния украшенная – это довольно мелкая и относительно невзрачная бабочка, которая является представителем тропического семейства ураний. До сих пор науке неизвестно, как выглядит гусеница этой бабочки и чем она питается. Скорее всего, мы внесем этот вид в новое издание Красной Книги. Хотя бы для того, чтобы иметь повод изучить его биологию, - рассказывает эксперт.

Кто вредитель, кто - хищник, а кто - вампир?

За бабочками у дачников и сельских жителей прочно закрепилась слава вредителей – гусеницы объедают листья, с удовольствием лакомятся капустой…

вредитель_Лунка_серебристая.jpgЛунка серебристая, гусеницы которой являются вредителями

- Вредителями являются жалкие проценты от всего биологического разнообразия бабочек! В то же время пользы от бабочек значительно больше. Они, например, вовлечены во множество пищевых цепочек других животных. Ведь все в природе взаимосвязано и такое большое разнообразие бабочек и их обилие появилось не просто так. Да, иногда летом в широколиственном лесу просто слышно, как гусеницы объедают листья. Но, как правило, это заканчивается очень быстро – другие насекомые и птицы съедают "лишних" гусениц. И если изъять бабочек из природы, то их естественные враги останутся без еды. Те же летучие мыши питаются практически исключительно массовыми видами ночных бабочек, - объясняет Анатолий Кулак.

Гусениц бабочек едят жужелицы, некоторые виды клопов, осы, пауки – естественных врагов у них огромное количество!

Впрочем, среди бабочек есть и хищники, и даже вампиры.

Белорусские бабочки 7.jpgГолубянка Аманда

Например, некоторые виды бабочек Голубянок с удовольствием едят муравьев. Гусеницы привлекают муравьев специфическим ферментами и те воспринимают их как своеобразную ценность – заносят их в муравейник, оберегают и даже кормят этих гусениц. А будущие бабочки в это время лакомятся потомством муравьев!

Белорусские бабочки 8.jpgСовка василистниковая

Что же касается более "опасных" хищников, то это Совка-калиптра василистниковая. Самцы практически таких же калиптр из Юго-Восточной Азии могут сосать кровь у млекопитающих. Со стороны василистниковой калиптры нападений на людей в природе отмечено не было, однако во время лабораторных экспериментов бабочка смогла проткнуть человеческую кожу и пить кровь.

В противовес – существуют отдельные виды бабочек, которые во взрослом состоянии не едят вообще. Они живут максимум 10 дней, но за это время успевают найти партнёра, спариться, отложить яйца.

Как бабочки защищаются? Ядом, звуком, цветом

У бабочек нет ни зубов, ни когтей - эволюция "подарила" им другие способы защиты. Весьма разнообразные.

- Способы защиты у бабочек самые разные. В основном – маскировочная окраска. Но "Мертвая голова" из семейства бражников (она залетает в Беларусь иногда с юга) издает резкие пронзительные звуки, которыми отпугивает врагов.

Бражник Шмелевидка скабиозовая, например, очень похож на шмеля по окраске; есть бабочки, похожие на пчел или ос. Птицы таких не трогают.

Белорусские бабочки 9.jpgПурпурная пестрянка

А у бабочки Пестрянки характерная окраска - на черном фоне красные пятна. У животных на уровне инстинктов выработано, что еду такого цвета лучше не трогать, поэтому эти бабочки летают весьма беспечно. Кстати, ученые выяснили, что гусеницы этих бабочек действительно накапливают яды, которые потом переходят в тело взрослой особи. Речь идет о цианистых соединениях, - рассказывает эксперт.

Белорусские бабочки 10.jpgБабочка Медведица-хозяйка

Также много видов ядовитых бабочек в подсемействе Медведиц. В Беларуси также они есть, например, Медведица-хозяйка. Правда, это очень редкая бабочка, она занесена в Красную книгу. 

Белорусские бабочки 11.jpgТакже ядовитой является бабочка Поликсена из семейства Парусников – визуально об этом символизируют красные пятнышки на ее крыльях

Отметим – ядовитость бабочки не означает, что она вас укусит и отравит. Просто не стоит кусать ее.

Белорусские бабочки 12.jpgЧасть коллекции, демонстрирующей разнообразие бабочек

В последнее издание белорусской Красной книги (вышло в 2015 году) занесено 202 редких и исчезающих видов животных и насекомых. Из них 34 - бабочки. И высок шанс, что в новом издании, выпуск которого запланирован на 2025 год, их станет еще больше.

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% - только с разрешения редакции.


Получать все новости оперативно в Viber.