В Беларуси больше не будет отдельной должности "врач-стоматолог детский". Теперь взрослым и детям стоматологическую помощь будут оказывать одни и те же специалисты — врачи-стоматологи-терапевты.
Соответствующее решение принято Минздравом, в том числе, чтобы сделать стоматологическую помощь доступнее, особенно в сельской местности.
Как пояснили в Минздраве, объединение специальностей не повлияет на качество помощи. Студенты медицинских университетов по-прежнему изучают все направления стоматологии, в том числе детскую.
В пресс-службе Минздрава уточнили, что две отдельные специальности интернатуры — "детская стоматология" и "терапевтическая стоматология" — объединили в одну: "терапевтическая и детская стоматология". После ее окончания врачи могут официально работать с детьми и взрослыми без дополнительного обучения.
Важно: структура стоматологической помощи детям не изменится. Детские стоматологические кабинеты, отделения и поликлиники продолжат работать. Также останется система повышения квалификации врачей, которые лечат детей.