Стянутость, шелушение и покраснение становятся главными спутниками кожи в холодный период. Прятать их под пудрой и помадой бесполезно: декоративная косметика только подчеркнет кожные дефекты. Исправить ситуацию поможет грамотный уход и несколько полезных привычек. Как позаботиться о коже зимой, чтобы отражение в зеркале радовало, рассказывает врач-дерматовенеролог, создатель дерматологического бренда косметики Vasha cosmetics Светлана Якубовская.

Спасаем кожу от ветра и холода 1_Дерматолог Светлана Якубовская.jpgСветлана Якубовская

Косметичка на зиму: тратить деньги на покупку новых средств или подойдут старые?

С наступлением холодов на кожу воздействует много негативных факторов: на улице – это сильный ветер, низкая температура, высокая влажность, а в помещении, наоборот, – высокая температура и низкая влажность. Из-за этого кожа становится более сухой и раздражительной, обостряются хронические заболевания: атопический дерматит, розацеа. Поэтому зимой в домашний уход стоит внести коррективы.

– Лучше перейти на средства с активным увлажняющим, восстанавливающим и питательным действием. Например, гель для умывания можно заменить пенкой, а легкий крем-флюид – более плотным кремом. Им нужно пользоваться утром. А на вечер можно оставить то средство, которое использовали ранее. Но тут все, конечно, зависит от типа кожи – от этого стоит отталкиваться при выборе косметики.

Спасаем кожу от ветра и холода 2.jpg

Что искать в составе уходовых средств, чтобы они спасли от сухости и раздражения?

Для зимнего ухода стоит выбирать косметические продукты, в составе которых присутствуют:

  • масла;
  • церамиды, которые поддерживают липидный барьер кожи;
  • натуральный увлажняющий фактор (НУФ), который повторяет водное строение кожи: мочевина, гиалуроновая кислота, аминокислоты (их включают в средства как отдельно, так и в виде комплекса);
  • триглицериды;
  • пантенол.

Важно: такие компоненты должны находиться в начале списка ингредиентов. Тогда их концентрация в креме выше, значит, и пользы больше.

Спасаем кожу от ветра и холода 3.jpg

Какую косметику и процедуры отложить до весны, а что успеть сделать зимой?

Во время холодов лучше отказаться от активно-очищающих средств для умывания. Они будут стягивать кожу, которая и так пересушена зимой.

– Нельзя использовать спиртовые тоники, поскольку этанол сушит кожу. Из-за этого я в принципе не рекомендую включать такие средства в домашний уход, тем более в холода.

С октября до конца февраля можно отложить в сторону активный солнцезащитный крем, который использовали летом.

– В наших широтах будет достаточно солнцезащиты, которая есть в составе уходовых средств или декоративной косметики. Но обязательно стоит обратить внимание на то, чтобы в дневном креме или тональном средстве присутствовал фактор SPF. Минимальное значение для холодного сезона – spf 15.

В зиме есть и плюсы: из-за отсутствия активного солнца эта пора идеально подходит для работы с морщинами, пигментацией, акне и постакне, объясняет Светлана Якубовская.

– Это могут быть кремы или сыворотки с кислотами и средства с ретиноидами – как домашний уход, так и салонные процедуры. Также зимой можно сделать лазерную шлифовку кожи, фотоомоложение, микронидлинг, пройти курс фотолечения.

Спасаем кожу от ветра и холода 4.jpg

Декоративка защитит от холода или, наоборот, ухудшит ситуацию?

Все зависит от средства, объясняет Светлана Якубовская. Если летом вы использовали матирующую пудру или тональник, то в холода такие средства могут слишком сильно подсушивать кожу и подчеркивать шелушения. Их лучше заменить декоративной косметикой без матирующего эффекта.

Также зимой лучше отказаться от матовых помад, которые пересушивают кожу, а пользоваться обычными помадами или блесками для губ. Они имеют жировую основу, поэтому идеально подходят для зимы.

Спасаем кожу от ветра и холода 5.jpg

А если орошать кожу термальной водой или тоником для увлажнения?

После умывания можно пользоваться тониками. А вот в течение дня доктор не советует орошать лицо любыми средствами: термальной водой, тоником, гидролатом. Из-за сухого воздуха в доме такие средства быстро испаряются с лица, "вытягивая" вместе с собой влагу из верхних слоев кожи, объясняет Светлана Якубовская.

– Лучше использовать в доме увлажнитель воздуха. Можно даже приобрести миниатюрный гаджет для рабочего места. Если не хочется покупать увлажнитель, можно класть на батареи мокрые полотенца или ставить открытые емкости с водой вблизи батарей.

Спасаем кожу от ветра и холода 6.jpg

Надо ли что-то наносить на кожу перед выходом на улицу? Или можно просто закрывать лицо шарфом?

Использовать шарф для защиты кожи – не лучшее решение, уверена Светлана Якубовская.

– Дышать приходится в шарф, и кожа под ним быстро становится влажной. Тут вдруг звонит телефон, и человек стягивает шарф к подбородку, чтобы ответить на звонок. В итоге влажная кожа оказывается на холоде и ветру. Конденсат испаряется и вытягивает вместо с собой влагу из кожи. Кроме того, не исключено появление раздражений и высыпаний из-за трения шарфа о кожу. Особенно, если она проблемная.

Лучше использовать колд-крем (Cold Cream), который имеет плотную текстуру. Наносить его нужно за 30-40 минут до выхода на улицу, чтобы сформировался защитный слой.

Однако колд-крем подходит только для сухой кожи. У жирной и комбинированной он может спровоцировать высыпания. Для таких типов кожи достаточно будет добавить в утренний уход более плотный питательный крем.

Спасаем кожу от ветра и холода 7.jpg

А витамины для кожи помогут?

Светлана Якубовская уверена, что лучше не тратить деньги на витаминные комплексы, а обогащать свой рацион. Упор стоит делать на продукты, которые богаты Омега-3 жирными кислотами и антиоксидантами (витаминами С, Е).

– Первые содержатся в жирной рыбе, авокадо, грецких орехах, яйце, льняном масле. А прекрасными источниками антиоксидантов зимой являются цитрусовые. Если делать рацион разнообразным, составляя его на основе овощей, фруктов, рыбы и мяса, организм будет получать все, что нужно для общего здоровья и, как следствие, красоты кожи.

Также важно не забывать про прием витамина Д и следить за уровнем железа. Недостаток этого микроэлемента может привести к сухости кожи, появлению заед на губах, ломкости ногтей, выпадению волос, предупреждает Светлана Якубовская.

Спасаем кожу от ветра и холода 8.jpg

Губы кричат "SOS": как избавиться от шелушения и трещин?

Светлана Якубовская советует действовать на опережение: как только начинается отопительный сезон, включать в уход бальзамы или масла для губ.

– Такие средства работают лучше, чем обычная гигиеническая помада. Зачастую она имеет примитивный состав и подходит лишь тем, у кого нет проблем с губами. Если же они часто шелушатся, покрываются трещинами и корочками, поможет бальзам или масло.

Наносить такие средства нужно за 20-30 минут до выхода на улицу, чтобы они сформировали защитный слой. А чтобы добиться максимального эффекта, использовать их нужно несколько раз в день: утром, на работе, перед сном, советует доктор.

–  Что касается масок и патчей для губ, то ими можно пользоваться, но для базового ухода хватит и бальзама. Главное – использовать его регулярно. А вот со скрабами для губ стоит быть осторожными: если есть трещинки, заеды, корочки, то от них лучше отказаться. Кожа и так повреждена, поэтому скрабирование только ухудшит ее состояние.

Спасаем кожу от ветра и холода 9.jpg

Рукам нужен особый уход?

Для зимы Светлана Якубовская советует приобрести два вида крема для рук. Первый – легкий, который можно носить в сумочке и использовать, когда почувствуете стянутость кожи и дискомфорт. Наносить такой крем можно хоть по 10 раз в день. Но только не прямо перед выходом на улицу, а за 20-30 минут до этого, предупреждает доктор.

Второй крем – более жирный и питательный. Им нужно пользоваться 2-3 раза в день. Например, перед сном или в обеденный перерыв. Потому что нужно время, пока крем впитается.

– Еще большего эффекта можно добиться, если надевать наверх косметические хлопковые перчатки. Носить их нужно хотя бы два часа, а в идеале – оставлять на ночь. Делать так можно 2-3 раза в неделю.

Кроме домашнего ухода важно защитить кожу рук от негативных факторов: надевать перчатки, выходя на улицу, мыть посуду и делать уборку в перчатках. Зимой кожа рук и так пересушена, а моющие средства только ухудшают ее состояние.

Подводим итоги

Чтобы кожа зимой оставалась здоровой и красивой, включите в домашний уход косметику с питательными и увлажняющими компонентами: маслами, церамидами, мочевиной, пантенолом, гиалуроновой кислотой. 

Не используйте активно-очищающие средства для умывания и спиртовые тоники – они будут раздражать кожу.

Откажитесь от декоративной косметики с матирующим эффектом и матовых помад – они могут пересушить кожу лица и губ. Вместо них лучше пользоваться блесками или обычными помадами, а в качестве уходового средства использовать бальзамы либо масла.

И не забывайте о руках: для них стоит приобрести жирный питательный крем и использовать его несколько раз в день.

Автор: Ирина Ивлиева

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% - только с разрешения редакции.