Как спасти кожу после лета? Что должно быть в косметичке женщины, которая хоть немного заботится о себе? Какая косметика несовместима? Топ антивозрастного ухода, топ мужского ухода. Об всем этом в студии Смартпресс рассказала Ольга Кравцова - врач, автор блога о качественной косметике @eshkaby

Ольга Кравцова.jpg

Видеоверсию эфира смотрите на нашем YouTube-канале.

Три главные ошибки в уходе за собой

  1. Использование в качестве умывания обычного мыла. Это плохо для кожи - нарушается кислотный баланс, страдает гидролипидная мантия. В итоге мы получаем сухость и обезвоживание. 
  2. Использование детского крема. Очень многие ошибочно берут его в уход. Он уместен для сухой кожи, но категорически "нет" при проблемной. Детский крем усугубит прыщи. 
  3. Не использование крема от солнца при кратковременном пребывании на улице. Он необходим даже, когда на минуточку выбегаете в магазин. Этого времени достаточно, чтобы получить пигментацию. Использовать крем от солнца необходимо в любом возрасте. 

Главные открытия, инновации в уходовой косметике

Дрон-пептиды. Раньше работали с инкапсулированием - микрокапсулы с витаминами и ценными веществами проникали с кремом в кожу. Дрон-пептиды смогут это делать гораздо эффективнее, не повредив кожу, а, наоборот, простимулировав синтез коллагена и эластина. Это очень важное открытие. Эту инновацию взяли в работу большие лаборатории. Но пока в Беларусь они ещё не пришли. Так что ждём!  

Одно из ключевых направлении научной косметологии - антиоксиданты - витамины С, Е. Идёт работа с инкапсулирование этих веществ и внедрение в кремы, сыворотки. Это значительно увеличивает эффективность косметики. 

Косметичка.png

Что обязательно должно быть в домашней косметичке?

1. Базовый уход: очищение, тоник (по желанию) и увлажняющий крем. Если пользуетесь макияжем - демакияж. Пенкой для умывания снимать макияж не стоит. Есть пенки, которые справятся с демакияжем и не будут раздражать кожу, но далеко не все, поэтому надежнее использовать двухэтапную систему: мицеллярную воду и пенку/гель для умывания. 

2. Увлажняющий крем, не важно ночной он или дневной - это больше маркетинг. 

3. Средства с витамином С, особенно если кожа склонна к пигментации.  

4. Антиоксиданты.  

5. Ретинол - это один из самых важных компонентов антивозрастного ухода. Его действие доказано и видимо глазу. Он действительно разглаживается морщины. 

Крем.png

Ликбез: что с чем нельзя сочетать

1. Нежелательно сочетать ретинол и кислоты. Кожа может отреагировать раздражением вплоть до ожогов. 

2. Нежелательно сочетать пептиды и витамин С. Пептиды не любят кислую среду. (Речь идёт о использовании в одном нанесении. Надо разносить средства по времени). 

3. Гиалуроновая кислота сочетается со всем. 

Гиалуронка.png

Разбираемся в гиалуроновой кислоте. Чем отличается низкомолекулярная, средне- и высокомолекулярная? 

  •  Низкомолекулярная - хорошо проникает вглубь кожи. Такая кислота лучше всего ляжет на сухую и возрастную кожу. 
  •  Высокомолекулярная подходит для проблемной, жирной кожи. Она остается на поверхности и дает мгновенный эффект. Его будет достаточно для обладателей такого типа кожи. 

Разбираемся с коллагеном

Когда мы принимаем коллаген, он в первую очередь уходит на функционирование жизненно важных органов. Кожа - не жизненно важный орган, не номер один. Так что коллагена коже при приеме внутрь много не достается. 

Коллаген - очень большая молекула, она не может проникнуть в кожу. Ее научились расщеплять - это гидролизованный коллаген. Он проникает, но не встраивается в кожу. Максимум, что он может сделать - хорошо увлажнить, но не простимулировать синтез коллагена в нашей коже. Это маркетинг. 

Солнцезащитный крем.png

Топ антивозрастного ухода

  • Ретинол 
  • Пептиды
  • Кислоты или энзимы для отшелушивания
  • Увлажнение 
  • Крем от солнца  
Мужская косметика.png

Топ мужского ухода

Это разделение на мужскую и женскую косметику - тоже маркетинг. Кожа у мужчин просто более толстая и упругая. Учитывая гормональный фон, она и более жирная, и пористая.

  • Очищение 
  • Средства после бритья, которое снимает раздражение 
  • Крем 
  • Желательно использовать крем в области глаз, ретинол. 
Средства косметика.png

Что всегда есть в косметичке профессионала (вы будете удивлены)? 

В поездках: 

  1. Пенка для умывания
  2. Крем увлажняющий (в недолгих поездках обычный крем может заменить крем вокруг глаз)
  3. Демакияж
  4. Солнцезащитный крем 

В сумочке: 

  1. Влажные салфетки
  2. Минеральная пудра
  3. Блеск или бальзам для губ 

Ольга Кравцова написала онлайн книгу по уходу за собой "Красивое руководство". Для кого она - профессионалов или обычных людей? 

"Книга для тех, кто не имеет отношения к косметологии. В руководстве - примеры конкретных средств (я не сотрудничаю с брендами), рекомендации по пошаговому уходу. Книга вышла полгода назад, и я уже дважды ее обновляла. Мне важно, чтобы все пользовались самой актуальной информацией”. 

Книга Красивое руководство.jpg

Автор Юлия Кочубей 

***

Читайте нас в Viber и Telegram