Почему Марс для ученых интереснее, чем Луна? О чем говорит то, что мы до сих пор не получили достоверных сигналов от внеземных цивилизаций? Появятся ли туристические туры в Антарктиду? О том, что именно сможет освоить человечество в будущем, поговорили с основателем астрономической школы "Млечный путь", победителем ІV Международной олимпиады по астрономии и астрофизике (IOAA) Галиной Секацкой.

Галина Секацкая.png

Билет до Антарктиды. Туризм и другие перспективы ледяного континента

Может ли Антарктида когда-то утратить свой статус заповедной территории? Думаю, рано или поздно такой сценарий вполне возможен. Ведь многие ресурсы на планете исчерпаемы. Когда-то человеку придется влезть туда, где мы еще не были. Особенно, учитывая, что Антарктида может служить открытым источником пресной воды, которой не везде хватает. Кроме того, этот континент мог бы быть привлекательным с точки зрения туризма. 

Айсберг 2.jpg

Мне кажется, это один из вопросов, над которым стоит задуматься: а что, если есть люди, которым интересен не космос, а вся эта мерзлота и ледники? И, наверняка, есть те, кто готов платить за это большие деньги. Почему бы не развивать туризм и в этом направлении тоже? А средства можно было бы направлять в науку и исследования Антарктиды.

Запасная планета: от чего (или кого) убегаем

Если кто-то рассматривает освоение новых планет, как запасной вариант на случай, что Земле грозит исчезновение, то у меня вопрос: какая именно опасность нам грозит? Если это астероидная угроза, то не думаю, что у нашей планеты больше шансов встретиться с астероидом, чем у какого-либо другого космического тела. Если угроза исходит от Солнца, то отмечу: какие-то ощутимые изменения с Солнцем начнут происходить лишь через 5 миллиардов лет. Уместно ли говорить о том, что нам нужно улететь с Земли из-за того, что через миллиарды лет Солнце станет красным гигантом и нас всех поджарит? 

Солнце.jpg

В таком случае можно рассматривать и другой сценарий: если в далеком будущем наши технологии будут настолько продвинутыми, что мы сможем запросто полететь и освоить другую планету, то наверняка эти технологии позволят нам приспособиться к сложным условиям на Земле, никуда не улетая. Ну, а если говорить о том, что опасность исходит от нас самих и мы рискуем истребить себя – что наиболее вероятно, как мне кажется, - то какая разница, в какой части космоса мы это сделаем: здесь или на другой планете?

"Марс-маркет": почему Марс привлекательнее Луны

Мне кажется, на сегодняшнем этапе Марс более привлекательный, с точки зрения маркетинга. Но если говорить с научной точки зрения, то могу предположить, что Луна менее интересна в плане исследований. Так как эволюция Луны тесно связана с эволюцией Земли. Изучая спутник, мы можем узнать что-то о прошлом нашей планеты. А изучение Марса может пролить свет на будущее Земли. Допустим, мы выясним, что жизнь на Марсе существовала в какой-либо форме, а потом ее по каким-то причинам не стало. На этом фоне возникают вопросы: по каким причинам? Может ли это грозить Земле? Поэтому Луна нам интересна здесь и сейчас, а наука склонна заглядывать вперед.

Марс 2.jpg

Колонизация красной планеты: с чего начнем?

Наверняка колонизация Марса возможна, если об этом говорят. Но когда я слышу про создание целой экосистемы на новой планете, я думаю: как же смело они тягаются с эволюцией, которая создавала разные формы жизни на Земле миллионы лет! Ведь это нереально сложный процесс – придумать, как выстроить всю экосистему, чтобы она была гармоничной и правильно функционирующей. Для начала, считаю, нужно хотя бы просто долететь и высадиться на Марсе. И стоит учитывать, что на каждом этапе будут появляться новые вызовы, о которых мы даже не догадываемся. 

Планеты.jpg

Приведу пример: когда-то, только узнав, что Венера по массе и размерам похожа на Землю и там есть атмосфера, люди решили осваивать эту планету. Но, когда одному из аппаратов удалось приземлиться на ее поверхности, выяснилось, что там сильнейший парниковый эффект, плотная тяжелая атмосфера, которая создает жуткое давление. К счастью, мы это узнали до того, как туда полетел человек. Поэтому какие сюрпризы нас ждут на Марсе, тоже большой вопрос.

В космос, как в отпуск: космические полеты поставят на поток

Частные космические путешествия – это в каком-то смысле перспективное направление. Разумеется, на данный момент это стоит баснословных денег и доступно далеко не многим. Но, я надеюсь, что эти средства, в том числе, идут на развитие науки и глобально движут человечество вперед, а не только тех, кто это придумал и создает. Поэтому через какое-то время, думаю, такие полеты станут доступны точно так же, как когда-то первые автомобили. Прогресс, он ведь такой – очень постепенный. Мы можем его не замечать на протяжении нашей жизни, но все движется вперед.

Космический туризм.jpg

Земляне одиноки? Почему мы не получаем достоверных сигналов из космоса

Вопрос существования внеземных цивилизаций довольно сложный. Есть разные способы оценить такую вероятность. Существует даже специальная формула, но в ней множество переменных. И одна из самых загадочных – продолжительность существования технологической цивилизации. Сколько времени проходит от момента, когда цивилизация достигает той стадии развития, когда она способна отправлять сигналы в космос, до момента, когда она сама себя истребляет? Это время вообще существенно в космических масштабах? Мы можем оценивать вероятность, что где-то есть необходимые для жизни химические элементы. Можем определить, где и какая температура в космосе. 

НЛО.jpg

Можем выяснить, на каком расстоянии от Солнца должна находиться планета, чтобы на ней была возможна жизнь. Но, если где-то есть разумная цивилизация, то как долго она может прожить, не убив саму себя, этого мы даже примерно не можем сказать. Что касается Земли, то мы – очень молодая цивилизация, которая по космическим меркам буквально только что придумала, как отправлять сигналы в космос. Поэтому то, что человечество до сих пор не получило достоверных сигналов с других планет, может означать все, что угодно. Делать из этого каких-то выводов точно не стоит.

Видеоверсию беседы можно посмотреть на нашем Youtube-канале.

***

Читайте нас в Viber и Telegram