Сильнейшая теннисистка Беларуси и вторая ракетка планеты Арина Соболенко продолжает борьбу за титул грунтового "тысячника" в Риме. В 3-м круге белоруска в двух сетах оставила не у дел представительницу Украины Даяну Ястремскую.

Рим-2024. WTA-1000

Одиночный разряд. 1/16 финала

Арина Соболенко (Беларусь, 2 WTA) – Даяна Ястремская (Украина, 33 WTA) – 6:4, 6:2

Спорт.jpgДо этого поединка Ястремская вела в противостояниях с Соболенко со счетом 3:0. Правда, эти встречи состоялись довольно давно. Украинка брала верх на турнире серии ITF в Санкт-Петербурге-2017, а также под эгидой WTA на грунте в Страсбурге-2019 и харде в Аделаиде-2020.

Реванш удался Арине с четвертой попытки. Это был непростой для белоруски матч, который продолжался 1 час 26 минут. Однако набирающая кондиции после череды неудач текущего сезона Соболенко ни разу не утратила контроль над ситуацией на площадке. А во втором сете и вовсе имела подавляющее преимущество.

В 4-м круге Открытого чемпионата Италии Арине Соболенко будет противостоять победительница дуэли Элина Свитолина (Украина, 19 WTA) – Анна Калинская (26 WTA).

Сегодня на римский грунт в 1/16 финала также выйдет Виктория Азаренко. Соперница белоруски – 80-й номер мирового рейтинга египтянка Маяр Шериф.