Большая футбольная неделя стартует со вторника – именно в этот день на европейские стадионы вернется Лига чемпионов. Смартпресс выбрал самые интересные матчи с 11 по 16 апреля.

Вторник, 11 апреля. Четвертьфинал Лиги чемпионов. "Манчестер Сити" (Англия) – "Бавария" (Германия)

Пожалуй, главный матч недели. А, возможно, и всей Лиги чемпионов – не зря многие его называют досрочным финалом. Жеребьевка свела уже на этой стадии турнира главных претендентов на общую победу.

У "Баварии" - самая непробиваемая защита в Лиге чемпионов. "Барселона", "Интер" и ПСЖ не смогли забить в ворота мюнхенцев ни одного мяча. Более того, "Бавария" одержала 8 побед в 8 матчах. В общем, классическая "немецкая машина" по подавлению соперников.

холанд-0_result.jpg

Но Эрлинг Холанд уже заплел косички. Несмотря на то, что "Баварии" в нынешнем сезоне пытались, но не смогли забить Левандовски, Месси и Мбаппе, можно сказать, что сейчас ей будет противостоять самый опасный форвард из возможных. Нападающий "Манчестер Сити" штампует голы пачками: за последние 4 матча забил 11! И это при том, что Гвардиола не дает Эрлингу разгуляться: в последних трех матчах менял его в середине второго тайма. Сумеет ли "Бавария" найти противоядие против норвежца?

Есть у немецкого клуба и еще одна проблема. Не ставя под сомнение квалификацию нового рулевого "Баварии" Томаса Тухеля, рискнем предположить, что смена тренера "на переправе" может сломать лигочемпионские "настройки" Нагельсманна.

Букмекеры в этом матче считают фаворитом "Манчестер Сити".

Начало поединка – в 22.00 по белорусскому времени. Альтернативой битвы "МанСити" и "Баварии" может стать второй четвертьфинал Лиги чемпионов: в нем встретятся португальская "Бенфика" и миланский "Интер". 

Среда, 12 апреля. Четвертьфинал Лиги чемпионов. "Милан" (Италия) – "Наполи" (Италия)

Несмотря на то, что действующим чемпионом Италии является "Милан", фаворитом в этом поединке считается "Наполи". Команда-открытие нынешнего сезона с огромным отрывом лидирует в чемпионате своей страны (должна произойти какая-то невероятная катастрофа, чтобы "Наполи" упустил скудетто). Да и в Лиге чемпионов команда чувствует себя более чем уверенно.

milan-napoli_result.jpg

Однако неделю назад "Милан" жирно намекнул, что легкой прогулки у "Наполи" не получится. В поединке чемпионата Италии миланцы в гостях разгромили клуб из Неаполя со счетом 4:0! Настолько беспомощно, как в том матче, "Наполи" в нынешнем сезоне еще не выглядел.

Правда, стоит отметить, что матч пропускал Виктор Осимхен, главный бомбардир неаполитанского клуба и Серии А. Форвард травмирован и далеко не факт, что вернется в строй к 12 апреля. И это может стать большой проблемой для "Наполи", ведь "Милан" уже показал, что может грамотно нейтрализовать Хвичу Кварцхелию. А без Хвичи и Осимхена "Наполи" теряет половину своей мощи.

Альтернатива этому матчу также шикарная – "Реал" (Мадрид) против "Челси". Но, кажется, в этом матче все более прозаично: "Реал" находится в отличной форме, Бензема – на пике, а странное домашнее поражение от "Вильярреала" должно только подстегнуть королевский клуб. На другой стороне – "Челси", который никак не может найти свою игру и начать забивать. В четырех последних матчах команда дважды сыграла вничью и дважды проиграла, забив всего два гола. Но… Футбол непредсказуем, не так ли? Начало матчей – в 22.00.

Четверг, 13 апреля. Четвертьфинал Лиги Европы. "Манчестер Юнайтед" (Англия) – "Севилья" (Испания)

Манкунианцы продолжают прорываться сквозь испанские клубы к трофею. Позади – "Реал" (Сосьедад), "Барселона" и "Бетис". Впереди – "Севилья".

МЮ выглядит явным фаворитом в этом матче. "Севилья" послабее предыдущих соперников (лишь 13-е место в чемпионате Испании). А вот английский клуб в 2023 году выглядит неплохо: 18 побед (во всех турнирах) при 3 поражениях и 4 ничьих. Да, было 0:7 от "Ливерпуля"… Но с кем не бывает?

МЮ_result.jpg

Хотя, если уж говорить о статистике, то есть цифры, которые намекают на благополучный исход для "Севильи". Дело в том, что МЮ еще ни разу не обыгрывал эту команду! Они встречались 4 раза – трижды побеждала "Севилья" при одной ничьей.

И еще один нюанс – матч с "Севильей", скорее всего, пропустит лидер атак МЮ Маркус Рэшфорд, получивший травму в поединке с "Эвертоном".

Альтернативой этому поединку может стать еще один четвертьфинал Лиги Европы, в котором встретятся итальянский "Ювентус" и португальский "Спортинг". Оба матча начинаются в 22.00.

Пятница. 14 апреля. Чемпионат Беларуси. "Нафтан" (Новополоцк) – "Минск"

Мы, конечно, понимаем, что заглянуть после еврокубков на матч белорусской Высшей лиги – так себе предложение. Но ведь надо иногда посмотреть, что дома происходит.

нафтан_result.jpg

"Нафтан" - дерзкий новичок Высшей лиги под руководством опытного Юрия Пунтуса сразится с парадоксальным "Минском", который растерял в межсезонье значительную часть прошлогоднего состава, но, похоже, сумел сколотить новую боеспособную дружину. Победа и две ничьих, в том числе с БАТЭ, на старте чемпионата – это очень неплохо.

Начало матча – в 15.00

Суббота, 15 апреля. Чемпионат Беларуси. БАТЭ – "Динамо-Минск"

Этот матч точно пропустить нельзя! Первое белорусское "классико" в нынешнем сезоне, бой заклятых соперников. Правда, подходят команды к нему в разном настроении. "Динамо" отлично начало сезон, одержав 3 победы в трех матчах. Четвертая позволит команде закрепиться на первом месте в турнирной таблице.

bate_result.jpg

А вот у БАТЭ возникли проблемы. Борисовчане в стартовом матче чемпионата Беларуси одолели "Гомель", после чего дважды допустили осечку, сыграв вничью сначала с "Энергетиком-БГУ", а затем с "Минском". Потеря очков в матче с "Динамо" может отбросить БАТЭ во вторую половину турнирной таблицы.

Начало матча – в 18.00

Воскресенье, 16 апреля. Чемпионат России. "Ростов" – "Зенит"

А в конце недели предлагаем отправиться дальше на восток – в российской Премьер-Лиге ожидается мегаматч лидеров турнира: идущий на втором месте "Ростов" будет принимать "Зенит", который прочно удерживается на первой позиции.

zenit_result.jpg

Начало матча – в 19.00.

Фото: uefa.com, fcbate.by, fc-zenit.ru


Все новости спорта в нашем новом канале в Viber.