В субботу, 28 января, первая ракетка Беларуси Арина Соболенко впервые в карьере сыграет в финале одиночного разряда турнира Большого шлема. 5-й номер рейтинга WTA сразится с казахстанкой российского происхождения Еленой Рыбакиной. Решающий матч Australian Open-2023 начнется в 11:30 по белорусскому времени. Смартпресс предвкушает титульный поединок, анализируя расклад сил.

Афиша финала AO-2023_Соболенко-Рыбакина.jpg

Каким был путь к финалу?

У Рыбакиной — определенно более тернистым. Достаточно сказать, что в четвертом круге уроженка Москвы выбила первую ракетку мира и главного фаворита Australian Open Игу Швентек. Причем номинальный андердог пары уложился в два сета — 6:4, 6:4.

Помимо Швентек, не совладали с Рыбакиной итальянка Элизабетта Коччаретто (5:7, 3:6), словенка Кайя Юван (2:6, 1:6), американка Даниэль Коллинз (2:6, 7:5, 2:6), латвийка Елена Остапенко (2:6, 4:6). В полуфинале казахстанка оказалась сильнее белоруски Виктории Азаренко — 7:6 (7:4), 6:3. Матч выпал на День Австралии и 10-летнюю годовщину второго триумфа Азаренко на Australian Open.

Таким образом, Рыбакина стала первой теннисисткой за последние 22 года, которая на пути в финал Открытого чемпионата Австралии прошла трех его победительниц — Швентек, Остапенко и Азаренко. В 2001-м подобное совершила американка Дженнифер Каприати, заставившая зачехлить ракетки Мартину Хингис, Линдсей Дэвенпорт и Монику Селеш.

Рыбакина и Азаренко.jpgЕлена Рыбакина и Виктория Азаренко

В свою очередь, Соболенко прошлась по своим соперницам катком, ни отдав ни одного сета. Она последовательно обыграла чешку Терезу Мартинцову (6:1, 6:4), американку Шелби Роджерс (6:3, 6:1), свою бельгийскую подругу Элизе Мертенс (6:2, 6:3), швейцарку Белинду Бенчич (7:5, 6:2), хорватку Донну Векич (6:3, 6:2) и польку Магду Линетт (7:6 (7:1), 6:2).

Но при всей легкости продвижения Арины по сетке следует признать, что ни в одном матче ей не пришлось прыгать выше головы. В каждом из поединков она была явным фаворитом и своими уверенными победами просто подтверждала этот статус. В финале же ее ждет более искушенная оппонентка c опытом триумфа на Уимблдоне-2022.

Арина Соболенко 3.jpgАрина Соболенко и Магда Линетт

Как играли между собой?

Здесь преимущество на стороне Соболенко, которая выиграла все три личных противостояния. Но каждое из них проходило в ожесточенной борьбе — победитель определялся в третьем сете. К тому же последняя встреча произошла свыше полутора лет назад. В июле 2021-го Арина оставила Елену за бортом четвертьфинала Уимблдона (6:3, 4:6, 6:3). Впоследствии минчанка впервые в карьере добралась до полуфинала турнира Большого шлема.

До этого Соболенко дважды побеждала Рыбакину на том же хардовом покрытии, что постелено на принимающей финал Australian Open-2013 арене Рода Лэйвера в Мельбурне. Кстати, оба успеха — 26 сентября 2019-го в Ухане и 11 января 2021-го в Абу-Даби — предшествовали завоеванию Ариной титулов на этих турнирах.

Стоит добавить, что у финалисток AO-2023 схожая манера игры. Обе теннисистки делают ставку на мощь, предпочитают обмен ударами с задней линии и входят в число лидеров по количеству эйсов. Так, в Мельбурне Рыбакина оформила 44 подачи навылет — больше всех. Соболенко в этом списке третья с 29 эйсами.

Арина Соболенко 4.jpg

Что финалистки говорили друг о друге и титульном матче?

В преддверии полуфиналов Соболенко призналась, что в решающем матче очень хотела бы сразиться с соотечественницей. По ее словам, это было бы круто и вошло бы в историю. Однако Рыбакина своей победой над Азаренко не дала осуществиться чисто белорусскому финалу.

Во время интервью на корте сразу после матча с Линетт Соболенко назвала Рыбакину потрясающей теннисисткой, показывающей отличный теннис. "Она уже выигрывала Большой шлем, так что у нее есть опыт финалов. Будет отличная битва", — сказала белоруска.

Арина Соболенко 5.jpg

Своими ожиданиями от финала поделилась и Рыбакина: "Будет напряженная битва. Думаю, что мне не придется подавать так мощно и быстро, как в полуфинале, поскольку [против Соболенко] скорость не имеет большого значения. Важно иметь хорошее расположение [на корте] при подаче".

Сравнивая свои свежие впечатления с ощущениями от выхода в финал Уимблдона, Рыбакина дала понять, что сейчас в плане психологии ей гораздо легче: "На Уимблдоне все было новым. Теперь я более или менее понимаю, чего ожидать. Нервничаю, несмотря ни на что, потому что это финал. Но в данный момент я фокусируюсь больше непосредственно на матче и том, что мне нужно сделать. Я не думаю о том, что может произойти вокруг и так далее".

Елена Рыбакина_Уимблдон.jpgЕлена Рыбакина - победительница Уимблдона-2022

Кто фаворит у букмекеров?

Небольшое предпочтение отдают Соболенко. Очевидно, учитывается мнение экспертов, отмечающих прогресс Арины в работе над подачей (двойных ошибок стало заметно меньше) и психологией. Теннисистка научилась контролировать эмоции, она избегает нервных срывов после неудачных действий.

К тому же есть беспристрастная статистика: белоруска ударно провела концовку сезона-2022, дойдя до финала Итогового чемпионата WTA, а также выиграла все 10 своих матчей 2023 года с общим счетом 20-0 по партиям. Накануне Открытого чемпионата Австралии она в доминирующем стиле выиграла соревнования в Аделаиде. И теперь у 5-й ракетки мира 11 титулов WTA.

Арина Соболенко 7_Аделаида.jpgАрина Соболенко с трофеем турнира в Аделаиде

В активе Рыбакиной всего три таких титула. Но, как уже отмечалось, среди них есть сенсационный выигрыш Уимблдона. Тогда в финале Елена одержала волевую победу над туниской Онс Жабер — 3:6, 6:2, 6:2. Вместе с тем у того турнира скандальный шлейф, поскольку из-за событий в Украине организаторы отстранили от участия теннисистов из Беларуси и России, за что подверглись санкциям в виде лишения рейтинговых очков. Так или иначе, по иронии судьбы, Уимблдон выиграла как раз урожденная россиянка, выступавшая за родную страну до лета 2018 года.

Елена Рыбакина.jpg

Впрочем, это уже история. Здесь и сейчас Рыбакина может стать двукратной чемпионкой турниров Большого шлема. Вне зависимости от исхода финала она, пока еще 25-я ракетка мира, впервые в карьере войдет в топ-10 рейтинга WTA. А Соболенко может повторить достижение Азаренко и стать второй белоруской в суверенной истории, побеждавшей на "мейджорах".

Фото: Getty Images, twitter.com/WTA, twitter.com/AustralianOpen


Все новости спорта в нашем новом Telegram-канале.