15:04
03.01.2023

В 2022 году в Национальной хоккейной лиге было много ярких матчей с увлекательным сюжетом. Отдельного упоминания заслуживают игры, в которых побеждала команда, уступавшая с разницей в три или даже четыре шайбы. Смартпресс рассказывает о наиболее ярких камбэках 2022 года.

1 января. "Коламбус" — "Каролина" — 4:7

"Какой Новый год без чудес?" - подумали хоккеисты "Блю Джекетс" и "Харрикейнс" — и выдали в первый же день 2022-го феерическое шоу. К середине матча хозяева уверенно вели 4:0. Их форвард Густав Нюквист, проводивший 600-й матч за карьеру в НХЛ и 100-й в форме "Коламбуса", отметил двойной юбилей голом в меньшинстве и результативной передачей.

Но "Каролина" поднялась из небытия, восстала из пепла и огорошила "синекурточников" семью голами подряд. "Ураганы" стали первой командой за 23 года, которая выиграла матч с разницей 3+, уступая по ходу четыре шайбы. Кроме того, "Каролина" провернула подобный фокус впервые после своего переезда из Хартфорда в 1997 году.

2 апреля. "Нью-Джерси" — "Флорида" — 6:7 (ОТ)

Особенный день для Егора Шаранговича. Минчанин оформил свой первый хет-трик в НХЛ, причем третью шайбу забросил в меньшинстве. Немудрено, что именно белорус был признан первой звездой матча. Вот только его "Нью-Джерси" не удержал победу, хотя еще за 15 минут до конца третьего периода вел 6:2.

Проблема была в том, что "дьяволам" противостояла команда, лидировавшая в НХЛ по средней результативности (4,1 шайбы за матч). "Пантеры" перевели встречу в овертайм благодаря дублю Александра Баркова. Финн отгрузил обе свои шайбы, когда ворота "Флориды" были пустыми. Ну а в овертайме "мгновенную смерть" “дьяволов” оформил защитник Густав Форслинг. Это был всего 20-й случай в более чем 100-летней истории НХЛ, когда команда выиграла матч, уступая по ходу третьего периода четыре шайбы.

5 апреля. "Флорида" — "Торонто" — 7:6 (ОТ)

Спустя всего три дня ненасытные "пантеры" сотворили еще один мегакамбэк. На сей раз они горели 1:5 к экватору, но в течение 20 минут второго и третьего периода забросили пять шайб подряд. И быть бы виктории в основное время, если бы Джон Таварес не сравнял счет на исходе основного времени. Тем не менее в овертайме "Флорида" дожала "кленовых листьев" благодаря голу Джонатана Юбердо.

Этой знаковой победой "пантеры" забронировали себе место в плей-офф и обновили клубный рекорд по очкам за сезон. В итоге "Флорида" завоевала Президентский кубок. И вообще в сезоне-2021/22 она не имела равных по количеству волевых побед (29) — ровно половина от общего количества викторий команды в регулярном чемпионате.

25 мая. "Колорадо" — "Сент-Луис" — 4:5 (ОТ)

Особое место в истории занимают сверхволевые победы в Кубке Стэнли. В плей-офф-2022 их было всего две. Одна принадлежит, конечно же, "Флориде", которая в пятом матче серии первого раунда с "Вашингтоном" превратила 0:3 в 5:3. Но мы все же выделим невероятное спасение "Сент-Луиса". "Блюзмены" приехали в Денвер, уступая в серии 1-3, то есть без права на ошибку. Тем почетнее их успех. "Сент-Луис" отыгрался с 0:3, затем пропустил четвертую шайбу, но за 56 секунд до конца третьего периода Роберт Томас перевел матч в овертайм. А там уже героем стал Тайлер Бозак.

Впрочем, "лавин" эта обидная локальная неудача не надломила. "Колорадо" взял реванш в следующем матче, пусть и без феерического камбэка, и прошел дальше по сетке. Излишне напоминать, что именно "Колорадо" стал обладателем Кубка Стэнли-2022.

26 ноября. "Рейнджерс" — "Эдмонтон" — 3:4

В текущем сезоне звание самой волевой команды НХЛ принадлежит "нефтяникам". В активе Коннора Макдэвида и компании уже 12 побед на характере, включая две — когда приходилось отыгрывать три шайбы. В Нью-Йорке "Эдмонтон" сделал это в течение 13 минут 18 секунд третьего периода, чем поверг в шок болельщиков на легендарной арене "Мэдисон Сквер Гарден".

5 декабря. "Ванкувер" — "Монреаль" — 7:6 (ОТ)

В этом матче-триллере было несколько сюжетных переломов. "Монреаль" выдал блицкриг, забросив четыре шайбы к 17-й минуте и вынудив "Ванкувер" поменять вратаря. Далее счет не менялся 20 минут. Но затем посыпался град голов. "Кэнакс" забросили пять шайб подряд, но "Монреаль" ответил своими двумя. И все же последнее слово осталось за "Ванкувером": за 1 минуту 25 секунд до сирены Андрей Кузьменко сделал счет 6:6, а на 13-й секунде овертайма точку поставил Элиас Петтерссон.

28 декабря. "Питтсбург" — "Детройт" — 4:5 (ОТ)

Самый свежий пример мегакамбэка. "Красные крылья" не были настолько ужасны в первом периоде, как об этом говорит его исход (4:0 в пользу "пингвинов"), уже хотя бы потому, что на этом отрезке гости перебросали соперников 14-12. Замена вратаря Вилле Хуссо на Магнуса Хелльберга была ожидаемой. Но, наверное, никто не ожидал, что поднятый с лавки швед, проводивший всего третий свой матч в форме "Детройта", отразит все 19 бросков и поможет мичиганцам впервые за 38 лет выиграть матч, в котором они уступали с разницей в четыре гола.



Все новости спорта в нашем новом Telegram-канале.