На чемпионате мира-2022 в Катаре — ни дня без игровых и статистических изюмин. А уже на третий и вовсе прогремела оглушительная сенсация: сборная Саудовской Аравии обыграла команду Аргентины с Лионелем Месси! Об этом и не только — в обзоре Смартпресс.

ЧМ-2022 День 3 1.jpg

Как играли

Группа “С”

Аргентина – Саудовская Аравия – 1:2

Мексика – Польша – 0:0

Группа “D”

Дания — Тунис – 0:0

Франция – Австралия – 4:1

Счастье Аравии, стыд Аргентины

Матч Саудовская Аравия – Аргентина, несомненно, будет вписан в историю государства Аравийского. И уж точно войдет в футбольную историю как пример вдохновения, самоотверженности одних и творческого ступора, шапкозакидательства других.

ЧМ-2022 День 3 2.jpg

Только две сборные мундиаля-2022 представлены игроками исключительно национальных первенств: Катара и Саудовской Аравии. Общая стоимость аравийских сборников – 25 млн. евро. Что в 25 (!) раз меньше прибывших на берега Персидского залива брать Кубок мира аргентинцев (633 млн. евро) и ровно в два раза меньше нынешнего 50-миллионного ценника Месси. Но случаются в жизни дни, когда не все решают деньги. 

Месси забил уже на 10-й минуте. Реализовал зафиксированный системой VAR пенальти и стал первым аргентинцем, поражавшим ворота на четырех чемпионатах мира.

Футболисты Саудовской Аравии до перерыва пропустили от аргентицев еще трижды, но… все три гола были отменены словенским рефери Славко Винчичем из-за оффсайда.

А потом был невероятный сюжетный поворот, когда к 53-й минуте аравийцы стараниями Салеха Аль-Шехри и Салема Аль-Давсари нанесли два удара в створ – и оба оказались голевыми! На спасение у “альбиселесте”, с учетом добавленного времени, оставалось долгих 50 минут. Но саудиты продемонстрировали железный характер, образец высокой обороны и фантастическую физическую готовность, суммарно пробежав за игру на 10 км больше, чем аргентинцы. Неподражаемо отработал в “рамке” голкипер Мухаммед Аль-Уваис. На аравийское ликование после финального свистка было радостно смотреть. А на растерянность Месси и компании – больно…

ЧМ-2022 День 3 3.jpg

Среду король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль-Сауд объявил в стране выходным днем. Многие королевские подданные проведут его в молитвах Аллаху – о продолжении чуда.

Эпидемия травм, первые нули

Количество травм за первые дни чемпионата обрело аномальные масштабы: серьезную травму (перелом челюсти и лицевых костей) в столкновении с вратарем своей команды получил игрок Саудовской Аравии Яссир Аль-Шахрани, вряд ли продолжат выступления на мундиале эквадорец Валенсия, иранец Бейранванд, англичанин Магуайр, сенегальцы Диалло и Куяте, француз Эрнандес… 

В матче Дания – Тунис также не обошлось без значимой потери. Ее понесли датчане: повредил колено и выбыл из строя хавбек испанской “Севильи” Томас Делэйни. В этом мачте была зафиксирована и первая на турнире безголевая ничья. Ничейный балл стоит занести в актив грамотно защищавшимся тунисцам. Кстати, “карфагенских орлов” возглавляет самый низкооплачиваемый тренер первенства: годовое жалование Жалеля Кадри составляет скромные 130 тыс. евро.

ЧМ-2022 День 3 4.jpg

Прокол Левандовски, класс Очоа

Афиша битвы Мексика – Польша сулила жаркую рубку разных атакующих стилей. На поверку табло арены “974” в Дохе высветило итоговые нули. 

А главными творцами этих “баранок” оказались двое матерых волков. Польское “всё” 34-летний бомбардир Роберт Левандовски и мексиканский вратарь-ветеран 37-летний Гильермо Очоа. Левандовски на 58-й минуте запорол пенальти, а Очоа, соответственно, одиннадцатиметровый в блестящем броске парировал и стал героем всея Мексики. 

ЧМ-2022 День 3 5.jpg

Гудвин начинает, Жиру выигрывает

Завершали вторничную программу Франция и Австралия. Посланцы изумрудного зеленого континента привезли с собой игрока с “волшебной” фамилией - Крейга Гудвина. И тот уже на 9-й минуте шикарной “пушкой” под перекладину вывел австралийцев вперед.

ЧМ-2022 День 3 6.jpg

Но на этом добрая сказка для них закончилась. И началась страшная быль. Французы высоким прессингом и наступательной мощью буквально задавили соперников – 4:1. Голы Адриена Рабьо и Килиана Мбаппе были красивые, а Оливье Жиру – еще и рекордные. Сделав голевой дубль, 36-летний Жиру достиг отметки в 51 мяч за сборную и сравнялся по этому показателю с Тьери Анри.

Что смотреть в среду?

В среду, 23 ноября, на бой выйдут дружины квартетов Е и F. Представляем краткие визитки команд.

Группа E. Испания, Германия, Япония, Коста-Рика.

23.11. Германия – Япония (16.00). Испания – Коста-Рика (19.00).

Испания. Один из безусловных фаворитов чемпионата. Но ключевой вопрос – хватит ли атакующего потенциала “Красной фурии” при нехватке завершителей, чтобы материализовать креатив прекрасной полузащиты.

Три звезды: Серхио Бускетс, Педри (оба – Барселона), Дани Карвахаль (Реал). Прогноз Смартпресс: 1-е место.

Германия. Победила только в 2 из 8 официальных игр в этом году. Однако у немцев все равно едва ли не самая сбалансированная дружина. И элитная “Бавария” -- базовый клуб.

Три звезды: Джамал Мусиала, Томас Мюллер, Лерой Сане (все – Бавпария). Прогноз Смартпресс: 2-е место.

Япония. Хороша в скорости и наступлении. 7-й раз подряд едет на ЧМ. Но в этот раз не повезло с группой.

Три звезды: Такуми Миномино (Монако), Мая Иосида (Шальке-04), Дайти Камада (Айнтрахт). Прогноз Смартпресс: 3-е место.

Коста-Рика. В 2014-м костариканцы стали первыми в группе с Италией, Англией и Уругваем. Но сейчас повторить подобное у них ни единого шанса.

Три звезды: Кейлор Навас (ПСЖ), Брайан Руис (Алахуэленсе), Брандон Агиллера (Ноттингем). Прогноз Смартпресс: 4-е место.

ЧМ-2022 День 3 7.jpg

Группа F. Бельгия, Хорватия, Марокко, Канада.

23.11. Марокко – Хорватия (13.00). Бельгия – Канада (22.00).

Бельгия. Золотое поколение либо ушло, либо на излете карьеры. Блеснет ли один из лучших полузащитников мира Де Брейне? Вышел ли на пик формы Лукаку? Вопросы, от которых напрямую зависят перспективы бельгийцев.

Три звезды: Кевин Де Брейне (Манчестер Сити), Ромелу Лукаку (Интер), Эден Азар (Реал). Прогноз Смартпресс: 3-е место.

Хорватия. Ожидания от выступления финалистов ЧМ-2018 теперь гораздо ниже. Однако возможности “шашечных” с мудрым Модричем в качестве заводилы остаются велики.

Три звезды: Лука Модрич (Реал), Иван Перишич (Тоттенхэм), Марцело Брозович (Интер). Прогноз Смартпресс: 1-е место.

Марокко. Очень много забивая и располагая молодой звездой африканского футбола Хакими, марокканцы способны стать открытием чемпионта.

Три звезды: Хаким Зийеш (Челси), Ашраф Хакими (ПСЖ), Юссеф Эль-Несери (Севилья). Прогноз Смартпресс: 2-е место.

Канада. Сенсация квалификации. Канадцы выиграли все матчи отбора и попали на топ-турнир спустя 36 лет. Темная лошадка.

Три звезды: Альфонсо Дэвис (Бавария), Кайл Ларин (Брюгге), Атиба Хатчинсон (Бешикташ). Прогноз Смартпресс: 4-е место.

voka.jpg

Фото: Twitter FIFAWorldCup

***

Читайте нас в Viber и Telegram