Действующий чемпион мира по футболу, сборная Франции, без особого труда обыграла команду Австралии на ЧМ-2022 в Катаре и возглавила группу D.

Франция – Австралия – 4:1

Голы: Рабьо, 27, Жиру, 32, 71, Мбаппе, 68 – Гудвин, 9

Австралийцы, похоже, вышли на матч, вдохновленные примером Саудовской Аравии и несколько удивили французов своей активностью. А когда сборная Австралии открыла счет в поединке, могло показаться, что назревает новая сенсация.

Однако сборная Франции решила не уподобляться Аргентине и уже к середине первого тайма европейцы взяли игру под контроль и сравняли счет в матче после гола Рабьо. А через пять минут отличился Оливье Жиру.

фр.jpg

После этого австралийцы перестали помышлять о сенсации и сосредоточились на том, чтобы пропустить не очень много от фаворита. Тем более, что у сборной Франции даже после потери травмированного Карима Бензема, есть кому забивать: Жиру и Мбаппе при поддержке Гризманна буквально разрывали оборону соперников. Во втором тайме французы забили еще дважды и растранжирили несколько практически стопроцентных моментов.

Победив в не самом сложном для себя матче, французы сделали неплохой задел для того, чтобы снять «проклятие чемпионов» - когда действующий чемпион мира не выходит из группы на следующем турнире. Такое происходит на трех последних ЧМ подряд.

А форвард французов Оливье Жиру, записавший на свой счет дубль в матче с Австралией, сравнялся по числу забитых голов за сборную с Терри Анри, который является самым лучшим бомбардиром в истории сборной Франции. Теперь у них по 51 голу и следующий успех Жиру выведет его на первое место.

После первого тура в группе D лидирует сборная Франции (3 очка). У Туниса и Дании по 1, у Австралии – 0.

Следующие матчи в группе пройдут 26 ноября. Тунис сыграет с Австралией, а Франция – с Данией.

01_V1-461_FootballResize_Translyatsii_1200x200px_Olga_v1.jpg