На большом деревянном столе в доме семьи Чеховских накрыт завтрак: стопка блинов, яблочный пирог, в старой вазе розовые флоксы, в чайнике "з гусямі" горячий чай. Но в феврале 2022 года семья увидела этот дом другим: тёмным, заброшенным, неухоженным, под окном торчал одинокий куст хризантемы. Валерий с Оксаной обошли 70-летнюю хату, всё проверили и решили – она вполне себе перспективная. Сруб целый, крыша не течёт, балки на потолке в хорошем состоянии. И принялись за работу. Как из заброшенного дома сделать светлую атмосферную дачу и сколько на это нужно денег, читайте в материале Смартпресс.   

В гости к Валерию и Оксане в Городокский район Витебской области мы добираемся сквозь плотный осенний туман. Он укутал поля, повис над крышами домов, а когда приехали в маленькую деревню Шпаки, семья говорит:

– А мы уже успели посмотреть ни один "фильм" через наши окна. Сразу к огороду подобрался туман, потом наблюдали за рассветом и вот теперь рассматриваем узоры на запотевших деревянных окнах. Пластиковые такого эффекта не дают. 

Ремонт дома за $8 тысяч 1.jpg

Ремонт дома за $8 тысяч 2.jpg

Валерий и Оксана живут в Витебске, но несколько лет назад задумались над покупкой деревенского дома. Семья, где трое детей, хотела в нём проводить выходные, летние каникулы, чтобы была возможность чаще выбираться на природу, завтракать на террасе, печь пироги в печке. За полтора года поисков они посмотрели ни одну "хату".  

Ремонт дома за $8 тысяч 3.jpgЗа столом – Валерий с Оксаной и их младшая дочка Маша.

– Первоначально хотели дачу до 20 км от города, но ничего толкового не попадалось: то потолки низкие, то запах грязи въедливый, – разливая чай по кружкам, Оксана вспоминает: на тот момент у них был бюджет до $3 тысяч, а цены на дома – выше. Поэтому пришлось расширить поиск и отъехать подальше от Витебска на 60 км. Так они оказались в маленькой деревне Городокского района.

Сколько стоил дом в деревне? 

– После многочисленных просмотров домов поняли: не встретим такого, чтобы соответствовал всем нашим пожеланиям. Некоторые говорят: увидел хату и что-то екнуло. У нас такого не было, сложно было влюбиться в мрачную картинку, – смеются супруги. – Мы зашли в этот дом и сразу обратили внимание на высокие потолки (2,70 м), фундамент был целым. Поднялись на чердак, проверили, всё ли там целое, посмотрели балки. Это был самый крепкий дом из всех, что видели. 

Ремонт дома за $8 тысяч 4.jpgИз остатков кирпичей от печки семья сделала барную стойку.

Ремонт дома за $8 тысяч 5.jpgВ большой комнате дома семь окон. 

Ремонт дома за $8 тысяч 6.jpg

Так в феврале 2022 года семья купила 70-летний деревянный дом за $2,2 тысячи. Поначалу было страшно: получится ли всё? А если нет, что тогда делать? И не дожидаясь весны, теплой погоды и лучших времён, сразу принялись за ремонт. Оксана показывает на телефоне первые снимки дома: тёмное запущенное помещение со старыми обоями, потемневшими окнами. 

Ремонт дома за $8 тысяч 7.jpgТаким семья увидела дом зимой 2022 года. 

Ремонт дома за $8 тысяч 8.jpg

"Дом покупали ради печки, но её пришлось разобрать" 

Спустя полтора года мы сидим в большой светлой комнате, залитой светом. На окнах колышутся занавески, в буфете на подзорах выставлена красивая посуда, на железной кровати разлёгся кот Басик, и по всему дому в вазах расставлены цветы. Как за полтора года можно было так кардинально изменить интерьер?    

Ремонт дома за $8 тысяч 9.jpg

Ремонт дома за $8 тысяч 10.jpg

Ремонт дома за $8 тысяч 11.jpg

– Муж умеет делать всё сам. Если не сталкивался с чем-то раньше, почитает, посмотрит обучающее видео. Не было бы смысла покупать дачу, если бы не умение Валеры. Ну что я могу? Наводить красоту, разводить лютики-цветочки, создавать уют, – улыбается Оксана. – Этот дом мы купили ради печки. Она была очень необычной, и уже представляли, как будем печь пироги, пиццу, заставлять в неё еду. Даже ”чыгункі” купила. А когда стали приводить в порядок, поняли: печку уже не спасти, внутри труха. Она просто сыпалась у нас под руками. Так расстроились! Оказалось, самая сложная работа – не просто разобрать печку, а вынести всё, что от нее осталось, из дома.  Я эстет по натуре, видеть всю эту грязь тяжело. В тот период не верила, что здесь когда-то будет красиво и уютно.   

Ремонт дома за $8 тысяч 12.jpgВалерий почти все ремонтные работы по дому может сделать сам.

Ремонт дома за $8 тысяч 13.jpg

Валера с Оксаной не только со всем справились сами, но ещё придумали, куда пристроить уцелевшие кирпичи – и сделали из них барную стойку.    

"Дом нас сам ведёт, детали придумываются на ходу" 

Чтобы добиться большего пространства, Чеховские снесли в доме перегородки и сделали одно большое помещение. Здесь и кухня, и столовая, и гостиная со спальней. От этого дом стал нетипичным для деревни: солнечный свет струится из семи окон. С одной стороны семья наблюдает за рассветом, с другой – за закатом. И, конечно, вся красота дома заключена в деталях: основа швейной машинки превратилась в стол, старое зеркало с резьбой отремонтировано на новый лад, повсюду кружевные салфетки и вышитые скатерти. 

Ремонт дома за $8 тысяч 14.jpg

Ремонт дома за $8 тысяч 15.jpg

Ремонт дома за $8 тысяч 16.jpg

– В голове не было конкретной картинки, как всё должно выглядеть после ремонта. Дом сам нас ведёт, детали придумываются на ходу. Но точно знали: в нём будут открытые бревенчатые стены, много света и терраса, – делится в разговоре с нами Оксана.   

Ремонт дома за $8 тысяч 17.jpg

Ремонт дома за $8 тысяч 18.jpg

Ремонт дома за $8 тысяч 19.jpgМаша с котом Басиком тоже успели полюбить деревню.

Те, кто переступает порог этого дома, отмечают: "Как у бабушки!" Те же тарелочки, кувшины, вазы, цветущие герани. Оксана умудрилась создать ту атмосферу, в которой никогда не росла: несколько поколений её семьи живут в Витебске. Но она умеет видеть красивое в старых вещах: отбеливает вышитые пожелтевшие скатерти, умудряется из старого стола сделать колоритный шкаф под раковину, а книжный шкаф превратить в буфет.  

С какими сложностями столкнулись новые хозяева дома?  

Дом – это бесконечный конструктор, в котором что-то меняется, строится, придумывается. Сейчас Чеховские занимаются строительством террасы: мечта Оксаны – накрывать завтраки на свежем воздухе и вести неспешные разговоры.   

Ремонт дома за $8 тысяч 20.jpg

– Этот дом строил грамотный человек, не раз ему мысленно говорю “спасибо”. Когда что-то переделываю, вижу, что всё в нём сделано по уму, – рассказывает Валерий. – Поэтому не было капитального ремонта. Мы оставили пол, потолки, деревянные окна. Конечно, их пришлось отремонтировать, почистить, покрасить.   

Ремонт дома за $8 тысяч 21.jpg

Ремонт дома за $8 тысяч 22.jpg

Ремонт дома за $8 тысяч 23.jpg

Но без затрат всё равно не обошлось. Одно из самых дорогих вложений – вырыть колодец и провести канализацию. Оказалось, рабочие выкопали колодец не слишком глубоко, вода в нём начала пересыхать, а специалисты перестали отвечать на звонки. 

– Вот что выходит, если работу делает не Валера, – шутит Оксана и уточняет, что пришлось найти других рабочих.             

Супруги подмечают, благодаря тому что Валерий почти всё делает сам, им удалось сэкономить приличную сумму: "Когда уточняешь расценки у строителей, там всё исчисляется сотнями. Подумаешь – и проще самому построить террасу или забор"

"Подписчица из Нью-Йорка написала: "Посмотрела фотографии – и могу спокойно ложиться спать" 

За “уютными моментами деревенского счастья” и тем, как идёт восстановление дома, в Instagram наблюдает почти 15 тысяч человек. Оксана показывает не только, как пекутся пироги, разливается горячий чай по кружкам, в окнах зажигается свет, но и подробно рассказывает, что на этот раз они строят, сколько это стоит, где искали материал.

Ремонт дома за $8 тысяч 24.jpg

Ремонт дома за $8 тысяч 25.jpg

– Людей очень захватывает тема деревенского дома. Наверное, это ностальгия по детству, бабушке, по тем временам, когда деревья были выше, – рассуждает Оксана. – Подписчики пишут: "Мы отдыхаем у вас на странице после рабочего дня. Смотрим – и успокаиваемся". Кто-то едет в московском метро, смотрит сторис и оставляет комментарий: "Мы как будто с вами едим блины и пьём чай на террасе". Например, одна подписчица из Нью-Йорка написала: "Посмотрела ваши фотографии – и теперь могу спокойно ложиться спать".   

Ремонт дома за $8 тысяч 26.jpg

Ремонт дома за $8 тысяч 27.jpg

Некоторые вдохновились так, что и сами стали хозяевами старого деревенского дома. И теперь обращаются к Оксане и Валерию за советами.  

"Дом меня раскрыл. Не подозревала, что могу создать такое"  

Мы выходим на террасу, с которой открывается вид на двор. Хоть она ещё не готова, вот-вот Валерий сделает крышу, но тоже украшена: цветами, тыквами, глиняными птицами на стене.    

– Я уже привязалась к деревне. Здесь все места любимые, – говорит 9-летняя Маша, дочка Оксаны и Валерия. 

Ремонт дома за $8 тысяч 28.jpgЭтим летом Валерий начал устанавливать новый забор.

Девочку так захватил грибной сезон, что теперь любимые видео в интернете посвящены только им: где растут боровики, как их правильно приготовить, как отличить съедобные от ядовитых.

Было бы ошибкой сказать, что наши герои только восстановлением дома и занимаются. Они выбираются в лес, гуляют по деревне, ездят смотреть закаты на ближайшую плотину. В планах семьи – построить гараж, сделать баню, камин. Прошлая зима показала, что очень не хватает по вечерам открытого огня и потрескивания дров. Раз с печкой ничего не получилось, её решили заменить камином.   

Ремонт дома за $8 тысяч 29.jpg

Ремонт дома за $8 тысяч 30.jpg

– В деревенском доме мы нашли вдохновение и отдушину. Нравится, что всё с Валерой делаем вместе, ценю то время, которое проводим друг с другом. А ещё учимся отдыхать в процессе, а не ждать окончательную картинку. Наверное, в деревенском доме этого не будет никогда, поэтому важно делать перерыв и просто наслаждаться жизнью, – говорит Оксана. – Как-то моя мама сказала: "Этот дом тебя раскрыл". Даже не подозревала, что способна создавать такое. Неожиданно для меня самой пришла любовь к деревенскому стилю, к вещам “как у бабушки”. Думаю, если бы мне предложили поселиться в современном коттедже в стиле хайтек, я бы не получила от него столько удовольствия, сколько получаю от нашего дома.    

Ремонт дома за $8 тысяч 31.jpg

Сколько стоил ремонт и обустройство?   

– Дом отапливается за счёт электроконвекторов. Сам проект стоил 300 руб., ещё 1500 руб. пришлось отдать за обогреватели. 

– Пока терраса не окончена, надо ещё положить крышу, но уже можно сказать: пол в ней обошелся в 400 руб.

– Канализация и новый колодец стоили 2300 руб. В эту сумму включены пробное бурение, стоимость колец, работа специалистов. Отдельно пришлось покупать трубы, бойлер, гидроаккумулятор, насос, унитаз. 

Сам ремонт дома обошелся в $8 тыс. 

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% - только с разрешения редакции.