Провести Рождество на родине рождественских ярмарок, в Германии, было прекрасной идеей для нашего корреспондента. Сосиски с пивом, брецели с глинтвейном и две недели предрождественского марафона. А в полночь на Рождество должен прилететь Санта, люди зажгут свечи, фейерверки и все будут поздравлять друг друга на живописной площади, украшенной елками и огнями. Кто угадает, какие ожидания сбылись, а какие нет?

Рождественская Германия 1.jpgКассель, Германия. Рождество 2022/23

Рождественские ярмарки

Это, безусловно, один из главных аттракционов Германии. Среднестатистический немец с семьей ходит на ярмарки не менее 5 раз за время рождественского марафона. И не важно, дождь идёт или снег, светит ли солнце - Рождество нельзя перенести. 

Рождественская Германия 2.jpgГиссен, Германия. Рождество 2022/23

Рождественская Германия 3.jpgГиссен, Германия. Рождество 2022/23

Это своего рода ритуал - здесь встречаются с друзьями, обмениваются подарками, пьют глинтвейн, едят сосиски, драники (да-да, белорусы, именно наши драники! это называется Kartoffelpuffer и считается национальным немецким блюдом). 

Рождественская Германия 4.jpg

Рождественская Германия 5.jpgKartoffelpuffer - национальное блюдо немцев. Найдёте три отличия от драников? На самом деле их нет. 

Примерно с 20 декабря в Германии начинаются де-факто каникулы. У кого-то официально, у кого-то по умолчанию. Днём и вечером ярмарки очень многолюдны, но к 21:30 они пустеют - немцы не полуночники. 

Рождественская Германия 6.jpg

Рождественская Германия 7.jpgКассель, Германия. Рождество 2022/23

Тратятся они на эти развлечения весьма прилично и не по-немецки щедро. Если в обычной ситуации за бутылку вина 10 евро считается дорого (несмотря на самые высокие в Европе зарплаты), то 5 евро за маленькую чашку глинтвейна (а их надо выпить несколько) - отличный вариант! Но это же праздник. 

Рождественская Германия 8.jpg

Рождественская Германия 9.jpg

Сколько что стоит? 

Чашка глинтвейна - 3-5 евро плюс залоговая стоимость посуды. Выпивают 2-3 стандартно. Еда: сосиски, картошка и т.д. - 4-5 евро. Для семьи из трёх человек поход на ярмарку обходится не менее чем в 50 евро. А ещё надо покататься на каруселях, купить детям шарики... 

Рождественская Германия 10.jpgКассель, Германия. Рождество 2022/23. Аттракционы на площади. 

Рождественская Германия 11.jpg

Рождественская Германия 12.jpg

Когда прилетает Санта?

В Германии Санту зовут Вайнахтсман. Это в переводе означает - Рождественский дед. И именно он курсирует по ярмаркам. Кульминацией ярмарок оказывается 23 декабря, а не 24, как мы ждали. В этот день в города покрупнее Вайнахтсман может прилетать на ярмарки на своих оленях. Например, в Касселе в этом году над площадью были натянуты незаметные металлические тросы, на которые выехала повозка с Сантой - реальным человеком и игрушечными оленями. Это было очень эффектно и празднично. 

Рождественская Германия 13.jpgКассель, Германия. Рождество 2022/23. Вайнахтсман долго вещал из своей повозки и желал всего самого хорошего. 

Рождественская Германия 14.jpgКассель, Германия. Рождество 2022/23

Рождественская Германия 15.jpgГиссен, Германия. Рождество 2022/23. Так выглядят рождественские ярмарки по утрам. 

На ярмарках часто горит живой огонь, а земля под ногами устлана опилками. И от этого становится очень тепло и уютно. И сказочно. 

Рождественская Германия 16.jpg

Рождественская Германия 17.jpgГиссен, Германия. Рождество 2022/23. Земля на ярмарках засыпана опилками. Это тепло, уютно и экологично. Когда ярмарки будут сворачиваться, опилки сметут и вывезут. 

На Рождество города пустеют

И это может быть самым большим разочарованием туриста. 24 декабря, в канун Рождества, все ярмарки закрываются в 14 часов, все магазины-кафе-рестораны.  Работают буквально единицы. 

Рождественская Германия 18.jpg

Только будучи туристом можно осознать, что же немцы вкладывают в понятие “Рождество - семейный праздник”. Это когда тебе просто необходима семья, чтобы не чувствовать себя одиноким на чужом празднике жизни. 

Рождественская Германия 19.jpg

Возможно, это своего рода трансляция национальных ценностей - человек без семьи чувствует себя не в своей тарелке. Никаких массовых гуляний, салютов и фейерверков. Пустынные улицы, закрытые кафе и магазины - буквально всё замирает. 

Рождественская Германия 20.jpgГиссен, Германия. Рождество 2022/23. Так выглядят улицы города 25 декабря. 

Рождественская Германия 21.jpg

Рождественская Германия 22.jpgГиссен, Германия. Рождество 2022/23. Скульптуры на праздники одевают в “тепленькое”... 

Рождественская Германия 23.jpg

Так продолжается еще два дня - 25 и 26 декабря. Большинство музеев тоже закрыты, никакого шоппинга, точечно работают рестораны. Все должны проводить эти дни с семьей. Как правило, в каждой семье есть родственники, которые могут на праздники принять у себя других. И они просто не имеют права сказать: “Мы на Рождество уезжаем за границу”. Такое вот семейное воспитание. 

Рождественская Германия 24.jpg

Второе дыхание Рождества 

27 декабря ярмарки снова открываются, снова зажигаются костры, тянет ароматом сосисок, картошки и глинтвейна. И так до Нового года. А с 1 января можно начинать готовится к новому Рождеству - планировать поездку к родственникам, думать над подарками и экономить на отоплении, чтобы беззаботно потратить эти деньги на ярмарки. Потому что праздник нужен всем! 

Рождественская Германия 25.jpg

Рождественская Германия 26.jpg

Рождественская Германия 27.jpg


Получать все новости оперативно в Telegram.