Гринвичская королевская обсерватория подвела итоги 14-го конкурса "Астрономический фотограф года". Смартпресс в восхищении от красоты Вселенной в целом и от работ астрофотографов в частности. И предлагает вам полюбоваться фотографиями, которые были признаны победителями.

Всего был определен главный победитель, кроме того, награды получили авторы лучших снимков в 11 номинациях.

s1.jpgАбсолютным победителем стал Джеральд Реманн с фотографией Disconnection Event, сделанной в Намибии. На ней изображена комета C/2021 A1, широко известная как комета Леонарда, которая была впервые обнаружена в январе 2021 года астрономом Грегом Леонардом.

Фотография Реманна запечатлело драматический момент в жизни кометы: кусок ее "хвоста" был оторван и унесен солнечным ветром.

s2.jpgВ категории "Небесные пейзажи" лучшим был признан снимок "Пронзая звезды" китайца Цзыхуэй Ху. Он был сделан в Ньингчи (Тибет). "Намча Барва — самая красивая заснеженная гора в Китае. Ее название в переводе с тибетского означает "копье, вонзившееся в небо". Эта нетронутая земля также является родиной чистейшего звездного неба, тропы которого плетут широкую сеть даже в дни полнолуния. Намча Барва, словно копье, пронзает эту сеть" - прокомментировал снимок автор.

s3.jpgСумьядип Мукерджи из Калькутты (Индия), фотографировал солнце ежедневно с 25 декабря 2020 года по 31 декабря 2021-го, пропустив лишь 6 дней. Затем он объединил все фото в одно изображение, на котором видны все солнечные пятна. Работа под названием "Год под Солнцем" победила в номинации "Наше Солнце".

s4.jpgВ номинации "Наша Луна" победителем стал Мартин Льюис, снявший огромные тени, который отбрасывает кратер Платона на Луне. Снимок сделан в Сент-Олбансе, Хартфордшир, Великобритания. "Раз в месяц Солнце восходит над гигантским лунным кратером Платон и отбрасывает огромные тени от его восточного края на его заполненное лавой дно", — рассказал автор снимка.

s5.jpg"Величественная галактика Сомбреро" - так называется снимок, который был признан лучшим в номинации "Галактики". Он был сделан Уткаршем Мишрой, Майклом Петраско и Мьюиром Эвенденом в городе Пай-Таун, штат Нью-Мексико, США.

"На этом изображении показаны слабые звездные потоки, которые образовались, когда меньшая галактика столкнулась с Млечным Путем, а затем ее остатки начали вращаться вокруг Млечного Пути", — объясняют фотографы.

s6.jpgФотография МКС, проходящей непосредственно над местом высадки астронавтов на Луне в море Спокойствия была признана лучшей в номинации "Люди и космос". "Этот момент длился всего несколько миллисекунд и требовал от меня точного положения на Земле, чтобы запечатлеть проход в нужное время", - рассказал автор фото Эндрю Маккарти.

s7.jpg"В объятьях зеленой дамы" - так романтично назвал свой снимок Филип Гребенда. Это фото принесло ему победу в номинации "Северное сияние". На нем изображено танцующее северное сияние, отражающееся в маленьком замерзшем озере над горой Эйстрахорн в Исландии.

s8.jpeg.jpgПремия сэра Патрика Мура "Лучшему новичку" досталась китайскому фотографу Луну Дену за снимок "Мост Млечный Путь через большие снежные горы". 

"Холодной зимней ночью, около трех или четырех часов утра, я ждал на вершине горы и отчаянно надеялся, что два естественных визуальных праздника сойдутся воедино. В конце концов гора Минья Конка, самая высокая вершина в провинции Сычуань, Китай, встретилась с Млечным Путем", — говорит Лун.

s9.jpgПриз за победу в номинации "Инновации в фотографии" достался Полин Вулли за ее фото "Солнечное дерево". ""Двадцать шесть изображений Солнца из первой части 25-го солнечного цикла были наслоены на концентрические кольца. Самое старое "кольцо" находится в центре, а самое последнее — дальше всего. Месяц за месяцем кольца расширяются или "растут", формируя кольца воображаемого солнечного дерева", - объясняет Полин.

s10.jpg"Око Бога" - фотография Вэйтана Ляна, сделанная в Чили действительно похожа на глаз и заслуженно победила в номинации "Звезды и туманности". На самом деле – это туманность "Улитка" (она же - NGC 7293). Но выглядит потрясающе!

s11.jpgПобедителями "молодежной" номинации стали Ян Ханьвэнь и Чжоу Цзэчжэнь, приславшие на конкурс фото "Галактика Андромеды: Сосед". 

"Галактика Андромеды (M31) является одним из ближайших и крупнейших соседей Млечного Пути. А также - самым далеким объектом, который может увидеть человеческий глаз. Когда вы смотрите на него невооруженным глазом, он похож на туман, но в телескоп он показывает свое великолепие", - утверждают фотографы.

***

Читайте нас в Viber и Telegram