Представьте, как во время рыбалки в отдаленной деревушке с тремя десятками жителей местный 60-летний дядька с упоением рассказывает, какую классную удочку он приобрел в онлайн-гипермаркете 21vek.by. Думаете, выдумки? А вот и нет. Как оказалось, онлайн-шоппинг, ранее практически полностью принадлежавший молодежи, открыли для себя и люди в возрасте – и не только из столицы.

Пенсионеры онлайн.png

Согласно отчёту "Информационное общество в Республике Беларусь", практически половина людей в возрасте от 64 до 72 лет (48.5%) пользуются интернетом. И каждый пятый из них (20.8%) оплачивает покупки и услуги онлайн.

Смартпресс вместе со специалистами онлайн-гипермаркета 21vek.by решил выяснить, как "немолодежь" попадает в интернет-магазины.

"Значительная часть наших клиентов "в возрасте" начинает покупать онлайн благодаря своим детям, а иногда и внукам. Дети обеспечивают своих родителей современными гаджетами, они же на своем примере демонстрируют, насколько интернет-покупки удобны. И они же становятся "учителями", для своих пап и мам (или дедушек и бабушек), объясняя им, как все устроено в интернете", - рассказали в 21vek.by.

4.png

Типичный пример - история Ани, которой девушка поделилась с продавцом.

"У родителей на даче в жару сгорел холодильник. Срочно потребовалось купить новый, однако я помочь папе и маме не могла - была за границей. Покупка в интернет-магазине 21vek.by стала идеальным выходом из ситуации", - рассказывает Аня.

По ее словам, родители были безмерно удивлены, когда купленный холодильник сотрудники интернет-магазина не просто доставили им на дачу, но и помогли выгрузить, занести в дом, установить, включить и дождались первого холодка.

"Сейчас родители вовсю пользуются интернет-магазинами, но именно та, первая покупка, помогла избавиться от их страха перед онлайн-шопингом", - говорит Аня.

30.png

Продавцы отмечают, что пенсионеры очень быстро осваиваются в e-commerce: возможности, которые предоставляют интернет-магазины, перевешивают плюсы оффлайн-магазинов.

"На протяжении последних 5 лет регулярно приобретаю в интернет-магазине 21vek.by самые разные товары от косметических средств до бытовой техники, - рассказывает 74-летний Михаил Сидорович. - Просто нахожу этот формат покупок весьма удобным: можно быстро подобрать нужные вещи, и привезут все прямо к порогу. В последнее время активно пользуюсь возможностью забрать заказ из пункта самовывоза, что недавно открылся в Волковыске: так и доставка получается бесплатной, и из моей деревни до него рукой подать”.

Михаил Сидорович.png

Кстати, Михаил, благодаря активным онлайн-покупкам, стал победителем рекламной игры "Лови удачу-2", которую проводил 21vek.by, и выиграл автомобиль. Правда, ездить на авто будет его внук - у дедушки нет водительского удостоверения.

Шесть причин прихода "пенсионеров" в онлайн-магазины

Вместе с экспертами 21vek.by мы определили 6 главных причин, по которым люди в возрасте становятся клиентами интернет-магазинов.

1. Они не пришли, а повзрослели. Например, тем 40-летним бодрым белорусам, которые были первыми клиентами гипермаркета 21vek.by в 2005 году, сегодня уже по пятьдесят восемь.

2. Пандемия. Да, она сыграла свою роль, пусть в Беларуси и не было карантина. Но немолодые люди береглись особенно и искали возможности избежать посещения офлайн-магазинов. Поневоле пришлось открыть для себя онлайн. В России, несколько месяцев "сидевшей" на карантине, говорят о четырехкратном (!) увеличении числа покупателей в возрасте 55+ с сентября 2020 по сентябрь 2021.

18.png

3. Общая цифровизация мира и Беларуси, в частности. Жить по старинке уже не получается и, рано или поздно, у бабушки появляется подержанный смартфон – после того, как сын или дочь купили себе новый гаджет. И это начало пути к онлайн-покупкам.

4. Интуитивно понятный интерфейс онлайн-магазинов и простота заказа – разобраться более чем просто.

5. Увеличение ассортимента интернет-магазинов: теперь там можно купить практически ВСЁ! В том же 21vek.by уже более миллиона товарных позиций. Ни один оффлайн-магазин конкурировать с таким разнообразием не сможет.

6. Отсутствие других вариантов. Помните дядьку с удочкой из начала истории? Альтернативой онлайн-покупки была поездка за мечтой в областной центр. А в нем он не был уже лет двадцать…

А каким был ваш первый опыт знакомства с интернет-магазинами?

*Партнерский материал

***

Читайте нас в Telegram