Анна Грановская – создательница детского издания “Полосатая газета”. Анна мечтает запустить мерч с полюбившимся детьми образом зебры Полосочки и белорусскоязычный журнал, но пока издание испытывает проблемы с продвижением и финансами. 

Анна Грановская.jpg

Мы продолжаем проект “Поддержи своих”. Все участники и партнеры проекта собраны здесь.

Почему решили заниматься газетой?

Я учитель начальных классов, но в школе уже не работаю. Ушла, чтобы заниматься детской газетой, а помимо нее создаю авторские учебные пособия. У меня была мечта – сделать что-то, что могло бы влиять на наше общество, на то, каким оно будет завтра. Я не верю одной образованности, я верю в человечность. И те, на кого я могу влиять, на кого мы все можем влиять – это дети. И я думаю, что сила в них. Поэтому так важно сейчас, в эпоху дефицита времени, находить слова и примеры, которые будут закладывать свет в душу, а в голову — умение думать.

Я с нуля за свои собственные средства сделала детскую газету: она позволяет мне общаться с огромным количеством детей, гораздо большим, чем в классе.

Полосатая газета_обложка.jpg

Персонаж, которого полюбили дети, которому доверяют секреты и рисунки — зебра Полосочка. Она так пришлась по душе ребятам, что мы запустили стикеры в Viber и Telegram, выпускаем 20-страничную  "Полосатую газету" и хотим создать полноценный Youtube-канал.

Финансовое положение

Оно недостаточно стабильное. Издание существует благодаря читателям и подписке, благотворительным акциям: люди покупают газету для сельских библиотек и детских больниц. К сожалению, по моему опыту, не бывает так, чтобы продвижение престижа чтения, общечеловеческих ценностей, идей бережного отношения к природе было бы прибыльным делом. 

Несмотря на трудности, "Полосатая газета" постоянно проводит акции помощи бездомных животным. Поддерживаем детей в больницах: любой желающий может написать через google-форму слова поддержки в их адрес, а мы их распечатываем и вкладываем в газеты, которые потом раздают ребятам.

На кого рассчитана газета? 

Нас читают целыми семьями, в которых растут дети от 6 до 12 лет.

Все статьи адаптированы к восприятию и детьми, и взрослыми. Сразу скажу, что версия PDF для детей не годится – ребятам важны тактильные ощущения, возможность трогать, листать, самим рисовать и записывать буквы в задания. 

Полосатая газета_дети 2.jpeg

Проблема №1. Невозможность продвигаться через школьные библиотеки

У меня частное издание. Оно дважды становилось победителем международных конкурсов детских СМИ, но в школах и библиотеках не стремятся размещать информационную листовку про "Полосатую газету", чтобы дети могли узнать о ней. Мне везде отвечают примерно следующее: “Вы частница, а поддержка и продвижение полагается государственным изданиям”. А в законе написано, что все формы собственности равны.

Проблема №2. Нехватка средств на бумагу и новое оборудование

К сожалению, мы закупаем бумагу малыми партиями, так как сильно ощущается рост цен. Хотелось бы обновить технику: компьютер и принтер.

Что нужно, чтобы развиваться

В первую очередь нам нужен новый мощный компьютер, который бы выдерживал все тяжёлые издательские программы. Сейчас редакционный компьютер, которому уже 12 лет, с этими задачами не справляется и постоянно зависает. Необходима закупка бумаги впрок. Здесь могут помочь спонсоры.

В дальнейшем мы хотим продвигать свой мерч с зеброй Полосочкой  и развивать коллаборации с фирмами, которые могли бы его использовать.  Это могут быть игрушки, канцтовары, майки, рюкзаки, пледы, посуда, пижамы. 

Для популяризации мерча нужна реклама, нужно SEO-продвижение. В этом нам тоже нужна поддержка. 

Полосатая газета_дети.jpg

Планы и мечты

Цели и планы всё те же, по которым я и затевала этот проект: помогать детям расти человечными, но добавилось и новое. В мечтах выпустить журнал "Палосачка" на белорусском языке, аналог "Полосатой газеты". Асноўная мэта - абуджэнне ў дзяцей цікаўнасці да беларускай мовы.


Следить за “Полосатой газетой” можно и в Instagram.

***

Читайте нас в Telegram.