В Беларуси с сентября 2022 года в школах будут введены отдельные элементы обязательной школьной формы – жилеты, галстуки, значки, определенная цветовая гамма костюмов. А уже через год, как пообещали в Минобре, мы придем к обязательной школьной форме. "Смартпресс" выяснил, как обстоят дела со школьной формой в разных странах и является ли желание уравнять белорусских школьников внешне таким уж уникальным.

Англия

Школьная форма_англия.jpg

Эту страну называют родоначальницей школьной формы. Она появилась в 1552 году в школе Christ's Hospital в Лондоне. В ней преимущественно учились сироты и бедняки, денег на одежду у них не было, и школа придумала "униформу" синего цвета. Провозглашалось, что именно синий цвет делает детей покорными и внимательными. Прошло 470 лет, а та самая форма "для бедняков" не изменилась – помимо качества ткани, конечно. Сегодня учащиеся этой школы одеваются в длинные синие пальто с галифе (мальчики) и плиссированные юбки (девочки) с желтыми носками и кожаным ремнем, и очень гордятся своей формой и ее традициями.

Школьная форма_англия4.jpg

Интересно, что в Англии подобное отношение к школьной форме существует во многих элитных заведениях. Особая одежда учеников является предметом статуса, форма подбирается очень тщательно: от ее основных элементов и цветовой гаммы до обуви, цвета колготок или носков и обязательной эмблемы учебного заведения.

Школьная форма_англия2.jpg

А вот в самые простые, не престижные, школы и колледжи, можно приходить в простым свитерах и штанах.

США

Здесь со школьной формой все не так однозначно: некоторые учебные заведения ее приветствуют, другие отвергают, третьи вводят в рекомендации по типу привычного уже нам "делового стиля одежды".

Школьная форма_сша2.jpg

Как правило, в США социальный статус учащихся и престиж учебного заведения определяют необходимость введения какой-либо формы. В отличие от Англии, там это не вопрос многовековых традиций и особой гордости, а попытка избежать конфликтов на почве классового неравенства и внешнего вида учеников, который может очень сильно отличаться.

Польша, Германия, Франция

В этих государствах довольно свободное отношение к школьной форме. В большинство учебных заведений этих стран можно приходить в джинсах, платьях, шортах и рубашках любой цветовой гаммы. Главное пожелание к учащимся лишь одно – не надевать на себя слишком короткое или прозрачное, чтобы не смущать своим внешним видом педагогов и других учеников. В остальном – полная демократия.

Школьная форма_Франция-Польша-Германия.jpg

Чуть более консервативны в вопросах школьной одежды лишь католические школы и некоторые частные учебные заведения, устанавливающие свои правила на собственной территории.

Таиланд

Школьную форму в Таиланде до недавнего времени называли самой сексуальной во всем мире. Девушки там ходили в плотно облегающих белых блузках и узких мини-юбках с разрезом. 

Школьная форма_Таиланд.jpg

Далеко не всем представителям старшего поколения такой внешний вид их детей и внуков нравился, и несколько лет назад правительство постановило запретить "непристойный вид" школьниц. Производители школьной формы удлинили юбки и предложили более приличные модели одежды школьникам. Правда, степень "приличности" никто четко так и  не определил.

Япония

Одна из стран, где неизменно гордятся своей школьной формой. Мальчики там носят темные брюки, белую рубашку и пиджак, а девочки – белую блузу, темный пиджак и юбку. Причем, юные японцы любят ходить в форме не только на уроки, но и в свободное время.

Школьная форма_япония2.jpeg

Как и в Таиланде, форму для девочек в Японии многие могут счесть сексуальной, однако на самом деле чаще всего длину юбок девушки пытаются регулировать самостоятельно. Классические юбки до колена находчивые юные японки подтягивают и заворачивают на уровне пояса, чтобы выглядеть более привлекательно.

Школьная форма_япония.jpg

Еще один атрибут японской школьной формы, требующий для идеального привлекательного вида особых хитростей – высокие белые гольфы. Чтобы они всегда смотрелись ровно на ноге и не сползали, некоторые их… приклеивают клеем к лодыжкам с утра, и отдирают вечером.

Литва

Школьная форма_Литва.jpg

Школьная форма в большинстве школ в Литве есть, но она только рекомендуется. Вполне достаточным является "деловой стиль".

Латвия, Эстония

Школьная форма_эстония.jpg

В Латвии и в Эстонии единая форма не прописана законодательно, однако из года в год вводится определенными учебными заведениями. С каждым годом количество таких школ увеличивается, а родители введению одинаковых комплектов формы не всегда рады, так как она оказывается дороже, чем у соседних учебных заведений, которых пока не затронуло это нововведение.

Армения

Школьная форма_армения.jpg

Официальной школьной формы в Армении нет. Есть только правило: белый верх, темный низ для мальчиков и девочек. Вводить единый образец одежды там не планируют. По крайней мере пока.

Россия

Школьная форма_россия.jpg

Нет единой школьной формы и у российских школьников, существуют лишь базовые рекомендации: сдержанная цветовая гамма, европейская классика и "деловой стиль" одежды.

Таджикистан, Узбекистан

В Таджикистане школьную форму ввели два года назад, в Узбекистане планируют это сделать в ближайшие пару лет. Форма одежды школьников в обеих странах достаточно строгая.

Школьная форма_узбекистан.jpg

Девочки в Таджикистане должны носить черную или темно-синюю юбку длиною ниже колен, пиджак черный или темно-синий, а также белую блузку с длинными или короткими рукавами и обязательно белые колготки (для учащихся 8-11 классов отдаленных регионов и горной местности этот пункт является необязательным) и национальный платок. Мальчикам предписано появляться в учебном заведении в черных или темно-синих брюках, пиджаке черного или темно-синего цвета, белой или голубой рубашке и галстуке нечерного цвета. Обувь должна также соответствовать стилю школьной формы.

Школьная форма_таджикистан.jpg

Гана, Замбия, Нигерия

Школьная форма_африка1.jpg

Наверное, самая яркая школьная форма – у африканских школьников. Там всячески приветствуются яркие цвета в одежде, и каждая школа старается сделать костюм своих учащихся более ярким, чем соседняя. 

Школьная форма_Африка 3.jpg

В Нигерии, к тому же, все школьники обязаны ходить на занятия в особых сандалиях.

Поскольку в Африке из-за бедности региона в школы могут ходить далеко не все дети, на ярко одетых школьников смотрят с особым восторгом, гордостью, а порой и завистью. Там искренне полагают, что яркие цвета школьной одежды повышают успеваемость и тягу к знаниям у детей, а само образование дает им путевку в лучшую жизнь.

Куба

Школьная форма_куба.jpg

А вот школьную форму на Кубе можно назвать самой консервативной. Там обязательна одинаковая строгая одежда у детей и красный галстук. Учащиеся средней школы носят форму бело-желтой гаммы, старшей – бело-голубой, младшей – бело-бордовой.

Северная Корея

Школьная форма_Обложка.jpg

Красные галстуки являются неотъемлемой частью школьной формы и в Северной Корее. К данному символу коммунистического движения там относятся очень строго, а вот единого стандарта школьной формы там, как ни странно, нет. 

Китай

Китайцы выступают прежде всего за удобство детей, поэтому их школьная форма часто напоминает простые спортивные костюмы, в которых и учиться можно, и бегать, и в футбол играть.

Школьная форма_Китай 3.jpg

Белые рубашки и красный галстук там также можно встретить, но не везде.

***

Читайте нас в Viber и Telegram