Белоруска продала квартиру еще в 2019 году, а в 2024-м ей выставили счет – более 12,3 тысячи рублей за за основные услуги ЖКХ и пользование данным помещением с 2021 по 2024 годы. Подробности истории сообщает служба информации прокуратуры Гомельской области.

Многоэтажка фото Генпрокуратуры.jpgФото Генпрокуратуры РБ

Та самая квартира находится в агрогородке Семенча Житковичского района. Хозяйка продала ее мужчине в августе 2019 года, но месяцем позже он скончался, так и не оформив недвижимость на себя должным образом. Наследственное дело после его смерти не заводили.

Позже с продавца квартиры в пользу “Житковичского коммунальника” на основании нотариальной надписи взыскали задолженность по “коммуналке”. После этого сын женщины обратился в прокуратуру Гомельской области.

“В период, за который взыскана задолженность, гражданка в спорной квартире не проживала. После ее продажи переехала на постоянное проживание в Минск, где была зарегистрирована. Поскольку имели место реальное исполнение договора по возмездной передаче недвижимого имущества покупателю и реализация им прав на приобретенную квартиру, основания для взыскания платы за услуги ЖКХ с предыдущего собственника отсутствовали”, – говорится в сообщении.

Прокурор Житковичского района обратился в суд с иском о признании не подлежащей исполнению исполнительной надписи о взыскании с женщины долга за услуги ЖКХ. Этот иск удовлетворили в полном объеме.

Теперь прокуратура Житковичского района рассматривает вопрос об обращении в суд с требованием о признании наследства выморочным и передаче квартиры в коммунальную собственность. Если это произойдет, долг будет взыскан за счет стоимости выморочного имущества.