Один из самых необычных многофункциональных комплексов в Минске строится на месте бывшего фарфорового завода в квартале Машерова-Кропоткина-В.Хоружей-Червякова. Проекту уже более 10 лет – девелоперу пришлось сначала сносить "заброшку", перекладывать магистральные коммуникации, проложить новый транспортный проезд. Зашли посмотреть, что происходит в "Фарфоровом".

фарфоровый 8.JPGТак выглядит первый дом в "Фарфоровом"

Цветовая навигация и вентиляция с рекуперацией

В "Фарфоровом" полным ходом идет строительство – в облике квартала уже вырисовываются черты, который девелопер показывает на рендерах. Два жилых дома сданы, на подходе третий - последний из жилых, возводится здание бизнес-центра. Дома создаются по индивидуальным проектам из монолитного каркаса с заполнением газосиликатными блоками и вентилируемым фасадом. В общей сложности здесь будет построено 88 тыс. кв.м недвижимости – как жилой, так и коммерческой.

фарфоровый 16.jpgА так с высоты птичьего полета будет выглядеть комплекс в итоге (рендер)

Реализуется концепция практически самодостаточного квартала, где будет и жилье, и место для работы (в тех самых бизнес-центрах) и развлечения. А еще – социальная инфраструктура: строится детский сад на 70 детишек. Появятся свой СПА-центр, кафе, фитнес, продуктовый магазин. Проект – лауреат международного конкурса 2019 года, лучший МК 2023 года в Беларуси по результатам ХХI республиканского конкурса Союза архитекторов Республики Беларусь.

Идем знакомиться с уже построенными домами. Благо, нам повезло – глава девелоперской компании  "Инфореалт" Ирина Рондель как раз проводила экскурсию по именитому комплексу для студентов-будущих архитекторов.

фарфоровый 12.JPGКаждый подъезд в доме имеет свой цвет – не заблудишься!

Что сразу бросается в глаза – это цветовая навигация в доме: каждый подъезд имеет свой цвет (кстати, подземный паркинг тоже поделен на "подъезды" разными цветами колонн).

фарфоровый 6.JPGЦветовая дифференциация в подземном паркинге

– Цветовая гамма наших шести подъездов выстроена по спектру и совпадает с цветами радуги – "каждый охотник желает знать, где фазан". Синего цвета нет, потому что наш фазан не сидит, а летает, – шутит Ирина.

фарфоровый 2.JPGВ лобби каждого подъезда – свое уникальное панно, отражающее одну из легенд Минска

Помимо выделения цветом, каждый подъезд уникален и посвящен "легендам места": в “красном” подъезде авторы проекта рассказывают о Менеске, легендарном основателе Минска, в “оранжевом” - о том, как Минск стал столицей благодаря любви находчивого княжича Глеба к прекрасной Анастасии, в “жёлтом” - о том, что Минск, как древний Рим, возник на семи холмах - поэтому город устойчив и удачлив, несмотря на все перипетии его истории. Панно “зелёного” подъезда посвящено братьям нашим меньшим и рассказывает о необычных питомцах минчан - маленьких "крокодильчиках", которые обитали в Свислочи. “Голубой” подъезд – о том, как когда-то Минск был портовым городом. А “фиолетовый”, рассказывая легенду об огнедышащем драконе Цмоке, советует как человеку победить собственного дракона.

фарфоровый 3.JPG"Лицо с фотокамерой". Наш фотокорреспондент пытается открыть домофон

Вход в подъезды "охраняет" домофон с определителем лиц: ключ-"таблетку" доставать не обязательно. Достаточно подойти к камере, при этом очки, капюшон или шапка – не помеха. Домофон узнает вас в любом виде и вежливо поздоровается: “Дверь открыта”. Еще бы – квартал все-таки позиционируется, как премиальный.

Сами лобби в подъездах весьма просторные. Настолько, что нашлось место для дополнительного санузла – гуляющим, например, во дворе детям вовсе не обязательно будет бегать домой если "приспичит". Здесь же можно помыть лапы собакам после прогулки.

фарфоровый 10.JPG

В квартирах предусмотрены два санузла, гардеробные, лоджии, французские балконы, панорамные окна. На верхних этажах квартиры с террасами. Можно ещё успеть приобрести пентхаус с просторной террасой (есть даже один двухуровневый). Среди особых "фишек" жилья – система приточно-вытяжной вентиляции с функцией рекуперации. Как объясняют в "Инфореалт", каждая квартира оборудована  индивидуальной вентустановкой.

фарфоровый 9.JPG"Окна в пол" и воздуховод той самой приточной вентиляции. У каждого своя

– Такая система гарантирует постоянный приток свежего воздуха в квартиру. И не надо открывать окна и впускать пыль и шум городского центра. В самой системе установлены фильтры, которые каждый владелец квартиры может подобрать под себя – можно поставить даже бактерицидные, такие, как в операционных ставят. Кроме того, можно регулировать температурный режим в квартире, – объясняет главный инженер "Инфореалт" Сергей Демьянков. А рекуперация позволяет сохранять тепло в доме, а не выдувать его вытяжкой на улицу.

В Минске дома с подобной системой можно пересчитать по пальцам одной руки

фарфоровый 11.JPGВсё детское оборудование мы испытывали лично

Также в "Инфореалт" гордятся панорамными лифтами в жилых домах.

– Мы первые в Минске запроектировали панорамные лифты именно в жилых домах, а не бизнес-центрах. Теперь, поднимаясь в свою квартиру, можно любоваться окрестностями, – рассказывает девелопер.

А еще любоваться красотами Минска можно с террас пентхаусов – с верхних этажей "Фарфорового" прекрасно видны центр и Свислочь с одной стороны, и парк Победы с другой.

Автомобилям въезд запрещен

Вся территория "Фарфорового" будет свободна от автомобилей: въезды в подземные паркинги (они построены под каждым домом) с внешней стороны. Внутри квартала разместятся, само собой, детские площадки, амфитеатр (для праздников жителей "Фарфорового") и благоустроенная пешеходная зона, имитирующая сухое русло реки Переспы. Сама река никуда не делась – она здесь же, но течет под землей, на глубине 4-6 метров.

фарфоровый 14.JPGВъезд в подземный паркинг

В целом таких пешеходных кварталов в Минске нет. Можно вспомнить улицу Комсомольскую – но там, скорее, коммерческая история, а у нас живут люди и будет своя, спокойная атмосфера, – подчеркивает девелопер.

фарфоровый 15.jpgВнутреннее пространство квартала будет полностью пешеходным (рендер)

Детские площадки уже установлены – и тут девелопер расстарался и приобрел комплексы одного из самых известных производителей в мире, датской компании Kompan. Кстати, есть тренажеры и для взрослых. Например, наклонное "колесо" – попробуйте пройти по нему больше пяти шагов! Обошлось оно, кстати, в 2700 евро.

фарфоровый 7.JPGОчередная попытка взрослого установить рекорд на непокорном тренажере

На детские площадки круглосуточно "смотрят" камеры: любой родитель может подключиться к ним (даже со смартфона) и посмотреть, чем занимается его чадо.

Облагораживание остальной территории еще впереди – летом планируется приступить к первой части бульвара – замостить дорожки, выполнить площадки и озеленение, установить тренажеры и инсталляции.

фарфоровый.jpgЕще немного красот Минска из квартиры в "Фарфоровом"

Пешеходный квартал в Минске – это, вообще-то, из разряда "такого не бывает". Изредка встречаются "дворы без автомобилей". Но, как правило, все уже поделено автовладельцами. Особенно, если речь идет о центре города.

– Локация у нас действительно уникальная: с одной стороны – нет ни шумных магистралей, ни крупных производств под боком. А с другой – до центра 12 минут пешком, до набережной Свислочи и Комсомольского озера 600 метров, до парка Победы – рукой подать. И Комаровский рынок – давний центр притяжения всех минчан – всего в паре кварталов, - рассказывает Ирина Рондель. И вдруг спохватывается: "А жернова Менеска вы видели?"

фарфоровый 13.JPGТе самые "жернова Менеска"

Легенды "Фарфорового"

Вместе с главой "Инфореалт" подходим к огромным жерновам, лежащим рядом с одним из уже построенных домов. Оказывается, их обнаружили во время сноса завода и прозвали жерновами того самого легендарного Менеска. Конечно, несмотря на то, что, по легендам, мельница Менеска стояла как-раз где-то в этих местах, едва ли именно этими жерновами он смолол свой свадебный пирог, чтобы покорить сердце прекрасной девушки Свислочи. Но, тем не менее, "артефакты" станут исторической инсталляцией квартала.

фарфоровый 5.JPG

Вообще, в "Инфореалт" придают достаточно большое значение истории места, где сейчас строится "Фарфоровый".

– В целом, работы по сносу находившихся здесь зданий заняли около 5 лет. Чего только в земле мы не находили! На глубине 6 метров нашли огромные непонятные резервуары с маслом – их ни на одной схеме не было. В культурном слое обнаружили закопанные полуразрушенные старинные печи для обжига фарфора. Они были построены из кирпичей, изготовленных в Уэльсе и Швеции. Причем кирпичный завод в Уэльсе закрылся почти сто лет назад, в 1925-м. Кто и когда завез эти кирпичи в Беларусь – непонятно, – рассказывает Сергей Демьянков.

фарфоровый 4.jpg

Что же касается Минского фарфорового завода, находившегося ранее на этом месте, то это совсем недавняя история. Старое предприятие, существовавшее еще с XIX века, было разрушено во времена Великой Отечественной войны, а в его восстановлении в 50-е годы, будучи молодым инженером, участвовала Мария Рондель – мама директора "Инфореалт" Ирины Рондель. Завод с 2009 года стоял заброшенным – теперь в это культовое место с почти тысячелетней историей, где по легенде начинался Минск, "Инфореалт" вдыхает новую жизнь.

Автор: Сергей Лобко

Фото: Елена Таборко, Смартпресс и “Инфореалт”