Эксперты уже не раз предрекали поражение торговых центров в их противостоянии с маркетплейсами. Тем не менее, торговые центры не просто выживают, но и строятся новые. Их создатели готовят свои "фишки". Вместе с управляющей МФК Prizma Жанной Казак побывали в многофункциональном комплексе (МФК) Prizma, который строится на Партизанском проспекте и узнали, как все будет работать.

МФК Prizma 1.jpgТак выглядит МФК Prizma со стороны улицы Долгобродской

Локация: отсутствие конкурентов, метро и 22 маршрута наземного транспорта

МФК Prizma, который планируют открыть в 2024 году, будет включать около 22 тыс кв.м. торговых площадей, медицинский центр, 10-этажный бизнес-центр и многоуровневый паркинг на 700 автомобилей. Локация – практически идеальная. От метро "Партизанская" до входа 70 метров. И это пришлось обходить строительный забор. Когда Prizma заработает, путь составит около 20 метров. Рядом – Партизанский проспект, остановки общественного транспорта – 22 маршрута. И соседство с Серебрянкой, где живет 120 тысяч человек. 

– Здесь сходятся все 5 вида общественного транспорта Минска, от трамвая до метро. Но трафик нужно еще направить в торговый центр. Поэтому входную группу мы сделали не посредине здания, а именно рядом с выходом из метро – в случае дождя девушкам даже не придется открывать зонт, – рассказывает Жанна Казак. Еще один вход выходит прямо на перекресток улицы Долгобродской и Партизанского проспекта. В бизнес-центр и медицинский центр будет своя отдельная входная группа.

МФК Prizma 2.jpgА так – со стороны Партизанского проспекта. Над входом – угловой экран для трансляции 3D-роликов

По словам собеседницы, при строительстве торгового центра надо учитывать массу деталей, связанных с потенциальными арендаторами и будущими посетителями МФК.

МФК Prizma 3.jpgВыход из станции метро "Партизанская" – совсем рядом

– Мы должны знать, где они живут, где работают, как передвигаются по городу и делают пересадки, куда сейчас ходят за покупками. А еще надо сделать так, чтобы человеку хотелось зайти в ТЦ. Мы уже установили большой угловой экран над одним из входов – будем транслировать 3D-ролики и это будет первый подобный экран в Беларуси. Кроме того, фасад первого этажа будут украшать витрины: это, в отличие от глухих стен, привлекает внимание, – подчеркивает управляющая комплекса.

МФК Prizma 4.jpgВместе с представителями компании Сигмаполюс представляем себя экспонатами витрины торгового центра

Почему в ТЦ не должно быть очень высоких потолков и длинных галерей?

В Prizma будет несколько торговых уровней.

МФК Prizma 5.jpgПока главный холл выглядит так

– В торговом центре важны все мелочи. Начнем со входа: дверь устанавливаем револьверного типа (то есть крутящуюся) а не раздвижную на фотоэлементах. Так не будет задувать в главный холл. Внутри, сразу после входа, ставим кафе. Вы ведь устали, пока добирались к нам, так что надо передохнуть. Кроме того, кафе просматривается с улицы и служит дополнительным элементом привлечения посетителей, также у кафе будет своя летняя терраса, – объясняет нам Жанна Казак.

МФК Prizma 6.jpgРабота кипит – к лету все должно быть готово

На первом этаже уже готовят помещение для якорного арендатора – супермаркета "Гиппо".

– Что касается торговых галерей, то они не должны быть ни длинными, ни слишком широкими. Все это базируется на человеческой психологии. Когда вы видите перед собой галерею, конец которой даже не просматривается – идти туда вам не захочется, потому что лень. Поэтому должны быть повороты. Но важно не переборщить и не запутать посетителя. 

МФК Prizma 7.jpgБуквально через несколько месяцев здесь будет яркая торговая галерея. Но не длинная

Что же касается ширины галереи, то если она больше 10 метров, то вы пойдете только по одной стороне, вторая для вас словно за рекой, "переплыть" которую невозможно, – рассказывает собеседница.

МФК Prizma 8.jpgЭскалатор, который поднимет вас из главного холла на второй этаж

Не поверите, но высота потолков на торговом этаже тоже важна. И чрезмерно высокие столь же нежелательны, как и слишком низкие.

МФК Prizma 9.jpgПодъемники недлинные – надо успеть завести покупателей на верхний уровень менее, чем за 30 секунд

– Чем выше потолок, тем дольше идет эскалатор на следующий этаж. Максимум, который мы можем выдержать, не раздражаясь – это 30 секунд. Если больше, то это уже вызывает негатив. И даже если человеку понравилась еда и магазины, он вполне может не вернуться, "потому что подниматься на второй этаж долго", – говорит Жанна Казак.

На третьем уровне, помимо торговых галерей, разместятся фудкорт и ресторанные дворики.

МФК Prizma 10.jpg"Крестики" на стекле для того, чтобы никто не врезался при не очень ярком освещении

– Санузлы в ТРЦ сделаны без входной двери – просто конфигурация помещения не предусматривает его "просматриваемости". А то получается, что мы помыли руки – и снова беремся руками за дверную ручку! Возле туалетов установили скамеечки, в первую очередь, для мужчин, которые устали, пока дошли, и ждут своих жен, – рассказывает наш "гид".

МФК Prizma 11.jpgПредставитель компании показывает рендеры – какими будут санузлы в торговом центре Prizma

Идем за развлечениями

Сегодня в ТЦ приходят не просто за покупками, а хорошо провести время, отдохнуть, получить эмоции.

МФК Prizma 12.jpg“Активити-парк” пока выглядит вот так

– Время форматов, когда ставка в торговых центрах делалась исключительно на ритейл, прошло. Людям в них уже неинтересно, – объясняет управляющая МФК. Сейчас ТРЦ трансформируются с учетом новых запросов, раньше был запрос на “быстроту”, сейчас актуален запрос “развлеки меня”.

Поднимаемся на третий этаж, он "развлекательный" (и даже двухуровневый).

МФК Prizma 13.jpgЭто тоже “Активити-парк” 

– Активити-парк “Prizma park” займет около 3000 кв. м. Он объединяет разные форматы (от детского лабиринта до батутов и ниндзя-парка), при этом входной билет будет один и без ограничения времени – развлекайся хоть до закрытия. На втором уровне будут комнаты для празднования дней рождения. Из них в парк можно скатиться по "горке". Тут же будет и взрослое кафе, из которого можно наблюдать за своими детьми, – рассказывает Жанна Казак.

Кстати, "Prizma park" – это не арендный, а собственный проект девелопера.

парк.jpgА таким его планируют сделать к открытию

МФК Prizma 15.jpgОснование для кресел в кинотеатре. На строительном сленге называется "гребенка"

Кинотеатр тоже строится на средства девелопера. Свои двери распахнут 3 зала разного уровня комфортности: как с обычными креслами, так и с удобными диванчиками.

У офисов свои фишки или зачем нужны открывающиеся окна

Идем еще выше. На четвертом этаже готовят пространство под современный медицинский центр на 900 кв. м.

МФК Prizma 17.jpgИнспектируем этаж "под медцентр". Здесь уже убирают строительный мусор

Тут же заглядываем в коммуникации здания – огромные помещения, куда сходятся воздуховоды со всех этажей. Масса непонятного оборудования – это "легкие" бизнес-центра.

МФК Prizma 18.jpgТе самые "легкие" многофункционального комплекса

МФК Prizma 19.jpgВид на гостиницу "Турист" и универмаг "Беларусь" с 4 этажа

Выше – 10 этажей бизнес-центра, более 14 тыс.кв.м. офисов. Там – свои фишки.

– Например, естественный свет из окон должен "добивать" как можно дальше, чтобы сотрудникам было комфортно. У нас освещение с улицы "закрывает" 11 метров от окна с каждой стороны. Кроме того, несмотря на то, что мы установили панорамные окна и отличную систему кондиционирования, окна все равно открываются. Мы все любим "открыть форточку", чтобы впустить свежий воздух, – объясняет собеседница.

МФК Prizma 20.jpgНа этажах бизнес-центра – пока open space

Пока что внутренних перегородок в офисах нет – есть огромные open space. Но, скорее всего, кабинеты появятся – но их будут "нарезать" уже в соответствии с пожеланиями арендаторов.

– Пик популярности open space уже закончился. Как оказалось, людям в нашей стране комфортнее и продуктивнее работать в отдельных помещениях, – говорит Жанна Казак.

МФК Prizma 21.jpgА еще из окон бизнес-центра открывается классный вид на парк

Вид из окон открывается великолепный – в том числе и на парк. А еще – на новый Национальный стадион, который строится неподалеку.

Проект уровня МФК Prizma реализовывается в несколько этапов сначала проектирование потом строительство и занимает в общей сложности от 5 лет. Объем работ очень большой: пришлось инвестировать даже в изменение подъездных путей – чтобы обеспечить комфорт посетителям МФК на собственных авто.

– Когда ты начинаешь проект, то должен заложить в его ДНК еще и цикл жизни – чтобы он был успешен, как минимум, в течение 10 лет с момента открытия, – объясняет Жанна Казак. – То есть учесть изменения в обществе, в психологии человека, в технологиях, возможную конкуренцию как со стороны онлайн торговли, так офлайн, и многое другое, но самое главное, чтобы МФК Prizma стал тем местом, где нашим будущим посетителям было комфортно проводить время и получать только положительные эмоции.

МФК Prizma откроется в 2024 году. Сегодня, по словам представителя компании "Сигмаполюс", большая часть площадей уже забронированы арендаторами.

Автор: Сергей Лобко, фото: Елена Таборко, Смартпресс