"ДиноСад" – четвертый детский сад в Новой Боровой, он рассчитан на 230 детей. На стенах здания – схематичные изображения динозавров, их цветные изображения – главная деталь оформления внутри. В феврале сюда прибежит детвора, но уже сегодня к приему все готово. Застройщик – ГК "А-100 Девелопмент" построил объект "под ключ" – с оборудованием, мебелью и, конечно же, яркими развивающими игрушками. 

ДиноСад_А-100_1.png

– Как застройщик, мы уделяем большое внимание социальным объектам. Сегодня в Новой Боровой функционирует 3 детских сада – "Желтый жираф", "Космос" и  "Карандаши". Рядом с последним возведен "ДиноСад", – говорит директор  “А-100 Девелопмент” Светлана Цвирко.

ДиноСад_А-100_2_Светлана Цвирко.pngСветлана Цвирко

Территория для игры 

“ДиноСад” находится в Цветном квартале. В день нашего визита город засыпало снегом, но белые хлопья лишь украсили игровую территорию детского сада. Для каждой группы оборудована деревянная терраса с навесом, по территории рассыпаны горки, машинки, качели, на которых могут играть дети. Рядом – площадка для изучения правил дорожного движения.

ДиноСад_А-100_3.pngНа площадках можно играть, учить правила дорожного движения и прятаться от осадков или яркого солнца под крышей террасы 

Первое, что замечаем на входе – отсутствие ступеней. Чтобы оказаться внутри, достаточно просто перешагнуть порог. Безбарьерная среда важна и для маленьких посетителей "ДиноСада", и для их родителей – проблема с коляской решается просто.

Также в детском саду работает лифт.

На входе – место для охраны, безопасность и контроль – еще одна важная деталь, когда речь идет о детях.

ДиноСад_А-100_8.png

Кухня с лифтом, медблок с изолятором, постирочная с сушкой

ДиноСад_А-100_5.pngКухня полного цикла, начинать готовить можно хоть сегодня

ДиноСад_А-100_7.pngСветлана Цвирко демонстрирует медблок. За спиной руководителя – вид на изолятор. Врачи видят детей из кабинета

– Часть первого этажа для администрации. Это медблок с кабинетом врача и двумя отдельными изоляторами для детей, постирочная с сушкой, кухня полного цикла – с холодным и горячим цехами, котельным оборудованием. На 2 и 3 этаж готовую еду поднимают на лифте, оборудованном тут же, на кухне, – начинает экскурсию по "ДиноСаду" руководитель группы строительства "А-100 Девелопмент" Алексей Пташевский.

ДиноСад_А-100_Алексей Пташевский_6.pngАлексей Пташевский

Динозавр поможет найти группу

ДиноСад_А-100_9.png

Идем по коридору. Справа – дверь в группу. На ней – динозавр в стиле оригами.

ДиноСад_А-100_10.pngАндрей Турубчук

– Динозавры очень нравятся детям, поэтому их и решили использовать в стилистике нового детского сада. В "ДиноСаде" они повсюду. Графическое исполнение, словно фигурки сложены из листов оригами, позволяет детям побольше фантазировать, – продолжает руководитель группы архитектуры Новой Боровой Андрей Турубчук.

Специалист, который "нарисовал" проект и воплотил его в жизнь, подчеркивает: изображения динозавров играют значимую роль. Маленькие детки еще не знают цифр, зато прекрасно запомнят цветную наклейку и без труда найдут свою группу. 

– Это позволяет ориентироваться в пространстве и не заблудиться, – подчеркивает Андрей Турубчук.

Много света

Группа – это просторная комната, наполненная светом. Таких в “ДиноСаде” 12.

ДиноСад_А-100_11.pngМебель в группе мультифункциональная – и по расстановке, и по росту детей

– Интерьерные решения светлые, но есть акцентные яркие элементы – наши динозавры, расположенные на стенах. Цветные откосы с фасадов "перетекают" внутрь. При этом цветовых пятен не так много, чтобы детки не переутомлялись и не уставали, – продолжает Андрей Турубчук.

Розетки и выключатели расположены так, чтобы ребенок до них не дотянулся, радиаторы спрятаны.

Мебель, по рассказу руководителя группы архитектуры, комбинируется под разные сценарии. 

ДиноСад_А-100_12.pngФото: “А-100 Девелопмент”

– Тут могут проходить занятия, как в школе, когда каждый ребенок сядет за отдельный стол, а можно заниматься группами, объединяя столы по два или все вместе, где дети будут делать что-то общее, – рассказывает Андрей Турубчук.

Важный нюанс: мебель мультифункциональная не только по расстановке, но и по росту детей. Каждый стул и стол регулируется по высоте. В течение часа ясельную группу можно "переделать" в старшую.

И, конечно, игрушки. Яркие, развивающие – они вошли в 7 тыс. позиций, которые приобрел застройщик для оформления “ДиноСада”. Обычные пирамидки, грифельная доска, на полу – яркие черепахи, на которых можно просто посидеть, а можно – потренироваться, застегивая и расстегивая кнопки или завязывая шнурки на "панцире". Большинство игрушек сделано в Беларуси.

Хорошая сантехника и шкафчики с подогревом

ДиноСад_А-100_13.png

Умывальники в уборных сделали на уровне ребят – при этом с хорошей сантехникой, а из кранов, благодаря собственной системе водоснабжения, льется не горячая, а теплая вода.

ДиноСад_А-100_14.pngФото: “А-100 Девелопмент”

И еще одна незаметная, но очень важная деталь: шкафчики для одежды здесь с подогревом. Одежда должна успеть высохнуть после прогулки, если за окном снег или дождь.

Зона творчества и активных игр

Вдоль стен второго этажа натянуты тросики, чтобы прикреплять к ним рисунки. Со временем здесь "откроется" настоящая галерея, а второй этаж станет зоной творчества.

Спортзал обустроен кольцами на стене, шведской стенкой и даже скалодромом. Рядом – музыкальный зал для утренников с мягкими местами для родителей. 

ДиноСад_А-100_16.pngСкалодром, шведская стенка и много спортивного инвентаря. Фото: “А-100 Девелопмент”

Мягкий инвентарь будет безопасен во время активных игр малышей.

Когда начнется набор в группы?

Новый детский сад полностью готов и сдан в эксплуатацию. Открытие запланировано на февраль, тогда же начнется и формирование групп. Как и прочие социальные объекты в комплексах застройщика, “ДиноСад” передадут на баланс Минского райисполкома.

Автор: Фелиция Бачинская

Фото: Елена Таборко и “А-100 Девелопмент”