Всего в нескольких километрах от Минска, практически в лесу, идет строительство жилого комплекса "Зеленая гавань". К коттеджам и таунхаусам уже добавились первые многоквартирные дома. Как изменится комплекс в ближайшие годы, когда там появятся детский сад, школа и торговые объекты - в нашем материале. 

Что собой представляет "Зеленая гавань"

 Комплекс расположен в 3,5 км от Минска в окружении гольф-полей и заказника "Стиклево". Концепция разработана английскими, шведскими и белорусскими архитекторами.

Согласно генплану, комплекс займет территорию 220 га. На нем будет построено 740 тыс. кв. м. жилой недвижимости для 20 тысяч человек.

zelenaya-gavan2.jpg

– В "Зеленой гавани" мы соединили разные типы жилья. Комплекс застраивается коттеджами, таунхаусами, лайнхаусами, дуплексами и ситихаусами разной этажности, чтобы предоставить выбор и возможность каждому покупателю найти что-то под себя, – рассказал журналистам главный архитектор "А-100 Девелопмент" Андрей Пашев.

zelenaya-gavan3.jpg

На данный момент в "Зеленой гавани" освоено уже 50 га территории. Построено 59 коттеджей, 31 таунхаус и лайнхаус и 6 ситихаусов. Сегодня в комплексе живет порядка 500 человек. Но уже в скором времени, как заметила директор "А-100 Девелопмент" Светлана Цвирко, их число заметно вырастет благодаря застройке новых кварталов.

–  Уже начато строительство пяти домов в квартале "Мелодии леса". Также в этом году планируем начать строительство трех новых кварталов – "Земляничная поляна" и "Горный ручей", которые будут состоять в основном из ситихаусов средней этажности, и квартала "Долина холмов", в котором будут представлены лайнхаусы, таунхаусы и урбан-виллы, – рассказала Светлана Цвирко.  

3.jpg Главный архитектор “А-100 Девелопмент” Андрей Пашев и директор “А-100 Девелопмент” Светлана Цвирко 

В декабре 2023 года в "Зеленой гавани" начал работу новый офис продаж.

1.jpg

2.jpg

4.jpg

И рядом с ним была открыта Центральная площадь, где предусмотрены зоны отдыха для больших компаний, магазины, уютные кафе и места для работы на свежем воздухе. 

Как отмечает Андрей Пашев, задумана площадь так, чтобы жители комплекса могли встречаться, общаться и отдыхать в любую погоду

–  Здесь будет воплощен стиль жизни жителей "Зеленой гавани. Эта площадь – по сути, наше видение того, как нужно проводить время на природе. Мы верим, что чем больше люди контактируют, и чем больше в комплексе зон для встреч и общения людей – тем более крепким будет сообщество, и тем более успешным наш проект, – заметил Андрей Пашев.

Жить на природе с городским комфортом

Именно так определяет философию жилого комплекса застройщик.

zelenaya-gavan8.jpg

– По градостроительным документам мы не можем строить дома выше девяти этажей. Но мы и не собирались. В основном это будут пяти-семи этажные дома с отдельными секциями до восьми этажей, – рассказал Андрей Пашев. Он заметил, что в урбанистике есть неписаное правило: люди хорошо общаются между собой, когда этажность застройки составляет четыре-пять, максимум шесть этажей. Если дом более высокий – общение не возникает. Это не очевидный, но важный момент при создании комфортной среды.

img 2 (3) (1).jpgКаждое дерево под снос согласовывается с директором "А-100 Девелопмент", заверяет главный архитектор

– Мы стараемся, чтобы город прорастал сквозь лес, а не приходим просто с экскаватором, расчищаем все и высаживаем вялые росточки, – продолжил он. Но при этом признал, что проектировать и строить при этом сложнее и дороже.

Как рассказал Андрей Пашев, архитектурная концепция "Зеленой гавани" отличается от других проектов "А-100 Девелопмент" и предполагает минимальное вмешательство в среду за счет применения природных материалов, натуральных оттенков. Здесь нет ярких расцветок, как в "Новой Боровой", и задачи такой не было. Все сдержанно, чтобы не слишком выделяться на фоне природы.

zelenaya-gavan10.jpg

Как уверяет главный архитектор, такой среды как в "Зеленой гавани", не встретишь нигде в Беларуси. Так, если "Новая Боровая – это проект скорее для молодых и драйвовых, то этот комплекс для тех, кто хочет расслабиться и погрузиться в природу.

Чему в немалой степени будет способствовать сеть "зеленых коридоров", которые соединят разные участки "Зеленой гавани". Реализацию этой концепции уже начали.

zelenaya-gavan11.jpg

– Мы хотели вывернуть город наизнанку – запустить пешеходов внутрь застройки, по участкам с сохраненным лесом, а не заставлять их передвигаться вдоль дорог. И дать возможность выбирать себе каждый день новый маршрут – для утренней пробежки, прогулки с собакой или ребенком, - пояснил Андрей Пашев.  

По задумке архитекторов, на "зеленых коридорах" будут располагаться детские и спортивные площадки, зоны отдыха, там проложат экотропы.

Детский сад, школа и ТЦ тоже будут

Уже в этом году "А-100 Девелопмент" начнет, и, предварительно к сентябрю 2025 года, введет в эксплуатацию в "Зеленой гавани" детский сад на 230 мест и спортивную зону, где можно будет заниматься на тренажерах и командными видами спорта (футболом, волейболом, баскетболом), играть в настольный теннис.

– В 2026 году мы планируем начать строительство торгового центра, который будет располагаться рядом с кварталом "Мелодии леса" и школы. Торговый центр закончим в 2027 году, а школу – в 2028 году, – рассказала Светлана Цвирко. Всего же в "Зеленой гавани" планируется четыре детских сада, две школы и одна поликлиника.

Уже в этом году сделают дорогу, благодаря которой путь к "Зеленой гавани" станет короче и комфортнее. Она соединит участок от железнодорожного переезда до уже построенной дороги и квартала "Мелодии леса". Впоследствии дорога станет одним из главных въездов в "Зеленую гавань", заметила Светлана Цвирко.

zelenaya-gavan12.jpg

 А вот появления общественного транспорта в "Зеленой гавани" придется подождать. 

– Мы ведем переговоры с "Минсктрансом" о том, чтобы запустить автобусный маршрут. Но на сегодня количество жителей в жилом комплексе недостаточно для того, чтобы это сделать. Поэтому пока ходит только маршрутка. Но по мере роста комплекса и увеличения численности жителей, мы будем добиваться того, чтобы общественный транспорт запустили, – сказала директор "А-100 Девелопмент".

Что касается коммерческой инфраструктуры, то, естественно, с развитием района она также вырастет. 

– У нас есть опыт развития коммерческой инфраструктуры в "Новой Боровой", мы понимаем, что от нас ждут жители, и что является предметом первой необходимости, – заметила Светлана Цвирко. Для жителей создадут все необходимое в плане коммерческой инфраструктуры: от аптек и магазинов у дома до фитнес-центров и ТЦ.

Фото предоставлены “А-100 Девелопмент”

*Партнерский материал