Телевизионные новости ведут компьютерные аватары, новости для ведущих информагентств пишет искусственный интеллект и даже коллективы скромных "районок" заменяет Chat GPT. Таким многие представляют мир будущего, в котором нет места журналистам – их заменил ИИ. Действительно ли профессия умрет? Об этом в рамках специального проекта "Искусственный интеллект. Профессии", который Смартпресс подготовил при поддержке компании "Регула" поговорили с директором smartpress.by, медиаменеджером Вячеславом Зеньковичем.

ИИ Журналист 1_Вячеслав Зенькович.pngВячеслав Зенькович

Копирайтеры обречены: у них нет будущего

Самой распространенной сегодня специализацией в журналистике является копирайтинг. Десятки миллионов копирайтеров по всему миру наполняют миллионы корпоративных сайтов, пишут пресс–релизы и новости компаний. И для них развитие искусственного интеллекта не сулит ничего хорошего, уверен Вячеслав Зенькович.

– Копирайтеры не выдержат конкуренции с ИИ и перестанут быть востребованными уже в ближайшее время. Вообще мне кажется, что копирайтинг – это не столько профессия, сколько дань моде. В идеале копирайтер – это высокопрофессиональный журналист, который глубоко погружен в какую-то конкретную тему, например, нефтепереработку, и готовит узкопрофильные материалы для корпоративного сайта с использованием специфической лексики. Думаю, с этой работой легко справится искусственный интеллект.

ИИ журналист 2.pngТрубка и пишущая машинка уже стали анахронизмом. Очередь за копирайтерами?

Кстати, в большинстве случаев подготовленные копирайтерами статьи, которые компании стремятся разместить в СМИ, как правило, не подходят медиа – эти авторы не чувствуют аудиторию газеты или портала, их тексты получаются откровенно скучными и нечитаемыми. Поэтому журналистика немногое потеряет, – считает медиаменеджер.

По его словам, в сфере копирайтинга у Chat GPT масса преимуществ перед человеком: ему не надо платить зарплату, он не уходит в отпуск и пишет тексты практически мгновенно. 

– А все, что делают копирайтеры, уже сегодня умеет делать и ИИ. А писать хорошие репортажные материалы, что могло бы быть преимуществом человека, копирайтеры, как правило, не умеют, – объясняет Вячеслав Зенькович.

Репортеры вне конкуренции: ИИ не сможет стать первоисточником новостей

А вот новостная журналистика, уверен медиаменеджер, останется вотчиной человека. Поэтому "новостникам", репортерам опасаться за свое будущее не стоит.

ИИ журналист 3.pngЖурналисты и фоторепортеры “высматривают” новости

– Журналистика сегодня – это, прежде всего, новостной формат, журналисты делают новости. И при всем моем уважении к искусственному интеллекту, он пока не может стать первоисточником новости, "добыть" ее. Это может делать только человек. ИИ может лишь работать со вторичным материалом, аккумулировать огромные объемы информации и выстроить из неё логичную цепочку событий и фактов, сделать какую-то подборку. Но на основе уже известных фактов, добытых и опубликованных людьми, – говорит Вячеслав Зенькович.

Более того, предупреждает медиаменеджер, попытки использовать ИИ для работы с первоисточниками могут нанести огромный вред.

ИИ журналист 4.pngОдна из самых знаменитых пресс-конференций в истории: Джон Леннон и Йоко Оно дали ее в постели. Интересно, как справился бы с ее отработкой ИИ?

– Если взять такой простой жанр, как пресс-конференция, то безусловно, искусственный интеллект справится с самыми простыми. На которых чиновники, например, отчитываются о своих достижениях. ИИ может отследить это действо онлайн и создать новость на основе того, что читал спикер с листка. Но я не могу представить, чтобы пресс-конференцию любого главы государства, руководителя МИДа или Центробанка "отрабатывал" робот. Вот только один нюанс: человеку, в отличие от ИИ, свойственен юмор. Но любую шутку, иронию, сарказм от спикера робот может истолковать как серьезное заявление! И неверная трактовка шутки, например, главы Центробанка, может вызвать финансовую катастрофу на бирже. Поэтому риск при использовании ИИ в таких случаях огромен, – отмечает директор smartpress.by.

Искусственный интеллект заменит "псевдоаналитиков"

Возможность работы с Big Data ставит ИИ вне конкуренции в аналитике, считают многие специалисты. Ведь человек просто не в состоянии за короткий промежуток времени "переварить" такие же огромные объемы информации. Поэтому журналисты-аналитики считаются одной из самых уязвимых специализаций. Вячеслав Зенькович с этим категорически не согласен.

ИИ журналист 5.jpgЖурналисты Боб Вудворд и Карл Бернстайн в 1973 году расследовали Уотергейтский скандал для газеты “Вашингтон пост”. Именно серия их статей и дала огласку “Уотергейту”. Кадр из фильма “Вся президентская рать” (1976).

– Есть проблема: в последние годы произошла подмена понятий. Сейчас почему-то аналитикой считается подборка каких-то фактов на определенную тему. Безусловно, с этим ИИ справится значительно лучше человека. Надеюсь, что так и произойдет и Chat GPT убьет это графоманство. Дело ведь в том, что аналитика – это когда на основе существующих фактов делаются выводы, объясняются глубинные причины уже произошедших событий либо создаются прогнозы на будущее. А с этим справится только подготовленный человек с определенным складом ума, – объясняет медиаменеджер.

Кроме того, напоминает Вячеслав Зенькович, существует проблема фейков. Искусственный интеллект может ошибочно использовать их при создании подобных "аналитических" подборок, что, с одной стороны, будет искажать общую картину, а с другой – "легитимизировать" эти фейки.

– ИИ может быть отличным помощником для аналитиков, предоставляя первичный материал для работы. А структурировать информацию и делать выводы будет исключительно человек, – уверен спикер.

Развитие ИИ – начало конца телевидения

Телевидение все смелее экспериментирует с использованием искусственного интеллекта и цифровых аватаров в роли ведущих. Вячеслав Зенькович только приветствует эту тенденцию.

– Я очень позитивно отношусь к замене телеведущих на цифровые аватары. Это экономия на заработных платах, отпусках и больничных. Но есть небольшой нюанс: никогда, ни в одной стране, власть не отдаст искусственному интеллекту право самому определять подборку вечерних новостей. Темы и тональность подачи информации все равно будут определяться человеком, чтобы объяснить гражданам, что такое хорошо, и что такое плохо. Кто будет озвучивать эти новости – телеведущий человек или цифровой аватар – это неважно, – говорит медиаменеджер.

ИИ журналист 6.jpgВиртуальная молодая женщина по имени Рен Сяорун разработана официальным новостным агентством Компартии Китая People's Daily на основе искусственного интеллекта

В то же время Вячеслав Зенькович обратил внимание на то, что над телевидением в его нынешнем виде нависла серьезная угроза.

– Внедрение ИИ в телевидение, появление роботов-ведущих – это начало конца доминирования телевидения на нашей планете. Будут созданы десятки компьютерных программ, которые будут готовить выпуски новостей и заменят нынешние новостные студии. Как только они появятся в открытом доступе, то сразу возникнут сотни и тысячи клонов наиболее популярных телеканалов. И у каждого клона будет своя изюминка, они станут подстраиваться под разные аудитории. При этом качество картинки, оперативность будут примерно одинаковыми, ведь над ними будет "работать" ИИ. В результате все те многомиллионные аудитории, которые годами собирали ведущие мировые телеканалы, будут "размыты" между тысячами клонов, – прогнозирует медиаменеджер.

Чему надо учить будущих журналистов?

Изменения, которые неизбежно грядут в журналистике, уже сегодня должны прогнозироваться и учитываться при подготовке кадров для СМИ, уверен Вячеслав Зенькович.

ИИ журналист 7.pngКорпус БГУ, в котором располагается факультет журналистики

– Если мы говорим, что уже в ближайшее время телевизионных ведущих не будет, наверное, не стоит их готовить. Наверное, студентов на журфаке надо больше ориентировать на изучение ИИ, управление программными комплексами на основе искусственного интеллекта, – считает Вячеслав Зенькович. – Ведь им с этим работать. Искусственный интеллект в любом случае станет "помощником" журналиста. Причем погружаться нынешним студентам надо достаточно глубоко, ведь, скорее всего, уже через несколько лет нынешний Chat GPT мы будем вспоминать так же, как сейчас вспоминаем пейджер. Некогда прорывной, а сейчас абсолютно устаревший и ставший историей гаджет. Появятся новые, более продвинутые программы с ИИ.

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% - только с разрешения редакции.