На что потратить 100 рублей? Можно примерно на неделю забить холодильник, пару раз сходить в кафе, поискать что-нибудь интересное на распродажах. А можно купить дворец. Причем не просто чей-то амбициозный недострой из 1990-х, а самый настоящий, с историей.

В Беларуси регулярно проводятся аукционы, где лотами являются архитектурные ценности разного возраста. Продаются они за символические суммы, однако к покупателям все-таки есть требование — восстановить первозданный облик объекта. Что, кстати, в некоторых случаях получается довольно затратно. Зато "начинка" может быть любая — общественное пространство, ресторан, гостиница. В общем, самое важное не дать истории исчезнуть.

Смартпресс рассказывает о двух любопытных лотах, которые вот уже которые торги не могут найти себе новых владельцев.

Дворец Радзивиллов

(Гродненская обл., г. Дятлово, ул. Победы 2А)

Цена лота: 96 рублей

Дворец Дятлово 2.jpg

Здание с богатой историей. Оно было и центром пышного дворцово-паркового комплекса, и госпиталем, и школой, и приютом для девочек, и районной больницей.

Относительно того, когда появился дворец, данные разнятся. Так, согласно некоторым источникам, свой вклад в строительство внес один из создателей Статута ВКЛ Лев Сапега. А дальше имущество сменило нескольких владельцев и только потом оказалось в руках у Радзивиллов. Также можно встретить информацию, что дворец изначально возводился Радзивиллами.

Дворец Дятлово 3.jpg

При этом, все версии сводятся к тому, что, по задумке Николая Фаустина Радзивилла, это должно было стать родовым гнездом, в котором семья жила бы долго и счастливо, наслаждаясь окружающей природой и устраивая пышные приемы. Но, как чаще всего бывает, в планы вмешалась жизнь. И вот в 1751 году достраивал дворец уже один из сыновей Николая Фаустина. Однако на этом история не закончилась.

У здания появились новые владельцы - Солтаны. А за участие в восстании 1831 года дворец и фольварок перешли в казну Российской империи.

Потом объект несколько раз менял свое назначение, сюда даже привозили пострадавших в ходе восстания Кастуся Калиновского.

Ну и закончилось все (хотя, конечно, хочется надеяться, что все-таки не закончилось) городской стоматологией, которая функционировала в здании до 2010 года.

Изначально дворец представлял собой помпезное здание с трехъярусными башнями, высокой крышей. К сожалению, сейчас былая роскошь не так заметна… Но тем не менее, сохранился фасад в стиле позднего барокко и рококо с орнаментами, геральдикой и медальонами.

Дворец Дятлово на рисунке Наполеона Орды.jpgДворец на рисунке Наполеона Орды

Кстати, новый владелец претендует не только на сам дворец, но и на четыре холодные пристройки и земельный участок площадью 0,4 га вблизи водоохранной зоны. А еще в здании есть подвал, водопровод, канализация и даже отопление с электроснабжением.

Дворец Дятлово 5.jpg

Если же 96 рублей — дороговато, есть еще более выгодное предложение. Правда, здесь уже, конечно, не дворец, но тоже кое-что интересное.

Монастырь кармелитов

(Витебская обл., г. Глубокое, пл. 17 Сентября, д.3А)

Цена лота: 32 рубля

Монастырь кармелитов Глубокое 2.jpg

Сразу оговоримся, продается не сам монастырь, а жилое здание при нем. К слову, изначально там было три корпуса, однако два из них до наших времен не дошли, их просто разобрали, а вот третий ждет своего крепкого хозяйственника, который приведет его в порядок. Покупателю достанется двухэтажное здание солидной площади — 1 280,4 кв. м. с подвалом. К сожалению, тут уже ни света, ни канализации, ни каких-либо других благ цивилизации нет.

Монастырь кармелитов Глубокое 4.jpg

Что касается самого монастыря, то изначально он принадлежал ордену босых кармелитов. Только вот в 1864 году они поддержали восстание Калиновского, принимали у себя раненых, из-за чего и лишились своей святыни, которая стала православной церковью Рождества Богородицы.

Монастырь кармелитов Глубокое 5 (pastvu.com).jpgФото - www.pastvu.com   

С 1921 по 1939 годы в монастыре размещалось Глубокское староство, а в послевоенный период он вообще был перепрофилирован в маслосырзавод.

Ходят легенды, что монастырь был настолько красив, что в 1812 году впечатлил самого Наполеона, который жалел, что не может забрать здание во Францию, — в пару к Нотр-Даму. 

В общем, лот тоже максимально любопытный с богатой историей и перспективами.

***

Читайте нас в Viber и Telegram