Каких монстров вы сможете назвать сходу? Ведьмы, вампиры, гоблины, сосед с дрелью — всё это, конечно, пугает (особенно сосед), но, оказывается, есть и другие, не менее жуткие существа. Причем наши, белорусские. В преддверии самого мистического праздника в году — Хэллоуина — составили ТОП-5 отечественных мифических персонажей.

Кстати, если вы планируете принимать участие в костюмированной вечеринке по случаю "Вечера всех святых", присмотритесь, возможно, найдете более интересный и менее банальный образ, чем привидение, Джокер или Фредди Крюгер.

1. Вужалки

1-Вужалкі.jpgЗдесь и далее - работы Валерия Слаука

На первый взгляд может показаться, что вужалки — русалки. На самом деле, в белорусском фольклоре это девушки-змеи, дочери змеиного короля. Считается, что они могут по желанию превращаться как в прекрасных дам, так и в змей. Причем, когда вужалки в образе рептилий, идентифицировать их можно по золотым серьгам. Собственно, из-за этого поверья некоторые наши предки и недолюбливали ужей (воспринимали желтые пятнышки как женские украшения).

Опасна вужалка главным образом для молодых людей. Тут варианта два: либо очаровать девушку-змею и получить несметные сокровища (что само по себе удовольствие сомнительное, ведь отношения, основанные на расчете, губительны), либо обойти стороной, потому что, если нанести обиду вужалке, до конца жизни будешь страдать от бед и несчастий.

2. Болотник

2-Балотнік.jpg

Болото само по себе не самое приятное место: комары, ядовитые змеи, топь. И в дополнение к этому существует поверье, что в трясине живет неприятное слепое существо, покрытое слизью, тиной и улитками. Считается, что болотник заманивает к себе людей и животных, смеясь, крякая или мыча по-коровьи, а дальше утягивает жертву на дно.

Бороться с этим демоном непросто — он не боится стрел и оружия, зато не выдерживает мелиорацию. 

Вероятно, в свое время мы потеряли большое количество этих существ :)

3. Железный человек

3-Жалезны чалавек.jpg

Нет, это вовсе не гений, миллиардер, плейбой и филантроп Тони Старк. Белорусский железный человек более брутальный и пугающий. Его представляли в образе великана из железа, который отличался твердостью, жесткостью, холодностью и враждебностью. Считалось, что он охраняет Полесские болота, соответственно, каждого, кто погибал в той местности, считали его жертвой.

4. Лядашцик

4-Лядашцік.jpg

Внешне похож на гигантскую волосатую человекообразную летучую мышь с одним глазом. А внутренне — вредитель обыкновенный. Патологически не переносит людей, поэтому всячески портит им жизнь (или даже доводит до смерти). То порчу нашлет, то эпидемию какую-нибудь. До такой степени ненавидит человеческий род, что особую злобу питает по отношению к женщинам, благодаря которым этот самый род продолжается.

В общем, бессмысленное и беспощадное зло.

5. Ератники

5-Ератнікі.jpg

Фактически, это зомби. Только не обычные, к которым мы привыкли после таких продуктов киноиндустрии как "Ходячие", "Поезд в Пусан" или "28 недель спустя", а с "темным прошлым". По сути — это восставшие после смерти колдуны и колдуньи. Ератники — потенциальные клиенты психотерапевтов, ведь они появились потому, что хотели перед смертью отречься от своих темных навыков, раскаяться, только вот им не дали это сделать черти. И вот теперь ератники вместо того, чтобы как-то договариваться с теми, кто не дает им покоя в загробной жизни, вымещают всю свою злобу на людях: подкарауливают одиноких путников по вечерам и жестоко убивают. Согласно поверью, ератника вполне можно уничтожить, но при этом надо быть осторожным: даже прах этого зловредного монстра разрушительно влияет на человеческий организм.

***

Читайте нас в Viber и Telegram