Недавно у нас вышел текст про пятерку белорусских бизнесменов, корни благосостояния которых уходят в неоднозначные 90-е годы. Материал совершенно справочный, без шокирующих фактов и разоблачений. Однако зашумели факсы, растревожились пейджеры, запыхтели телетайпы - в редакцию обратились знатоки "бизнес-детей" 90-ых с вопросами о том, почему не упомянуты их знакомые. Исправляем ситуацию.

Палюхович

Есть мнение, что существовало когда-то на белорусских землях балтское племя дайнова - сохранились в стране несколько деревень с таким названием. Еще "Дайнова" - это название компании Адама Палюховича, который начинал свой бизнес в девяностых.

дайнова.jpg 

"Во времена СССР работал программистом и руководителем программистского коллектива в опытно-внедренческих институтах Минска. С 1988 по настоящее время – в частном бизнесе. В 1989 года вчетвером с приятелями создали многоотраслевую диверсифицированную фирму "Дайнова", которая ведет свой бизнес и сегодня. Сейчас определяю свою специализацию как управление производственно-торговыми коллективами", - пишет Палюхович в своем блоге.

комп дайнова.jpg 

В девяностые его "Дайнова" занималась поставками компьютеров. Причем, со слов Палюховича, 30% доходов компании тогда тратилось на рекламу. Бизнесмен инвестировал в акции некоторых компаний, а самым крупным его приобретением стала покупка пакета Белсчеттехники.

палюхович.jpg

Сейчас Палюхович, кроме владельца "Дайновы", еще и бизнес-ангел. Кроме того, был автором в "СБ. Беларусь сегодня", болеет за футбольный клуб БАТЭ, пишет в свой блог и на другие ресурсы. Последний текст - "Кто есть Стратег. Три качества". Увлекается физкультурой, участвовал в минском полумарафоне.

Израилевич

Прошлый раз мы вспоминали Анатолия Трухановича, который был известен в 90-е как первый миллионер, а сейчас скорее как отец политика - Анны Канопацкой. Так и следующий герой обзора - Аркадий Израилевич - до определенного момента был известен лишь своим партнерам - как инвестор в недвижимость и владелец асфальтобетонного завода в Минске. А широким народным массам стал знаком примерно в 2018 году - как причастный к появлению ресторана "Поедем поедим" вблизи урочища Куропаты под Минском.

израилевич.jpg

Деньги в 90-ых начал зарабатывать написанием работ для студентов и разгрузкой вагонов. Впоследствии компании "ИВ" Израилевича принадлежала достаточно крупная сеть АЗС. А в 2000-х годах бизнесмен продал заправки и инвестировал в недвижимость, построив ряд бизнес-центров и жилых домов. Например, вложился в создание бизнес-центра "Виктория Плаза" в начале 2000-х 

израилевич_смартпресс.jpg

Весной этого года бизнесмен был эфире Смартпресс. "Государство относится к бизнесу как к внебрачному ребенку: с одной стороны вроде бы он есть и от него нельзя отречься, а с другой стороны, постоянно думает, как было бы хорошо, чтобы его не было", - считает Израилевич.

Бизнесмен активен в соцсетях. Яркие фото можно увидеть в его Instagram, а едкие комментарии - в Facebook.

Лагвинец

Некоторых бизнесменов в Беларуси называют "придворными". Так вот в 90-е таким был Виктор Лагвинец. Считается, что он развил масштабный бизнес благодаря близкому знакомству с первым управделами президента Иваном Титенковым. По данным СМИ, его "Конта-Групп" получала выгодные заказы от правительства, занималась деревообработкой и рыбопереработкой, экспортировала сахар в Россию.

титенков.jpg

Но однажды Титенков ушел с должности и уехал в Россию. В итоге так совпало, что в 1999 году Лагвинец был арестован, а в начале 2000 года стал одним из первых обвиняемых, попавших под президентский декрет № 40. Но он продал свои активы и таким образом погасил ущерб в обмен за свободу. В общей сложности Виктор Лагвинец пробыл в заключении 4 месяца и 22 дня.

После освобождения уехал в Россию и занялся нефтяным бизнесом. В 2011 году имя бизнесмена упоминалось в связи с покупкой еще одними выходцами из Беларуси, Юрием и Алексеем Хотиными, нефтяной компании "Дулисьма": Лагвинца пригласили в нее в качестве генерального директора.

Уже живя в РФ Лагвинец зарегистрировал в Гибралтаре компанию Konto Holdings, а также стал директором нефтедобывающей компании "Русь Ойл". Найти фото Лагвинца проблематично, нет даже общего мнения, как правильно писать его фамилию - через "а" или через "о". 

Пупейко

Придворный и не придворный бизнес объединяет то, что однажды и к тем, и к другим приходят с обыском. Самое мощное коммерческое предприятие Беларуси в первой половине 90-х - "Пуше" - создали Александр Пупейко, Анатолий Шентак и их партнеры. Они сделали начальный капитал в двух самых прибыльных в то время сферах - в торговле софтом и автомобилями. 

пупейко.jpg

Кроме торговых бизнесов и банка "Олимп", в структуру холдинга входили также страховая компания "Пуше-СК", агрохолдинг "Пуше-Агро", инвестиционная фирма "Пуше-инвест". Владельцы "Пуше" были крупными акционерами Белагропромбанка. Холдинг заключил дистрибуторские контракты с Philips и Whirlpool, строил коттеджный поселок под Минском, начинал создавать сеть продовольственных магазинов и готовился к запуску автосборочного завода Skoda в Дзержинском районе. В 1996 году (уже в условиях давления и уголовных дел) поступления от бизнеса "Пуше" обеспечивали около 13% доходов государственного бюджета. На пике расцвета в его компаниях трудилось около 5 тыс. сотрудников.

pupejko_s.jpg

В сентябре 1994 года недавно избранный президентом страны Александр Лукашенко публично потребовал от владельцев "Пуше", а также от хозяев еще одной известной в то время компании "Фобос", вернуть взятые у старого правительства 15 млрд рублей на оплату энергоносителей и заплатить набежавшие 210% за использование этих средств. В противном случае было обещано закрыть фирмы.

Александр Пупейко пошёл на конфронтацию и продержался еще полтора года. Проверки, штрафы и ограничения доступа к ресурсам привели к росту долгов и неплатежам его компаний. Был свернут проект по сборке Skoda, офис "Пуше" перешел на баланс Управления делами президента. В 1997 году было принято решение об экспроприации у "Пуше" всей выручки в счет погашения долгов холдинга перед Белагропромбанком.

После этого Александр Пупейко вместе с семьей уехал сначала в Украину, а потом в Германию, откуда еще пытался спасти разваливающийся под грузом долговых обязательств холдинг. Но сделать это не удалось. 

пупейко.jpg

Доля "Пуше" в "Олимпе" ушла в счет погашения долгов холдинга. В 1997 году сам банк выкупили "Газпром" и Газпромбанк. Александра Пупейко власти обвинили в хищениях в особо крупных размерах и невозврате кредитов. Часть имущества "Пуше" была изъята в пользу Управления делами президента Беларуси. Процесс ликвидации бизнеса затянулся на несколько лет — головная компания холдинга юридически прекратила существование только в 2004 году. Кстати, именно в "Олимпе" начинал свою банковскую карьеру Виктор Бабарико, который сейчас числится укладчиком хлебобулочных изделий в новополоцкой колонии. 

В 1998 году основной владелец "Пуше" получил в Польше официальный статус беженца. Сейчас он живет в Евросоюзе и продолжает заниматься бизнесом, но уже иного масштаба.

Климов

Бизнесмен Андрей Климов, ещё в 90-е занимавшийся личным брендингом, успел аж трижды быть судимым. Владелец малого предприятия "Андрей Климов", "Частного строительного банка Андрея Климова", "Газеты Андрея Климова", "Движение Андрея Климова" и даже "Дома Климова" на улице Лодочной тогдашние свои активы оценивает в миллиард долларов. Но, как он сам говорит, бизнесмен Климов умер, когда захотел стал политиком.

климов0.jpg

Компания Климова занималась строительством, выполняла крупные государственные заказы. У Климова были свои банк и газета. Он являлся депутатом Верховного Совета и поддержал в 1996 году импичмент Лукашенко. 

Бизнесмен и политик впервые был задержан в 1998 году и приговорен к 6 годам лишения свободы за "хищение в особо крупном размере" и "нарушение предпринимательской деятельности". На свободу вышел 25 марта 2002 года, после четырех лет в СИЗО и колониях.

климов1.jpg

В 2005 году Климов объявил, что организует революцию в День Воли. И за организацию групповых действий, нарушающих общественный порядок, был приговорен к полутора годам химии. На свободу вышел в декабре 2006-го. Третий раз был задержан в 2007 году за статью на одном из сайтов. Уже по другой статье - о призывах к свержению государственного строя - был приговорен к 2 годам, но вышел на свободу в 2008 году.

klimau-vqc15.jpg

Теперь Андрей Климов неожиданно стал одним из участников Круглого стола демократических сил, который проводит Юрий Воскресенский. "У нас был длительный разговор, выясняли кто есть кто. Мне Воскресенский импонирует тем, что не сбежал, пытается воспользоваться своим положением, это заслуживает уважения. Он же мог лечь в багажник посольской машины и уехать, но так не сделал. И думает он не за себя, а за других. Скажу без пафоса: Воскресенский — это единственное светлое пятно в сегодняшней истории Беларуси. Больше ничего хорошего у нас нет вовсе", - рассказывал Климов в интервью одному изданию.

Для кого?

Это справка о бумерах для поколения зумеров. И если вы не понимаете о чем предыдущее предложение, то вы с большой вероятностью тоже бумер - представитель поколения, родившегося до 1980-х годов. Для зумеров же, появившихся на свет после 1997-го, будет наверняка интересно узнать о временах доисторических, когда в стране и интернет был по карточкам.

Список бизнесменов будет дополнен в следующей серии. Ждем ваших предложений по персонам. 

 

Материалы взяты из открытых источников