В пятницу, 12 мая, во Дворце искусств в Минске открылась главная ежегодная выставка современного искусства Беларуси Art Minsk 2023. На выставке более 400 работ. Главное наше впечатление - искусство живо!

Выставка Арт Минск 2023 1.jpg

А самой эффектной работой можно назвать триптих "Чистое искусство" Виктора Сенькова. Это три белых холста 90х70, висящих на темно-серой стене. Просто белые холсты с автографами автора. 

Выставка Арт Минск 2023 2.jpg

В день открытия это была одна из самых популярных работ на выставке: многочисленные селфи (преимущественно с удивленным или задумчивым выражением лица) - триптих снимали все. 

Выставка Арт Минск 2023 3.jpg

Оценку концептуальному искусству давать почти невозможно, но работа точно заставляет остановиться и спросить себя: а что же такое чистое искусство? Кстати, цена за триптих может быть самостоятельным произведением концептуального искусства - почти 86 тысяч рублей ($30 тысяч). 

Выставка Арт Минск 2023 4.jpg

На первом этаже размещается в основном графика, есть цикл цветных работ в смешанной технике знаменитого Валерия Слаука. Возле них подолгу задерживались, изучали буквально под лупой. Потрясающие жабы, кузнечики и, конечно, драконы. Ждем персональную выставку мастера! 

Выставка Арт Минск 2023 5.jpg

Выставка Арт Минск 2023 6.jpg

Материалом для произведения современного искусства может стать всё: бумажные полотенца, яйца, чья-то спина. 

Выставка Арт Минск 2023 7.jpg

Выставка Арт Минск 2023 8.jpg

Кстати, стоимость работы с яйцами - 1400 рублей.  

Что еще запомнилось? То, что надо прийти еще пару раз - интересных работ очень и очень много. Но с первого беглого осмотра можем отметить триптих “Портрет матери” Ирины Котовой в стиле Фриды Кало. 

Выставка Арт Минск 2023 9.jpg

Яркие и настроенческие картины Евгения Шадко

Выставка Арт Минск 2023 10.jpg

Черный кролик Светы Соколовской (тоже одна из самых дорогих работ - 12 тысяч рублей)

Выставка Арт Минск 2023 11.jpg

Ну и "Как прекрасен этот мир" Валентина Губарева

Выставка Арт Минск 2023 12.jpg

Первый этаж посвящен графике, второй, холл, кафе и зал за кафе - живописи. В этом году работы разместились буквально везде. Всего их 450 от 200 авторов. 

Выставка Арт Минск 2023 13.jpg

На первый взгляд, концептуальное искусство уверенно побеждает. А как вы считаете, время каких стилей ушло? Мы предлагаем вам обсуждать это под нашим постом, посвященным Арт Минску в Instagram. Вот ссылка на пост. 


*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% - только с разрешения редакции.


Получать все новости оперативно в Telegram.