Можно сколько угодно спорить, какое направление в живописи самое цепляющее, какой художник самый талантливый, но истину все равно найти не получится. Вкусы у всех разные, да и мода здесь тоже играет не последнюю роль. Тем не менее, иметь примерное представление о том, какие картины ценятся среди "понимающих" людей, можно. Достаточно лишь посмотреть, что и за какую стоимость покупают на аукционах. Смартпресс собрал топ-5 самых дорогих произведений, ушедших с молотка.

Спаситель мира — Леонардо да Винчи ($450,3 млн)

Самые дорогие картины 1_Да Винчи.jpg

Изображение Иисуса в одежде эпохи Возрождения кисти Леонардо да Винчи было продано в 2017 году на аукционе Christie’s. Интересно, что на первых своих торгах в 1958 году эта картина получила ценник всего в $60. Все потому, что тогда еще не было установлено, кто автор произведения. К слову, споры по этому поводу улеглись только в 2005 году, да и то не окончательно, некоторые до сих пор считают, что “Спасителя мира” писал не сам великий художник, а его ученики.  

Shot Sage Blue Marilyn — Энди Уорхол ($195 млн)

Самые дорогие картины 2_Уорхол.jpg

Всемирно известный портрет актрисы Мэрилин Монро, написанный Энди Уорхолом, стал самым дорогим произведением искусства XX века, проданным на торгах. И это не единственный его рекорд, это также самое дорогое американское произведение искусства, которое было выставлено на аукцион.

Shot Sage Blue Marilyn — это часть серии, состоящей из пяти портретов Монро, которые отличаются друг от друга цветовой гаммой. 

Кстати, слово "shot" в названии появилось неслучайно. Когда работа над картинами была почти закончена, в студию Уорхола пришла знакомая художника и спросила, может ли она посмотреть работы. Энди разрешил. После чего посетительница внезапно достала револьвер и прострелила четыре картины, стоявшие друг за другом. Пятая в это время была в другом месте. В итоге работы, в которые попала стрелявшая, получили в названии слово shot, что в переводе с английского означает "выстрел", и существенно выросли в цене.

Алжирские женщины  — Пабло Пикассо ($179,4 млн)

Самые дорогие картины 3_Пикассо.jpg

Переосмысление в стиле кубизма картины Эжена Делакруа "Алжирские женщины в своей квартире" было продано в 2013 году бывшему премьер-министру Катара Хамаду бин Джассим бин Джабер Аль Тани.

Les Femmes D’alger — тоже часть серии, которая состоит из 15 работ. Все они посвящены художникам, которыми восхищался Пикассо.

№ 5, 1948 — Джексон Поллок ($140 млн)

Самые дорогие картины 4_Поллок.jpg

Кто-то, увидев картину Поллока, воскликнет “Мазня!”. И, в общем, это всецело соответствует замыслу. Эту работу, написанную в технике разбрызгивания, даже эксперты оценили не сразу. В свое время за $1500 ее приобрел филиппинский торговец произведениями искусства Алонсо Ассорио, а его деловой партнер отреагировал так: "Ты что, потратил деньги на это?".

Однако спустя время критики все-таки лучше рассмотрели произведение и в 2006 году ее продали на закрытых торгах за $140 млн. 

"Фруктовый сад, окруженный кипарисами" — Винсент Ван Гог ($117 млн)

Самые дорогие картины 5_Ван Гог.jpg

Полотно из коллекции соучредителя Microsoft Пола Аллена было продано в Нью-Йорке на аукционе Christie's за рекордную для картин Ван Гога сумму в 2022 году.

Стоит отметить, что это не единственный лот, принадлежавший Аллену, за всю коллекцию картин, проданную целиком в ходе одного аукциона, он получил в общей сложности $1,5 млрд.

Картины, созданные нейросетью (более $1 млн)

"Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?", — помните этот момент из фильма "Я, робот"? Так вот эти вопросы, кажется, больше не актуальны. Как показывает время, искусственный интеллект может всякое. Например, алгоритм Botto, обученный писать картины, даже смог заработать на своем "творчестве" более $1 млн. Несколько работ были выставлены в 2021 году на торгах SuperRare в NFT.


Кстати, еженедельно нейросеть генерирует около 350 картин, но на продажу уходят только некоторые. Их как раз (пока) отбирают люди.


Получать все новости оперативно в Telegram.