Наша smART-галерея распахнула “Окна” в мир нового для нас вида искусства: цветной линогравюры. Именно так называется цикл работ талантливой художницы-графика Марии Кошелевой-Лихота. Мы презентовали их в окружении ценителей искусства, дипломатов, представителей бизнеса — и, позволим себе спойлер: в этот вечер каждый нашел то окно, в которое ему захотелось заглянуть, чтобы разгадать его тайну.

Дипломаты smART галерее Мария Кошелева-Лихота 1.pngВ центре кадра - главная героиня вечера — Мария Кошелева-Лихота

Мария — самый молодой автор, о котором мы говорили в стенах smART-галереи, но уже известный как в Беларуси, так и за рубежом. Художница, единственная в Беларуси, работает в очень редкой технике цветной линогравюры. 

Дипломаты smART галерее Мария Кошелева-Лихота 2.pngХудожница в компании организаторов арт-мероприятия: главного редактора и руководителя “Смартпресс”, Юлии Кочубей и Вячеслава Зеньковича, а также представителей клуба “Факультатив” — искусствоведов Дарьи и Татьяны Пушко

Печатной основой становится знакомый нам линолеум, на котором вырезают изображение в зеркальном отражении. После чего на него валиком наносят краску — и отпечатывают на станке. Каждый оттенок накладывается поэтапно: чтобы не потерять цельную картинку, воображение и память автора должны работать лучше сверхмощного компьютера.

Один этап работы может занимать 6-7 часов, а на подготовку произведения целиком уходит по несколько месяцев.

Дипломаты smART галерее Мария Кошелева-Лихота 3.png

Дипломаты smART галерее Мария Кошелева-Лихота 4.pngПоверенный в делах Франции Людовик Руайе и пресс-атташе посольства Франции Наталья Зайцева знакомятся с работами Марии

Но результат, безусловно, впечатляет: 

— Этот вид творчества — открытие для меня, — поделился Виктор Елистратов, управляющий партнер компании ARS Communications. — Впечатляет, насколько это сложный и трудоемкий процесс. И как много нужно терпения, чтобы создавать такие масштабные работы.

Дипломаты smART галерее Мария Кошелева-Лихота 5.pngВиктор Елистратов

Сама Мария говорит, что просто собирает в своих работах близкие ее сердцу места — как коллекционер.

Дипломаты smART галерее Мария Кошелева-Лихота 6.png

Но, как это часто бывает с талантливыми произведениями: в них чувствует что-то свое не только автор, но и зритель.

Например, окошко под названием “За шторкой”, которое Мария заметила и “привезла” из Ивацевичей, отозвалось послу Японии Хироки Токунага:

Дипломаты smART галерее Мария Кошелева-Лихота 7.pngХироки Токунага

— Меня очень заинтересовала эта работа: в ней есть грусть, но хорошая грусть. Хочется ее разглядывать, потому что здесь есть что-то большее, чем просто окно.

“Что-то большее, чем просто окно” — лейтмотив вечера. Ольга Безвадицкая, директор по маркетингу компании “Модум” увидела в одном из окошек свое детство у бабушки:

Дипломаты smART галерее Мария Кошелева-Лихота 8.pngОльга Безвадицкая

— Вот это окошко с синими створками — не могу от него оторваться. У бабушки моей было такое же. И тюлевая занавеска, и герань на подоконнике. 

Это такое сильное и теплое воспоминание из детства, что и на даче у себя сделала синее окошко: оно меня радует каждый раз, когда я из него выглядываю.

Но еще интереснее — заглядывать в окна (согласитесь: иногда просто невозможно от этого удержаться!) и придумывать истории, которые за ними происходят.

Дипломаты smART галерее Мария Кошелева-Лихота 9.pngНаталья Грекович

— Мне весь этот цикл работ близок на уровне ощущений: это очень “моё”, — поделилась Наталья Грекович, PR-маркетолог Паритетбанка. — Не могу сказать, что я слишком уж любопытная, но если вижу окошко на уровне глаз, не могу не задержать на нем взгляд. Так интересно, кто и как живет за этой шторкой. Смотришь и сочиняешь целый сюжет. Вот мимо окошка с работы “Печатная 21” я бы точно не смогла пройти: за этим окошком явно живут люди, которые знают, что они интересны тем, кто по ту сторону. И закрывают свой мир, закрашивая окна краской. Но от этого ведь становится еще интереснее!

Дипломаты smART галерее Мария Кошелева-Лихота 10.png

А куратор арт-мероприятия, искусствовед Дарья Пушко, добавляет:

— Древние греки не просто так проводили параллель между архитектурой и человеческим телом. Око — окно, чувствуете сходство? Окна — это глаза дома. И, взглянув в них, мы можем увидеть и понять что-то важное не только о доме, но и о себе.

Дипломаты smART галерее Мария Кошелева-Лихота 11.pngДарья Пушко рассказывает о работе

Как отметила Дарья, каждая работа Марии — это разговор об историческом и культурном наследии Беларуси на понятном и современном визуальном языке.

Об этом же — серия работ “Стены имеют голос”, выполненных в технике коллажа: материальные памятники истории рассказывают о нематериальных ценностях. 

В ней художница поделилась местами Беларуси, которые занимают в ее жизни особое место.

Дипломаты smART галерее Мария Кошелева-Лихота 12.png

— Я думаю, тем, кто хочет прочувствовать атмосферу нашей страны, а не просто увидеть туристические места, стоит съездить в усадьбу Рейтанов в Грушевке, увидеть заброшенное имение Новицких в Совейках, увидеть деревеньку Флерьяново, где провела важную часть своей жизни Элиза Ожешко. Кстати, усадьбу, где она останавливалась, выкупил за одну базовую пенсионер — и восстанавливает своими силами. Это очень вдохновляет! – говорит Мария Кошелева-Лихота. – Как и сегодняшнее мероприятие, на котором я вижу, что истории, которые я рассказываю в своих работах, интересны другим людям. Для художника это очень важно: не складывать в стол, видеть отдачу.

Дипломаты smART галерее Мария Кошелева-Лихота 13.pngА отклик точно есть: посмотрите, как погрузилась в работы Марии менеджер компании Visage Outdoor Ирина Яблонская

Дипломаты smART галерее Мария Кошелева-Лихота 14.pngОльга Безвадицкая и советник посольства Турции Мустафа Сенмез во время увлекательного экскурса в современное белорусское искусство

Дипломаты smART галерее Мария Кошелева-Лихота 15.pngГлавный редактор “Смартпресс” Юлия Кочубей делится впечатлениями от работ с временным поверенным в делах Израиля в Беларуси Цви Миркиным

Дипломаты smART галерее Мария Кошелева-Лихота 16.pngДля Кирилла Кондрашова, управляющего компанией Visage Outdoor, работы Марии тоже стали открытием

Дипломаты smART галерее Мария Кошелева-Лихота 17.pngА Мария Канасевич, руководитель авторского курса по комплексному маркетингу в Институте бизнеса БГУ, и вовсе отметила, что это арт-мероприятие впечатлило ее больше всех, что она видела в smART-галерее

Дипломаты smART галерее Мария Кошелева-Лихота 18.pngА то, как вдохновлена Юлия Ковалева, маркетолог компании Betera, видно и без комментариев

Дипломаты smART галерее Мария Кошелева-Лихота 20.pngНаталья Царикова, директор digital-агенства Wunder, и Евгения Кильпеляйнен, директор департамента маркетинга “Сбербанка”, знают толк во всех сферах искусства, в том числе — в искусстве фотопозирования

Дипломаты smART галерее Мария Кошелева-Лихота 21.pngНу, а Людовик Руайе и Хироки Токунага точно знают: хорошая шутка и искренний смех делают любое культурное мероприятие живым и нескучным.

Работы Марии будут украшать стены нашего офиса до середины мая. Наше пространство пока непубличное, но вы можете полюбоваться работами художницы в ее социальных сетях.

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% - только с разрешения редакции.


Получать все новости оперативно в Telegram.